День молодежи на «Славянском базаре». Баскетбол, гиревой спорт, воркаут, «полеты» на скейтах…

Творчество, спорт, энергия, драйв – все это есть в Дне молодежи, который по доброй традиции проходит во время Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Отличительная черта нынешнего праздника – то, что посмотреть все самое яркое и интересное можно сразу на нескольких площадках города.

Вячеслав Хрол, первый секретарь Витебского обкома БРСМ приглашает:

- Ждем гостей и жителей Витебска на площади Победы, возле летнего амфитеатра, концертного зала «Витебск».

Своеобразная зона спорта развернулась на территории возле Летнего амфитеатра. На месте бывших теннисных кортов организаторы события собрали ребят, которые занимаются популярными среди молодежи и приверженцев ЗОЖ видами спорта. Например, на «ура» прошел молодежный спортивный воркаут-турнир «Наша сила - 2019». Его участники сразились в номинациях «Абсолютный фристайл» и «Двоеборье» (выполнение упражнений с дополнительным весом: подтягивания с гирей 16 килограмм, отжимания на брусьях – с гирей 24 килограмма). У летнего Амфитеатра можно наблюдать и другие, без преувеличений, спорт-шоу. Например, первенство Витебской области по баскетболу 3х3 среди мужских и женских команд. В соревнованиях участвуют больше 70 команд из Витебска и Витебской области, а также гостей из Гомеля, Могилева, Минска и Смоленска. По соседству зажигали специально проехавшие в Витебск танцоры брейк-данса. А на «скейтпарке» прошел открытый чемпионат Belarus skateboard challenge-2019 в лично-командном зачете в дисциплине Street в группах «Юниоры» (участники до 18 лет), «Мужчины» (участники от 18 лет).

У гиревого спорта тоже нашлось немало почитателей. В День молодежи у Летнего амфитеатра выступили сильнейшие гиревики страны. Самые опытные участники, а отдельным уже за 80, стали во всех смыслах сильным примером для молодых.

— Славянский базар» - один из самых любимых моих фестивалей, а Витебск – городов, — рассказал sb.by 35-летний гродненец Евгений Назаревич, между прочим, обладатель десяти рекордов Гиннеса, один из сильнейших спортсменов-гиревиков планеты.

В фестивальном Витебске Евгений Евгеньевич шел на рекорд: поднимал 50-килограмовую гирю 75 раз, в честь юбилея Победы и 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Рядом с рекордсменом, словно пушинку, держал в рывке 16-килограмовую гирю его ученик и приемник – 15-летний сын Максим.


Читайте также:

На «Славянском базаре» открыли День молодежи и провели «Молодежный забег»


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter