День без табака. А почему не жизнь? Все больше людей в Беларуси стремятся “завязать” с вредной привычкой курить. Все чаще они пополняют ряды добровольцев, решивших примкнуть к тем, кто осознанно отказался от сигарет.

В 2004 году по инициативе Министерства здравоохранения проводилась международная кампания-лотерея “Брось курить и выиграй”. По сути, это была глобальная антитабачная акция, объединяющая и поддерживающая курильщиков во всем мире в их попытке отказаться от потребления табака. Установлено, что количество участников по сравнению с 2002 годом возросло на 74 процента и составило почти 14,5 тысячи человек.
Сегодня Беларусь вместе с другими странами проводит Всемирный день без табака под девизом: “Работники здравоохранения и борьба против табака”.
ВОЗ не случайно заострила проблемы, касающиеся работы медиков с курящим населением. Опыт стран, успешно проводящих борьбу с курением, доказывает, что значимый вклад в отказ от сигарет вносят именно медицинские работники. Известно, что 2 процента пациентов бросают курить уже после одной квалифицированной врачебной консультации. Эти, на первый взгляд незначительные проценты означают, что тысячи людей отказываются от сигарет. Вместе с тем около 80 процентов курящих людей ежегодно встречаются с врачами различных специальностей. Как показывают многие исследования, более 70 процентов из них хотели бы бросить курить. Однако отказаться от курения самостоятельно для многих весьма проблематично. Поэтому роль врача в помощи желающим бросить курить приобретает особое значение.
Проведенные в Беларуси исследования показали, какие профессии наиболее “располагают” к курению. Оказалось, что среди военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов курит каждый второй, или 51 процент. По сути, эти специалисты и возглавили список лидеров по “дымному делу”. К слову, приведенный показатель — самый высокий среди представителей всех профессий. Вслед за ними свою приверженность сигаретам демонстрируют работники промышленности, транспорта и строительства, сельского хозяйства — около 40 процентов. Более здоровый образ жизни ведут в основном служащие непроизводственной сферы и... домохозяйки.
И это происходит в то время, когда, по данным ВОЗ, ежегодно табак уносит жизни 4 миллионов человек. Его потребление является самой серьезной причиной возникновения хронических болезней, преждевременной инвалидности и смертности. Почти 90 процентов случаев рака легкого и свыше 80 процентов хронического бронхита, а также около 20—25 процентов смертности от болезней сердца и мозгового инсульта прямо или косвенно связаны с употреблением табака.
Государство прилагает немало усилий в просвещении населения и профилактике табакокурения. Каждый год появляются новые формы этой кропотливой работы гигиенистов. Созданы и демонстрируются по телевидению современные видеоролики, разработаны и изданы информационные и методические материалы с самыми последними сведениями о вреде курения. Проблемам борьбы с табакокурением посвящается немало теле- и радиопередач.
Такая целенаправленная работа дает неплохие результаты. Например, доля курящего населения в Беларуси снизилась на 7,3% (с 41,6% в 2001 году до 34,3% в 2004-м), в том числе среди женщин — на 4,3% (с 19,7% до 15,4%), мужчин — на 7,3% (с 64,1% до 56,8%). Но самый значимый и высокий показатель отказа от курения — среди молодых людей в возрасте от 21 до 25 лет: 15,5%.
И все же, несмотря на очевидные результаты, специалисты считают, что работать в этом направлении придется еще долго и трудно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter