ДЕМОНстрация силы: воронка хаоса на Ближнем Востоке затягивает все больше игроков

Под занавес прошлой недели США открыли новую главу в противостоянии на Ближнем Востоке, атаковав объекты движения сопротивления в Ираке и Сирии. В ночь на субботу боевая авиация, в том числе стратегические бомбардировщики B‑1, нанесла удары по 85 целям, использовав 125 высокоточных боеприпасов. Как заявили в Центральном командовании вооруженных сил США, были атакованы командные пункты, разведывательные центры, хранилища ракет и беспилотников, которые принадлежат группировкам, якобы связанным с Корпусом стражей исламской революции.

На авианосце ВМС США «Дуайт Д. Эйзенхауэр».
СКАЗАНО

— Выскажу свое мнение: думаю, что американцы учуяли изменение ситуации в мире. Многополярность и прочее. Им это крайне не надо. А как устоять? Вот они и пытаются, как обычно, разжечь хаос внутри стран, вот как у нас пытались сделать это. А на международной арене вот эти вот места — поджечь войнушку… Ближний Восток — это, значит, весь арабский мир там, и Африке хватит. Вот им надо весь мир, чтобы он бурлил, чтобы эта муть везде была.

­­Президент Беларуси ­Александр ­­Лукашенко во время рабочей поездки в Минский район, 27 октября 2023 года.

Повседневное варварство

Поводом для масштабной бомбардировки стала атака на американский аванпост Tower 22, находящийся в Иордании. В результате попадания дрона‑камикадзе погибли трое и получили ранения около 40 штатовских военных. Джо Байден обвинил в случившемся проиранские формирования. Официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани в ответ заявил, что «группы сопротивления в регионе» не подчиняются приказам Ирана.

Обстрелы американских баз в Ираке и Сирии начались осенью, после рейда ХАМАС на территорию Израиля и начала активных боевых действий в секторе Газа. Нападающие используют самодельные реактивные снаряды, минометы и БПЛА. Ответственность на себя обычно берут группировки, выступающие за изгнание американских интервентов, однако ранее подобные огневые налеты не приводили к жертвам со стороны заокеанских военных.

Атаки в ночь на 3 февраля были ожидаемы. По сообщениям местных СМИ, на прошлой неделе бойцы группировок меняли места дислокации и эвакуировали наиболее ценные активы в другие локации. Судя по кадрам с мест ударов, большая часть пораженных объектов в действительности были либо гражданскими, либо вовсе пустовали. По официальным данным, только в Ираке погибли 16 мирных жителей, еще 25 получили ранения. Премьер страны Мухаммед ас‑Судани объявил общенациональный траур, а официальный представитель вооруженных сил Яхья Расул заявил, что атаки США «являются нарушением суверенитета Ирака и подрывают усилия правительства, направленные на стабилизацию обстановки внутри страны». МИД Ирака опроверг распространяемые Пентагоном сведения о том, что удары были согласованы, и подчеркнул стратегический характер ошибки, совершенной американцами.

Разрушения в Аль-Каиме, Ирак, 3 февраля 2024 года.
Администрации Байдена нужна маленькая победоносная война, которая должна отвлечь внутреннего потребителя и вернуть стремительно утрачиваемые позиции на Ближнем Востоке.
 Движению сопротивления удалось нащупать ахиллесову пяту американских войск. Прежде неприступные базы‑форты, которые позволяли контролировать значительные пустынные территории, теперь стали удобной мишенью для относительно дешевых дронов и ракет, которые можно собирать в полукустарных условиях. Количество и качество систем ПВО на штатовских базах не позволяют эффективно отражать массированные налеты, за что американским военным стоит «благодарить» Байдена, отправляющего зенитное вооружение Киеву.

Конец связи

Продолжается воздушная кампания США и Великобритании в Йемене. Удары на побережье и в районе столицы страны Саны стали регулярными, однако их эффективность по‑прежнему под вопросом. Хуситы продолжают регулярно обстреливать прорывающиеся через Баб‑эль‑Мандебский пролив суда и даже пытаются потопить американские военные корабли. Регулярно задействуют ПВО эсминцы, находящиеся в Красном море, а на минувшей неделе представители «Ансараллах» заявляли о пусках ракет по мобильной экспедиционной базе Lewis B. Puller, крупнейшему неатомному кораблю флота США.
В конце минувшей недели руководство йеменской группировки пообещало, что в случае повторения бомбежек Саны оно отдаст приказ об уничтожении подводных кабелей, проходящих по дну Красного моря. Если хуситы все же решатся на такой шаг и изыщут способ исполнить угрозу, влияние конфликта на Ближнем Востоке на остальной мир, и прежде всего на Европу, возрастет на порядок.
Дело в том, что у побережья Йемена проложены сразу 19 оптоволоконных кабелей, каждый из которых имеет стратегическое значение для передачи информации между Африкой, Азией и Европой. Например, канал связи EIG длиной 15 тысяч километров соединяет Ирландию и Британию с африканскими странами и державами Персидского залива, а FEA обеспечивает обмен данных европейских стран с Китаем и Японией.

Затупившийся меч

Неспокойно и на Земле обетованной. В секторе Газа бои идут на юге анклава, а вот из северных и центральных районов израильские части постепенно отходят. По сообщениям местных СМИ, жители начинают возвращаться в разрушенные районы, где уже восстанавливает свою власть ХАМАС: известно о начале работы некоторых муниципальных органов и возобновлении выплат полицейским.

Достичь заявленных в начале операции «Железные мечи» целей полного уничтожения структуры ХАМАС в анклаве и освобождения заложников Израилю пока не удалось. По данным газеты The Wall Street Journal, 80 процентов тоннелей группировки остались целыми. В результате трех месяцев боев погибло более 27 тысяч гражданских лиц, а ЦАХАЛ потерял, по официальным данным, 561 человека убитыми и 2815 ранеными, лишившись также ощутимого количества единиц тяжелой бронетехники.

Официальные лица Израиля все чаще заявляют о возможности проведения операции против «Хезболлах» в Ливане. Пока противостояние на севере страны сводится к взаимным обстрелам, однако, как отмечают эксперты, выведенные из сектора Газа подразделения, отдохнув и восполнив потери, могут отправиться на ливанскую границу, где уже сконцентрированы немалые силы ЦАХАЛ.
Ситуация на Ближнем Востоке все больше напоминает воронку, в которую затягивает локальных и глобальных игроков. Еще месяц назад США и Британия пытались играть роль «серых кардиналов», но сейчас они все глубже завязают в этом противостоянии.
В феврале — марте, как ожидается, к боевым операциям в Красном море присоединятся и корабли из ЕС, что также не добавит спокойствия в регионе.

popov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter