День БАТЭ

Разгромив в гостях болгарский "Литекс" - 4:0, наш чемпион вышел в групповую стадию Лиги Европы

Разгромив в гостях болгарский "Литекс" - 4:0, наш чемпион вышел в групповую стадию Лиги Европы


Прорвало! Наверное, так можно сказать, резюмируя матч, который венчал все квалификационные муки БАТЭ в нынешнем сезоне. 86 минут игры в Ловече не покидало стойкое ощущение, что смотришь продолжение поединка этих команд в Борисове: те же наглые, но при этом вальяжные, как хозяева пляжа, болгары и старательные, трудолюбивые, как пчелы, мечтающие об орлиной высоте, белорусы. Хозяева почесывали пузо и лениво зевали, уверенные, что выездные 0:1 от них никуда не убегут, и мысленно, похоже, уже прикидывали, какой барыш принесет им участие в групповом этапе Лиги Европы. 86 минут они витали в этих облаках, как в сладкой вате, и когда улыбка на их устах стала совсем уж масляной от предвкушения близкого торжества, слово взял Сергей Сосновский.


Он всегда умел подключаться к атакам и играл головой так, будто учили его этому в Англии. Трудно представить, какие мысли витали в голове у Сергея всю неделю, как они его разъедали, пилили, точили, не давали покоя. Расстраиваться было от чего: именно его грубейшая ошибка привела к взятию ворот БАТЭ в Борисове и именно она грозила обернуться роковой, стать непоправимой. Было видно, что Сосновский хочет исправить ее аж до зуда в конечностях, он носился, как заведенный зайчик, от своей штрафной площади к чужой, наматывая на бутсы километры этого своего отчаянного желания. Усердие и настойчивость, возведенные в степень веры в то, что делаешь, - вот формула, которая неизменно приносит успех. В жизни, в футболе - везде. Гол Сосновского, выстраданный и столь необходимый, получился на загляденье: высокий прыжок, едва заметный кивок головы и мяч, минуя всех защитников, разминается с голкипером и влетает в ворота, салютуя спасение. Свершилось!


Стало ясно, что болгары в себя не придут. Это для них был слишком сильный удар, потрясение, после которого ясность мысли уходит навсегда, оставляя вместо себя глухой гул и подгибающиеся в беспомощности коленки. Нервные импульсы гнали хозяев вперед, но разнеженные комфортными мыслями об успехе тела сопротивлялись и тормозили. А БАТЭ было уже не остановить. Еще три гола влетели в ворота "Литекса", окончательно сломив болгарскую команду. Борисовчане сделали то, что должны были сделать. И после 120 минут тяжелой игры они в экстазе подбрасывали вверх своего тренера, будто он привел их к очередной большой победе. Наверное, так и есть. Ведь преодолеть себя - это тоже большой успех.


Вчера в Монако состоялась жеребьевка, определившая соперников БАТЭ в групповом раунде.


В прошлом году Лига чемпионов подарила нам свидание с "Реалом", "Ювентусом" и "Зенитом", а в нынешнем в Беларусь пожалуют португальская "Бенфика", английский "Эвертон" и греческий АЕК. Тоже неплохо!


С точки зрения болельщика можно смело говорить, что нам повезло. Команды достались БАТЭ неординарные, играющие, с именем и историей. Теперь всех нас снова ждет нескучная осень. Матчи в группах пройдут 17 сентября, 1 и 22 октября, 5 ноября, 2 и 16 декабря. А в 1/16 финала попадут по две лучшие команды из каждой группы. Есть ли шанс у БАТЭ? Поживем - увидим.


Группа "A"

"Аякс"

"Андерлехт"

"Динамо" (Зб)

"Тимишоара"


Группа "B"

"Валенсия"

"Лилль"

"Славия"

"Дженоа"


Группа "C"

"Гамбург"

"Селтик"

"Хапоэль" (Т-А)

"Рапид"


Группа "D"

"Спортинг"

"Херенвен"

"Герта"

"Вентспилс"


Группа "E"

"Рома"

"Базель"

"Фулхэм"

ЦСКА (София)


Группа "F"

"Панатинаикос"

"Галатасарай"

"Динамо" (Бх)

"Штурм"


Группа "G"

"Вильярреал"

"Лацио"

"Левски"

"Зальцбург"


Группа "H"

"Стяуа"

"Фенербахче"

"Твенте"

"Шериф"


Группа "J"

"Шахтер"

"Брюгге"

"Партизан"

"Тулуза"


Группа "K"

ПСВ

"Копенгаген"

"Спарта"

"Клуж"


Группа "L"

"Вердер"

"Аустрия"

"Атлетик"

"Насьонал"

 

«Узкий круг»

 

«Там, где нас нет»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter