Календарь и традиции

День короткий, как у зайца хвост

Календарь и традиции

17 декабря — православные верующие вспоминают великомученицу Варвару.


19 декабря — день святителя чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.


В народном календаре на предстоящую неделю выпадают три заметных «прысвятка». 17 декабря отмечают — в большинстве своем женщины — день святой Варвары. По преданиям, великомученица Варвара погибла от уколов веретеном, поэтому хозяйки, почитая святую, в этот день отодвигали в сторону свои «калаўроты» и устраивали себе небольшой отдых. Варвара считалась покровительницей домашних животных, потому в ее день выпекали из теста пирожки в виде ушек, рожек и копытцев, которыми угощали домашнюю «жывёлку», чтобы та была здорова и приносила хороший приплод. Несмотря на Рождественский пост, люди немного баловали и себя — особой выпечкой с маком, сухие головки которого, связанные в пучки и подвешенные «у запечку», тихонько шелестели и позванивали при малейшем движении.


Хотя по всем астрономическим календарям день начинает прибавляться только после зимнего солнцестояния, в народе считали, что уже с Варвары он едва заметно увеличивается — «на казiны скок» (центральная Минщина), «на вераб’iны крок» (восточные территории). Так что «Варвара ад ночы ўварвала, а да дня прытачыла». С днем Варвары связаны приметы о погоде: оттепель выступала знаком будущего похолодания.


19 декабря — «Мiкола–зiмовы». Вообще, чудотворец Николай — один из самых почитаемых святых у всех христиан. Неудивительно, что его имя было очень распространено на территории Беларуси. Так что всех Николаев с именинами! На «Никольщину», несмотря на пост, бытовал обычай приглашать в гости «и друга, и недруга». Тогда «за встречу» и рюмку могли опрокинуть, а на центральной Минщине больше уважали пиво. Столы тоже не пустовали: гостям выставлялась рыба соленая и вяленая, томленная в печи фасоль, «гарбузы з чоснакам», грибы в разных видах, капуста с тмином и клюквой, моченые яблоки, густые кисели да каши... «Мiколiн» день отмечается дважды в году, и каждый как бы открывает отдельный сезон. Поэтому в декабре «да Мiколы няма зiмы нiколi». Но если «зимняя атрибутика» все–таки задерживается, жди, что морозы придут не скоро и вообще зима окажется «беспутная».


22 декабря — зимнее солнцестояние и день святой Анны. За окном хмурое небо, постоянные «прыцемкi» и короткий — «як хвост у зайца» — световой день делают таким же сумрачным и настроение. Но еще чуть–чуть, и все живое ощутит какой–то невидимый «штуршок» — вперед, к такой желанной весне. Правда, все это касается солнца, а зима только идет на настоящий мороз. И сам этот день обычно выдается морозным, окончательно узаконивая зимний «транспорт»: «З Ганкi сядайце на санкi». А до того — «санкi з калёсамi сварацца». Делались и долгосрочные погодные прогнозы: снег — к дождям весной и летом, мороз — к доброму солнышку по весне, метелица — к ветреному окончанию лета.


В связи с поворотом на лето в Беларуси существовал обычай поворачивать вещи в доме, домашних животных головой к выходу, перемешивать зерно. Все ради того, чтобы «спрыяць дабратворнаму павароту на лета, якое толькi пачынаецца» где–то далеко–далеко.


Советская Белоруссия №235 (24372). Пятница, 13 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter