День молодежи открыли на «Славянском базаре в Витебске»

Фестиваль #YouthDays2020 объединил сотни креативных ребят из всех регионов.

Ежегодно столица Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» становится центром молодежной инициативы и творчества самых активных и энергичных юношей и девушек нашей страны, обратился к участникам и гостям Дня молодежи во время церемонии открытия министр образования Игорь Карпенко:

- В городе над Двиной в рамках официальной программы фестиваля традиционно проходит День молодежи, идейным вдохновителем которого с 2004 года выступает Белорусский республиканский союз молодежи. Молодость - это время мечтаний, надежд, поиска своего жизненного пути, стремления действовать и удивлять мир самыми смелыми идеями и достижениями. Уверен, молодые люди понимают, что в современном мире успешен тот, кто имеет активную гражданскую позицию, прочные знания, навыки, эрудицию, здоровые амбиции в сочетании с ответственностью, занимается спортом, постоянно развивается и самосовершенствуется. В нашей стране делается все возможное, чтобы в жизнь воплощались самые смелые планы и заветные мечты молодых людей. Вам посчастливилось родиться и вырасти в суверенном государстве, построенном на прочном фундаменте многовековой истории белорусского народа. Вы достойные потомки и продолжатели славных традиций героического поколения. Процветание страны зависит от вашей инициативы, целеустремленности, профессионализма и ответственности.

В свою очередь, первый секретарь Центрального комитета БРСМ Дмитрий Воронюк подчеркнул, что День молодежи на фестивале в Витебске ежегодно собирает самую активную, инициативную и творческую молодежь со всей страны:

- Я искренне рад, что в свое время Глава государства поддержал нашу инициативу, и в рамках официальной программы «Славянского базара» у нашей молодёжи появился свой день, где мы можем себя показать. Это молодежь, которая сегодня гордиться нашей страной, её прошлым, умеет трудиться и знает, как круто можно отдыхать. Желаю всем вам чувствовать пульс современной культуры и двигаться вперед. Вместе мы за Беларусь!

Две тематические молодежные локации - творческая и спортивная - расположились на площади Победы и возле Летнего амфитеатра. С 10 утра здесь работают интерактивные площадки «#Беларусь Помнит!», «ЗА Беларусь!», «#Чти Традиции!», «#Живи Ярко!», «#Будь Здоров!», «#Твори Добро!», «#Будь с нами!».

Любителей активного образа жизни ждут соревнования по роллер-спорту, скейтбордингу, баскетбольный турнир, молодёжный забег, в котором можно выиграть велосипед, а ещё фестиваль дворовых игр «Альтернатива». Поклонники хорошей музыки смогут послушать авторские песни и известные хиты на конкурсе кавер-бэндов «Копия верна». Также на площади Победы пройдет первый открытый областной турнир по киберспорту. А в парке имени Советской Армии состоится автофест.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter