«Р» по­знакомилась с детьми из Донецкой области, которые гостят в Беларуси

День исполнения желаний

Беларусь принимает детей из зоны вооруженного конфликта в Украине. Волонтеры организовали для группы из Донецка, Горловки, Доброполья, Широкино летний отдых. У этих ребят не просто школьные каникулы. Это пару недель без войны. Ребята уже посетили минский аквапарк «Лебяжий», съездили в Мирский и Несвижский замки, комплекс «Дудутки», побывали в Полоцке и Жировичах. «Р» решила по­знакомиться с маленькими гостями из Донецкой области.


Священник прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске Алексей Климов «на гражданке» был учителем, поэтому с ребятами подружился сразу. В запасе у него — шутки, фокусы, загадки, задачки на разные случаи жизни.

Ирина Прилипко сопровождает в группе восьмилетнюю дочь Марию: «У нас все дети такие сообразительные, умные, способные. Вторая дочка тоже учится в музыкальной школе, где я преподаю».

Донецкие дворы сейчас опустели. Многие уехали. Некоторые возвращаются, но гулять, как раньше, детвора не может: окраины города обстреливают. Иногда достается и центру.

К Ирине подбегает Маша: «Недавно большой музыкальный конкурс организовали. Дети отовсюду съехались, чтобы выступать с номерами. А на второй день минометный обстрел рядом. Но на гала-концерт все равно много людей пришло. Так мы забываем, отвлекаемся. Около сорока концертов дали с января. Нам все говорят: у вас такие талантливые дети, показывайте их миру. А как, за что?»


Мирные игры.

В зале появляется фокусник и предлагает девочкам и мальчикам загадать желание. Для этого надо дотронуться до его носа. Визжащая от восторга детвора резко замирает. У всех недетский взгляд. Они погрузились в мечты, осуществление которых зависят от взрослых.

Маша крепко обхватывает шею мамы: «Я загадала, чтобы наступил мир и у меня появилась собака». Опустив глаза, Мария делится печалью: «Попугай Ричик от нас улетел, а кот Масик убежал с подругой- кошкой и остался на даче».

Дача — в сорока километрах от Донецка, но семья не может туда поехать и забрать домашнего любим­ца: территория заминирована.

— Что там в деревню — на кладбище к ро­дителям сходить не могу, — на глазах Ирины слезы. — Мины кругом и взорванные могилы. Найду там своих или нет, не знаю.

Вдруг солнечный луч скользнул по ее лицу и вернул в жизнь, в Минск:

«Мы столько интересного у вас увидели. Такая архитектура, природа. Были и на речке, и в лесу. Ели чернику, малину, костянику. Клумбы кругом замечательные. У нас в городе тоже люди цветы высаживают. Все улицы в розах. С цветами веселее».

Из зала высыпали дети. Лопнуло разом несколько шариков. Ирина и другие мамы напряглись: «Автоматически вздрагиваем от хлопков, резких звуков. Мотоцикл заводится — и внутри тревога. Тут хоть спим спокойно. Дома это не всегда получается. Маша с нами ложится: одной страшно. И днем ни на минуту ее не оставляем».

Боевые действия изменили донецких ребят. В этом учебном году украинских школьников  здесь часто распускали на дистанционное обучение. Но они так скучали по школе, что старались, как никогда. Будто верили, что их старание остановит стрельбу.

Дети не требуют игрушек и конфет, понимают, что родители купят сами, когда будут работа и деньги. А самая большая их радость — встречи с друзьями.

Маленьким донецким гостям хочется увезти с собой частичку мира. О мире мальчики и девочки пишут Деду Морозу, молятся перед иконами. Они верят: это поможет, и взрослые сложат оружие.

«Идея организации отдыха для украинских детей возникла этой весной после нескольких наших поездок в Горловку, Донецк и Дебальцево, — рассказывает руководитель группы волонтеров белорусский писатель Николай Гаврилов. — Мы передавали помощь мирным жителям, больницам. В предыдущую поездку, которая состоялась в начале июня, мирным жителям Донбасса оказана она на сумму около 300 тысяч российских рублей. На отдых вывезли 27 несовершеннолетних. Их сопровождали 17 взрослых».

Прямая речь 

Сергей КАСИНСКИЙ, начальник отдела по вопросам беженцев и убежища Департамента по гражданству и миграции МВД:

— С начала вооруженного конфликта в Украине с ходатайством о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты к нам обратились более 1100 человек. Ситуацию каждого рассматриваем три месяца. Дополнительная защита в нашей стране предоставлена 676 гражданам из Донецкой и Луганской областей. Из них более трети — дети, тринадцать из них родились в Беларуси. Поток украинцев, приезжающих из зоны конфликта, не уменьшается. В прошлом году временное пребывание в нашей стране оформили более 80 тысяч украинцев, в этом – более 39 тысяч.

Drug-olya@yandex.ru

P.S. Желающие пожертвовать жителям в зоне вооруженного конфликта могут связаться с Николаем Гавриловым по тел. (+375-29)146-01-29.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter