Как убедить демократа, что есть и другие мнения, кроме единственно верного его?

Демократию — в массы

Лето, кроме праздников и жары, помогло некоторым демократам разных стран и народов еще сбросить покровы. Казалось бы, куда уж — ан нет, оказывается, чем сильнее ты «демократ», тем глубже топишь само понятие «демократия». Как-то оно само так получается. Возьмем события в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Похоже, там здравый смысл вновь торжествует над популизмом: «Стороны с удовлетворением констатировали достигнутый в последнее время существенный прогресс во взаимоотношениях с Советом Европы, высказались за активизацию совместной с белорусским Парламентом работы в целях дальнейшего наращивания сотрудничества и углубления конструктивного диалога между Минском и Страсбургом», — недавнее сообщение пресс-службы Палаты представителей нашего Национального собрания. Это хорошо.

фото pixabay.com
Одновременно ПАСЕ полностью подтвердила полномочия российской делегации: две трети «за», хоть по странам бери, хоть по голосам. Читайте внимательно: здесь и сейчас не обсуждаются и даже не поднимаются вопросы, кто прав, кто виноват, кто кому чего должен. Здесь вот о чем: делегации семи стран (из 39, это 17,9%) «после этого покинули сессию ПАСЕ». Все страны — с востока Европы. Это 32 депутата из 193 — 16,6%, одна шестая.

Что же получается, господа «молодые демократы»? Как что не по-вашему — это уже не демократия? И в адрес остальных (а их пятеро с другим мнением на одного молодого с единственно правильным) можно обзываться, стыдить их, упрекать, демонстративно покидать? Вы так понимаете свободу слова, волеизъявления, поведения? Что ж, значит, и правильно вам говорят «старые европейцы», мол, учиться вам еще надо, тянуться. Не готовы вы — и это стоит хотя бы признать — к настоящей европейской демократии. Какой бы она ни была.

Мы, белорусы, к ней тоже не готовы — но мы к такой особо и не готовимся. Оценивая суть и формы, видя плюсы и минусы, примеряя на себя, но не торопясь становиться «желанными». Так думает и ведет себя большинство из нас, исключая, естественно, своих — то молодых, то христианских… да любых местных «либералов-демократов». Которые подобно вам (но еще и на бирюзовом от грантов глазу), искренне, с верой (даже так скажу — «свята») полагают, что их мнение и должно быть определяющим. Всегда. Не важно, пять их процентов или шесть — они правы. Просто потому, что назвали себя «демократами».

Причем сами.

К 22 июня такие наши (иногда они еще называют себя историками) оживились на тему: написать (в интернете) побольше гадостей о Брестской крепости. Ну написали, самовыразились, сами себя полайкали. И гневно запостили: «Во Владивостоке торжественно открыли тоннель имени Сталина», «В Харькове депутаты возвращают проспекту имя Жукова», «В Киеве прошел митинг с портретами Рокоссовского, Малиновского и Сталина». Отчего возбудились до крайности — вот типичные комментарии на их же страницах: «Народ совсем разум потерял», «Мразота использовала пожилых людей», «Кто мог подумать в 90-е годы надежд?», «Это мерзко и подло», «Дэбiлы»...

Понимаю, что мечу бисер перед свиньями, но все же: вас, так полагающих, в Беларуси процентов пять. Даже в Европе — давайте экстраполируем результаты голосования — пусть 18. Вас, таких, — меньшинство. Может, вы научитесь уважать мнение большинства? Наконец. Прислушиваться к нему? Хотя бы.

Послушайте, вы — не самые умные, не самые совестливые, даже не самые толерантные люди на земле. Вы же о себе это тоже знаете, правда? Так давайте все же попробуем включить голову и жить нашим обществом мирно-спокойно. Когда вы законно, разумно и с фактами будете предлагать всем, что надо изменить и поправить. А все — большинство — будут так же вдумчиво и с аргументами анализировать ваше «единственно-демократически-правильное» мнение. После чего такой взвешенно-размеренный цикл можно повторять. Давайте, может, попробуем так пожить, а?

Ведь хлопнуть дверью перед большинством, обозвав напоследок множество оставшихся, оно, конечно, звучно. Возвращаться, правда, придется тихо, по возможности незаметно, опустив глаза. И с языком тоже… куда-то спрятать.

Придется — вы ведь не покинете нас, чтобы больше никогда не вернуться, хоть и накипело, я прав?

mukovoz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter