Как день «крылатой пехоты» празднуют в Могилеве и Бобруйске

В Могилеве мероприятия, посвященные Дню десантников и сил специальных операций, а также 92-й годовщине образования воздушно-десантных войск, по традиции начались с собрания на площади Славы.



Повсюду дружеские объятия и рукопожатия. Люди в тельняшках и голубых беретах делились новостями, вспоминали былое. Поддержать их пришли семьи и друзья.

Один из главных праздников в году, подчеркивает председатель Союза десантников Могилевской области Сергей Ленковский: «Для ребят, которые служили в ВДВ, прошли горячие точки, для ветеранов это не просто буквы, а традиция, которую они помнят и чтут».

Во время митинга участники почтили минутой молчания погибших товарищей. Орденом генерала армии Маргелова отметили Дмитрия Гуреева, медаль «За заслуги» Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане вручили Сергею Ленковскому.


Затем «крылатая пехота» прошествовала к могиле Героя Советского Союза Андрея Мельникова, где состоялся митинг-реквием. На набережной Днепра у памятника воинам-интернационалистам «голубые береты» возложили цветы.

В Бобруйске точкой сбора «войск дяди Васи» стала площадь Победы, где они возложили венки и цветы к памятнику-танку на могиле генерал-майора танковых войск Бориса Бахарова и братской могиле воинов Советской Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Дальше колонна двинулась к памятнику воинам-интернационалистам на улице Социалистической и затем к братской могиле на улице Минской, чтобы возложить цветы и венки, почтить память павших героев минутой молчания.


















Фото Сергея Карпекова, Александра Анташкевича, Юлии Фартух
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter