Глава государства открыл в Гомеле новую поликлинику и сказал искреннее спасибо медикам

День открытых дверей

Долгожданный подарок для жителей 17-го микрорайона Гомеля да и всех горожан в целом. В областном центре открылась новая поликлиника. Самая большая в городе. Министр здравоохранения Владимир Караник ее охарактеризует так: именно такой — новый стандарт для поликлинического звена страны. В церемонии открытия принял участие Президент. А перед тем как перерезать красную ленточку, Александр Лукашенко сказал:

— Я очень хорошо осведомлен, что это был нужный объект для людей... Но хочу вам пожелать, чтобы вы сюда не ходили вообще.

Искреннее спасибо докторам

Торжественная церемония открытия планировалась в районе обеда, однако гомельчане у входа в поликлинику стали собираться уже с утра. К моменту приезда Главы государства у нового здания было не протолкнуться. Президент не растерялся, взял стойку микрофона и поднялся на ступеньки. Чтобы видно и слышно было всем. А выступая перед собравшимися, едва ли не первым делом сказал спасибо медикам. За работу в сложный эпидемиологический период. 

— Их надо благодарить за то, что в тяжелейших условиях — без вакцин, без лекарств, неизвестная болезнь — они научились лечить людей. Это подвиг.  

С такими словами Александр Лукашенко обратился к докто­рам под аплодисменты собравшихся. 


— У нас есть армия толковых людей в белых халатах, которые смогли победить эту болезнь.

Глава государства отметил: с коронавирусом нынче справились и гомельчане. Привел цифры по региону: всего 53 пневмонии за сутки, по данным на вечер понедельника. В очередной раз напомнил о том, что Беларусь избрала свой путь в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и это дало положительный результат. Успехи страны, кстати, рассказал Президент, признают и зарубежные эксперты. Интерес к белорусскому опыту есть со стороны международных структур, некоторые банковские организации выразили готовность предоставить стране значительные денежные средства на преодоление ситуации с коронавирусом. Вместе с тем, по словам Александра Лукашенко, в мире не исключена вторая волна заболеваемости. В связи с этим наказ: беречь здоровье и предпочесть зарубежным поездкам пребывание в Беларуси:

— Мы вас сдерживать не будем. Хотите на Черное море — пожалуйста. На Средиземное, на Индийский океан, на Канары, Бали, Гоа, в Таиланд — пожалуйста, езжайте. Но по возвращении готовьтесь сесть на карантин за собственный счет. Мы вас в общество оттуда просто так не выпустим. Будем держать на карантине примерно 10 дней.

В чем фишки

Местные жители радости не скрывали. Немудрено: обслуживаться им приходилось в поликлинике по ул. Ландышева. Однако добираться до нее, особенно тем, у кого нет личного транспорта, было проблематично. Да и пропускная способность медучреждения, несшего двойную нагрузку, оставляла желать
лучшего. Вот и жительница микрорайона Нина Чичило с этими неудобствами знакома не понаслышке:

— Вы видите, насколько плотно заселен наш район, который к тому же продолжает расти, строятся новые дома. Это, конечно, хорошо, но вот с медицинским обслуживанием здесь была целая проблема. И мы очень рады, что теперь она решена. Поликлиника очень красивая: и снаружи, и внутри, судя по тем фотографиям, которые я уже видела в интернете. Спасибо!

Не в красоте и не только в новизне, впрочем, дело. Еще перед церемонией открытия обо всех фишках новой поликлиники журналистам расскажет министр здравоохранения Владимир Караник. Обратит внимание: ее уникальность в первую очередь в том, что это первая областная поликлиника, где есть компьютерный томограф, высококлассное диагностическое отделение и где очень хорошо оснащены узкие специалисты.

Ранее для диагностики у врача были только простые инструменты. Для более углубленной диагностики, уточнения диагноза пациентов приходилось направлять в другие учреждения. Теперь это может делать один врач в одном кабинете. Такой подход не только облегчает жизнь пациентам, но и позволяет быстрее начать лечение, не допуская затягивания заболевания. Соответственно, вырастет и качество оказания помощи, — приводит пример врач-оториноларинголог Виктор Сорокин.

Вот и министр подтверждает: многие привыкли к тому, что в распоряжении работающего в поликлинике врача-офтальмолога есть только таблица Сивцева, а оториноларинголога — лишь рефлектор Романовского. По словам Владимира Караника, в этой поликлинике это оборудование переместилось в кабинет врача общей практики:

— Здесь уже на уровне проекта были созданы все условия, чтобы работала команда врачей. Благодаря этому мы, с одной стороны, можем разгрузить врача от той работы, которую может выполнить помощник, и, соответственно, сделаем медицинскую помощь более доступной. С другой стороны, у врача общей практики появится время провести первичную оценку здоровья — зрения, слуха, выполнить первичные функции кардиолога, эндокринолога. А если есть какие-то вопросы — направить пациента к узкому специалисту, чье рабочее место оснащено так, как когда-то оснащались только продвинутые стационары. То есть пациент большую часть помощи может получать на амбулаторном этапе.

Во время небольшой экскурсии Александру Лукашенко продемонстрировали новые кабинеты и оборудование. В частности, тренажеры, которые будут использоваться в кабинете ЛФК.

— Это то, на что способна государственная медицина, — оценил Президент. — В частной если есть, то бешеные деньги за это заплатишь. И не пойдешь туда на реабилитацию. Даже после ковида в санаторий мы отправляем, и они (пациенты. — Прим. ред.) благодарны.


От частного — к общему

Отдельный доклад Владимира Караника — о развитии нового формата оказания амбулаторно-поликлинической помощи, повышении качества диагностики. Диагностика на компьютерных томографах, обратил внимание он, становится доступной и на уровне поликлинического звена. 10 томографов уже пришли в Минск, находятся в стадии монтажа. Аналогичное оборудование установлено и в открывшейся сегодня поликлинике. Врач-рентгенолог с
двадцатилетним стажем Ирина Марковцева работала с рентген-оборудованием различного типа, включая компьютерный томограф. Мы же просим провести параллели с новым аппаратом. Кстати, белорусского производства.

— Раньше исследования занимали достаточно много времени — 20—30 минут. Поэтому мы успевали обследовать максимум сто человек за неделю. На КТ «съемка» занимает считаные секунды. Больше времени будет уходить на то, чтобы пациент разделся и оделся. Конечно, благодаря новым технологиям процесс усовершенствовался, пропускная способность аппарата КТ очень высокая. Наша работа станет быстрее, качественнее и проще.

— Мы стремимся к тому, чтобы уровень оснащенности центральных поликлиник по всей стране в ближайшие годы соответствовал тому, что вы видите в этой поликлинике, — подытожил Владимир Караник.


Чистый и аккуратный город

Пообщался Президент и с местными жителями. Главу государства не отпускали долго. Благодарили, желали здоровья. Просили обратить внимание на строительство детских и спортивных площадок, возведение школы в микрорайоне Хутор, а также строительство восточного обхода города. Последний вопрос, подчеркнул Александр Лукашенко, как раз обсуждался с губернатором. Объект будет возведен в будущей пятилетке.

В ответ Глава государства похвалил Гомель и гомельчан:

— Гомель — город чистый, аккуратный, без проблем.

СПРАВКА «СБ»

Открытый поликлинический комплекс называют одним из важнейших социальных проектов Гомеля. В новой поликлинике будут обслуживаться 40 тысяч человек из трех микрорайонов города. На базе поликлиники откроют 10 общегородских центров по ряду направлений, например, по урологическому, неврологическому и хирургическому. В поликлинике распахнули свои двери центр амбулаторной реабилитации и водолечебница. Новое учреждение здравоохранения оснащено самым современным оборудованием, в частности, компьютерным томографом, пульмосканом и маммографическим аппаратом.

deu@sb.by

prolesk@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter