Демократов обвинили в высоком уровне преступности в США

Причин высокого уровня преступности в Соединенных Штатах несколько, одна из них – предложение Демократической партии США сократить число правоохранителей в стране. Об этом в эфире телеканала "Соловьев Live" рассказал политолог-американист Малек Дудаков.


Эксперт отметил, что в Соединенных Штатах растет число не только грабежей, но и убийств.

– Демократы пытаются заставить население забыть, как они в свое время выступали за сокращение числа правоохранителей. Это привело к взлету преступности, об этом скажет любая статистика по США. За 2020–2021 годы количество убийств в Америке выросло на 44 процента. За 2022 год пока нет статистики, но, думаю, что цифры будут высокими, – считает Малек Дудаков.

Главной причиной роста преступности в США американист назвал сокращение числа полицейских во многих мегаполисах.

– Еще одна причина кроется в том, что начали приходить к власти очень либеральные прокуроры, которые зачастую отказываются бороться с преступностью. Это тоже во многом усугубило проблему. В некоторых штатах, например Калифорнии, сейчас декриминализованы кражи в магазинах до тысячи долларов. По факту с этим не борются, потому что даже в случае ареста человека придется отпустить через 72 часа. Людей попросту не задерживают. Массовые ограбления магазинов в крупных городах – уже дело привычное. Зачастую это даже происходит средь бела дня. Никто этому никак не сопротивляется, чтобы лишний раз не попасть под горячую руку и не пострадать. Демократы на словах пытаются от этой повестки отойти и говорить о том, что поддерживают правопорядок. Но особых достижений нет, преступность продолжает оставаться на высоком уровне, – обратил внимание Малек Дудаков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter