День Независимости отмечается сегодня в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Независимости, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил соотечественников с Днем Независимости, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Главный праздник страны неразрывно связан с одним из важнейших событий отечественной истории - освобождением Родины от немецко-фашистских захватчиков. Для белорусов эта дата является символом национальной гордости, доблести и славы, олицетворением единства и сплоченности людей, - подчеркнул глава государства. - Навеки в памяти останется великий подвиг нашего народа, отстоявшего в битве с гитлеровскими оккупантами свою свободу, возродившего страну, ее разрушенные города и села".

 "Эстафету славных дел у ветеранов войны достойно приняло поколение наследников победителей, построившее независимое суверенное государство с динамично развивающейся экономикой, передовой наукой и богатой культурой. Сегодня мы уверенно идем по избранному пути к достижению поставленной цели: укреплению сильной и процветающей Беларуси - государства для народа", - отметил Александр Лукашенко.

Программа праздничных мероприятий, посвященных Дню Независимости

В День Независимости в Минске пройдет 46 культурно-массовых и спортивных мероприятий.

Во Дворце Республики 1 июля в 17.30 состоится торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств, посвященный Дню Независимости. Концепция праздника - показ преемственности поколений: дети рядом с отцами, молодежь вместе с ветеранами, которые сохраняют и продолжают традиции. Как уточнил первый замминистра культуры Владимир Карачевский, концерт пройдет динамично и ярко с использованием новейших технических средств. Программа предусматривает несколько тематических блоков. Перед зрителями выступят Анатолий Ярмоленко, Ирина Дорофеева, Артем Михаленко, Искуи Абалян, артисты Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, а также хореографические коллективы. Студенческие самодеятельные коллективы из Туркменистана, Кыргызстана, Нигерии, Венесуэлы представят международный номер.

Церемония возложения венков к монументу Победы с участием руководства страны, дипкорпуса, ветеранов, общественных организаций состоится 2 июля в 11.00.

В День Независимости в столице праздник начнется парадом войск минского гарнизона и театрализованным молодежно-спортивным шествием. Вечером в 21.00 у стелы "Минск - город-герой" пройдет гала-концерт "Квiтней, мая Беларусь" (организатор - телеканал ОНТ). Для зрителей споют популярные белорусские исполнители Виктория Алешко, Герман, Алена Ланская, Алексей Хлестов, Инна Афанасьева, Александр Тиханович и Ядвига Поплавская, Петр Елфимов, Искуи Абалян и др. Начнется концерт с исторического пролога, участие в котором примут Минский пехотный полк, военно-историческое клубное объединение "Честь мундира", а также хореографические коллективы и артисты эстрады. На 23.00 запланирована общереспубликанская акция "Поем гимн вместе" и салют.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter