День химика

За 5 лет концерн «Белнефтехим» завершил 96 инвестиционных проектов

За последние пять лет концерн «Белнефтехим» завершил 96 инвестиционных проектов

Специалисты давно отметили: инвестиционные потоки, направленные в сторону белорусских предприятий, распределяются по отраслям далеко не равномерно. «Фаворитами» в этом смысле являются сельское хозяйство, химическая и нефтехимическая отрасли.

В концерне «Белнефтехим» указывают: по итогам реализации инвестиционной программы с начала 2006 года и по сентябрь нынешнего в рамках объединения завершено строительство 96 крупных объектов. Общий объем финансовых вливаний в основной капитал за последние пять лет составил более Br 14 трлн. В результате доля новой продукции в общем объеме промышленного производства увеличилась с 10,7 % до 33,5 %. Например, в ОАО «Могилевхимволокно» объем промышленного производства возрос в 2,4 раза, в ОАО «Медпласт» и ОАО «Гродненский механический завод» выпуск продукции увеличен в 2,5 – 2,6 раза. Почти двукратно возросли объемы ее в ОАО «Бархим», в ОАО «Лакокраска» выпуск продукции увеличен в 1,8 раза. Рекордсменом по отрасли стало ОАО «Завод горного воска», продукция промышленности которого за 2006–2010 годы возросла в 4,7 раза.

Кстати, именно Завод горного воска в последний год стал своеобразным символом инвестиционной активности концерна. Здесь реализован проект по строительству линии производства нефтяного парафина мощностью 18 тыс. тонн в год.

На Мозырском НПЗ в последние пять лет также продолжалась реализация высокоэффективных инвест­проектов. В эксплуатацию были введены установки по производству бензола, гидрообессеривания бензина каталитического крекинга, что теперь позволяет выпускать товарные автобензины, соответствующие требованиям «Евро-5», а также установки для получения экологически чистого высокооктанового компонента бензинов — алкилата. В ОАО «Беларуськалий» в короткие сроки и за счет собственных средств было завершено строительство нового Краснослободского рудника, ныне ведется строительство Березовского. В эксплуатацию ввели дополнительные мощности по производству гранулированных калийных удобрений для потребностей сельского хозяйства страны.

Как отмечают в ОАО «Белшина», темпы роста экспорта товаров за последние пять лет увеличились почти вдвое – на 196 %, а сальдо внешней торговли товарами улучшено в 3,2 раза. На предприятии также продолжается модернизация. В ноябре планируется пуск в эксплуатацию комплекса для сборки грузовых цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром от 19,5 до 22,5 дюйма. Борисовский завод пластмассовых изделий также реализовал ряд инвестиционных проектов, благодаря которым выпуск продукции увеличился в 1,5 раза, а энергетические потребности организации сегодня в основном обеспечиваются за счет собственных источников. Темп экспорта товаров за последние пять лет составил 247 % . За январь – сентябрь нынешнего года предприятие перекрыло итоги девяти месяцев прошлого на 26,1 %.

На Светлогорском ПО «Химволокно» в настоящее время идет реализация проекта «Увеличение производственной мощности завода полиэфирных текстильных нитей до 38,5 тыс. тонн в год». В качестве источника финансирования выступает Японский банк международного сотрудничества (Japan Bank for International Cooperationо). Впрочем, Страна восходящего солнца помогает белорусам не только деньгами – линию собирают с применением новейших технологий, в качестве консультантов работают японские специалисты.

В ОАО «Гродно Азот» организован выпуск импортозамещающей продукции – пищевой углекислоты для обеспечения пищевой промышленности республики, а также в целях снижения затрат на производство продукции создано производство по выпуску метиловых эфиров жирных кислот для производства дизельного биотоплива, введены две очереди газотурбинных установок. В ОАО «Полоцк-Стекловолокно» построена новая стекловаренная печь мощностью 15 тыс. тонн волокна.

В «Белнефтехиме» подсчитали: организациями нефтехимической отрасли выпущено за 2007—2010 годы более 280 видов новой продукции, произведено более 90 видов импортозамещающей продукции.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter