День молодежи в Витебске: танцы non-stop и рекорд Гиннесса

Такого размаха, с которым прошел в этом году праздник молодости, фестивальный город еще не видел. День молодежи стараниями организатора – Белорусского республиканского союза молодежи – растянулся вместо одного на два дня, стартовав 13 июля звездной дискотекой DJ Night.  

Такого размаха, с которым прошел в этом году праздник молодости, фестивальный город еще не видел. День молодежи стараниями организатора – Белорусского республиканского союза молодежи – растянулся вместо одного на два дня, стартовав 13 июля звездной дискотекой DJ Night.

 


Граффити и конкурс на поедание сосисок с байков


Тот, кто никогда не держал в руках баллончик с краской, мог попробовать себя в роли искусного граффитистаНо все-таки самое интересное началось в субботу, 14 июля. За два часа до начала основных мероприятий первый секретарь ЦК БРСМ Игорь Бузовский на пресс-конференции пообещал, что нынешний праздник будет отличаться от всех предыдущих (история Дня молодежи на «Славянском базаре в Витебске» ведет отсчет с 2004 года) «большим количеством новых идей». Чтобы увидеть все своими глазами, корреспонденты «Знаменки», одевшись потеплее (этот день оказался самым холодным за все время «Славянского базара-2012»), отправились на витебскую площадь Победы.


Во время открытия Дня молодежи по городу с ветерком прокатились байкерыНо ни жуткий на фоне предыдущей 30-градусной жары холод, ни временами накрапывающий дождь не смогли заставить зрителей разойтись. Свое мастерство на импровизированных площадках демонстрировали представители субкультур со всей респуб-лики: отважные и виртуозные роллеры, скейтбордисты, велотриалисты, трейсеры, мастера уличного искусства граффити и боди-арта…


Развлекать публику приехали и представители витебского мотоклуба «Псы дорог». Для гостей и участников Дня молодежи они организовали свои традиционные конкурсы – поедание сосисок (в этом конкурсе участвуют девушки, которых байкеры на небольшой скорости провозят под висящей на веревке сосиской, и задача пассажирки – откусить от нее кусочек. – Прим. авт.), кто больше раз поднимет двигатель и кто быстрее выпьет квас с руля.


– Состязания незамысловатые, но народу они нравятся. А тех, кто хотя бы на несколько минут хочет почувствовать себя байкерами, наши ребята с удовольствием прокатят на своих железных конях, – рассказал нам руководитель мотоклуба Дмитрий Щемелев.

 


На одной сцене – новички и тренеры по танцам


Битва би-боев, поставивших конкурс танцоров с ног на голову, стала одной из самых зрелищных номинаций «Огня танца»Несколько часов на главной сцене площади Победы соревновались лучшие танцевальные коллективы Беларуси, России, Литвы и Израиля. На II Международном молодежном фестивале «Огонь танца-2012» борьба за призовые места шла по четырем номинациям. Возможность представить свой номер получили и профессиональные танцоры, и начинающие исполнители.


– Мы танцуем всего второй год, – признался корреспонденту «Знаменки» руководитель группы Splash из Горецкой сельхозакадемии Николай Трухоненко. – Раньше если и выходили на танцпол, то только на дискотеках.


Брейк-данс и хип-хоп на фестивале «Огонь танца» сменяли зажигательные ритмы латиныНо талант и трудолюбие позволили в этом году молодым танцорам, исполняющим микс из разных стилей (хип-хопа, брейк-данса, локинга, попинга), занять второе место в Международном межвузовском фестивале современного танца «Сделай шаг вперед!» в Витебске, стать победителями республиканского смотра-конкурса «Арт-вакацыi».


В отличие от танцоров из Горок, очаровательные представительницы из Литвы – владелицы собственной студии. Девчонки в свободное от работы время (они обучают малышей азам танцевального искусства) сами не прочь выйти на сцену:


– В Беларуси мы уже второй раз, – рассказали нашей газете участницы группы Just try me. – В позапрошлом году приезжали в Минск на один из танцевальных форумов. Очень понравилась ваша Национальная библиотека. А вот в Витебске пока ничего еще не успели посмотреть, даже на обед времени не было…


Дань памяти дедам и прадедам, погибшим в Великой Отечественной, отдала молодежьВпрочем, увидеть в День молодежи на танцевальной площадке можно было и совсем юных участников – никаких ограничесний по возрасту организаторы не делали. Артисткам театра танца «Колибри» нужно по крайней мере еще несколько лет, чтобы на полном основании причислить себя к категории молодежи. Как призналась руководитель театра Ольга Грищенко, родители так волновались за своих малышек, что всю дорогу из Минска в Витебск сопровождали автобус на автомобилях. А в номинации брейк-данс конкуренцию взрослым би-боям составили ребята, которым по возрасту разве что летку-енку в детском саду танцевать: самый младший участник команды Lilkillaz из Минска в этом году пойдет в первый класс. Несмотря на это, они просто взорвали зал, даже искушенные зрители аплодировали юным брейк-дансерам после каждого удачного трюка. Недаром именно эта команда увезла с турнира приз зрительских симпатий.


Участники акции «Мы помним и гордимся!» возложили цветы к мемориальному комплексу воинам-освободителям на площади ПобедыКстати, по словам руководителя сборной Беларуси по брейк-дансу Belarusian B Boys Александра Войнова, формат проведения битвы би-боев на нынешнем фестивале «Огонь танца» заметно отличался от предыдущего – вместо команд из двух человек на танцпол выходили квартеты. Это придало выступлениям еще большую зрелищность.


В итоге жюри конкурса первое место в номинации «Латино» присудило танцорам из Минска Юлии Луняченко и Александру Панасику, лучшую шоу-программу представил на конкурс театр танца «Свой стиль» из Калининграда, самое завораживающее «Стрит-шоу» – студия современного танца «Драйв» из Санкт-Петербурга. Победителями в битве по брейк-дансу вышли ребята команды Positiv Flow b-boys из Могилева. Все они увезли с собой новенькие ноутбуки и цифровые фотокамеры от БРСМ и ТМ «Березка». Специальные призы от Белорусского фонда мира (цифровые видеокамеры) получили танцоры из Гомеля и Горок.

 


147 раз – одной левой и… одной правой!


Многие из гостей «Славянки» заглянули на площадь Победы не только чтобы поддержать участников фестиваля «Огонь танца» и подвигаться в такт известным музыкальным композициям, но и своими глазами увидеть, как устанавлявается рекорд для Книги Гиннесса.


Анатолий Ежов приехал в родной город специально, чтобы установить свой новый, четвертый по счету, рекорд для Книги рекордов ГиннессаСпортсмен-гиревик Анатолий Ежов – уроженец Витебска. Сейчас живет в Архангельске, руководит там институтом. В родной город приехал для того, чтобы побить свой собственный рекорд в номинации «жим лежа двух гирь по 22 кг попеременно в течение одной минуты». Для этого ему было нужно за минуту поднять гири как минимум 140 раз (3080 кг). Ежов сделал это больше – 147 раз! Нынешний рекорд дался с огромным трудом: как признался после подхода Анатолий Николаевич, в последние несколько секунд он уже не мог поднимать гири – болел локтевой сустав. Но, видимо, помогла поддержка земляков – поболеть за спортсмена пришли его однокурсники по Витебскому электротехникуму связи, с которым рекордсмена связывает полувековая дружба.


За полчаса до знаменательного события в эксклюзивном интервью корреспонденту «Знаменки» представитель Книги рекордов Гиннесса спортивный комиссар Джек Брокбэнк, который приехал в фестивальный Витебск специально, чтобы зафиксировать новое достижение, выразил надежду на успешное выступление Анатолия Ежова и рассказал, чем еще отличились белорусы и наша страна в целом. К примеру, Беларусь занесена в Книгу рекордов Гиннесса, как страна с самым большим количеством кинотеатров на душу населения: у нас на каждые 2734 человека – один кинотеатр. А еще, оказалось, у нас самый высокий процент работающих женщин – 53,3.


Велотриалисты и скейтбордисты развлекали публику головокружительными трюкамиПоговорили мы с четырехкратным рекордсменом Книги рекордов Гиннесса. 65-летний силач поделился с молодежью секретом успеха:


– Я тренируюсь каждый день и, как правило, беру гири тяжелее тех, с которыми выступаю. Пять-семь подходов по сто подъемов. Всегда прислушиваюсь к своему организму и настроению. Гири взял в руки недавно, но просто заниматься спортом мне неинтересно, мне нужно соревноваться и побеждать. А побеждая, хочется устанавливать рекорды, причем делать это не в стерильных условиях спортивного зала, а в экстремальных местах – на самой высокой вершине Европы (Эльбрусе), или Южной Америки (Аконкагуа), или рядом с кратером действующего вулкана Ясоур тихоокеанского государства Вануату.

Центральный комитет ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» выражает искреннюю благодарность своим партнерам: Министерству культуры, Министерству образования, Министерству информации, Витебскому областному исполнительному комитету, дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», Витебской областной организации ОО «БРСМ», областным (Минскому городскому) комитетам ОО «БРСМ», ОАО «Березовский сыродельный комбинат» (ТМ «Березка), ОО «Белорусский фонд мира», ОАО «АСБ «Беларусбанк», ЗАО «Евроторг», ОАО «Кондитерская фабрика «Слодыч», ОДО «Корпорация развлечений», радиостанции «Пилот-FM», а также главному информационному партнеру – редакции газеты «Знамя юности».


Наталья УРЯДОВА, «ЗН», фото Юлии БУЕВИЧ, БЕЛТА и с сайта brsm.by

 


«Чтобы приехать на «Славянку», россияне берут отпуска»


Об этом на пресс-конференции, посвященной Дню Союзного государства, журналистам рассказал госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. Кроме нее в этот день в Витебске прошли чествование лауреатов премии Союзного государства в области литературы и искусства, возложение цветов к Вечному огню, юбилейный вечер «Нам 25! Все начинается сначала».


Народный артист России Алексей Петренко и народный артист СССР и Беларуси Ростислав Янковский, народный писатель Беларуси Иван Шамякин и композитор Александра Пахмутова, белорусский художник Михаил Савицкий и его российский коллега Валентин Сидоров… На днях список лауреатов премии пополнили народный художник Беларуси Георгий Поплавский и российский поэт Глеб Горбовский. Для обоих эта награда стала не только высокой оценкой многолетнего творчества, но и знаковым подарком к 80-летию. Поплавский отметил его в феврале прошлого года, а Горбовский – в октябре.


К слову, Георгий Георгиевич возложил цветы к памятнику солдатам, партизанам и подпольщикам на площади Победы вместе с Григорием Рапотой и представителями Парламентского собрания Союза Беларуси и России, общественных организаций ветеранов войны, молодежью.


Завершился девятый по счету День Союзного государства выступлением Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением лауреата премии Союзного государства, знаменитого маэстро Михаила Финберга.


В программе «Нам 25! Все начинается сначала» приняли участие известные российские и белорусские артисты: Максим Дунаевский, Сергей Дроботенко, Виктория Пьер-Мари, балет «Мариданс», солисты Государственного ансамбля танца Республики Беларусь под руководством Валентина Дудкевича, Алексей Чумаков и другие.

 


Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter