Следить за словами – такая манера поведения, похоже, более не присуща нашим западным партнерам

Демократия оглупляет

Что такое общечеловеческие ценности? Да и есть ли они? Например, к их числу относится «ненасилие – универсальная ценность», по утверждению Махатмы Ганди. Что слабо коррелирует, в свою очередь, не только с индийской, но и со всей человеческой (универсальной) историей.

На Западе, например, принято утверждать, что в число общечеловеческих ценностей входит «демократия». Ну, еще бы! Можно даже добавить: демократия последнего образца – англосаксонского миропорядка, основанного на правилах.

В такой демократии одни формулируют правила, другие их выполняют. Можно даже примерно прикинуть пропорцию: один к семи. Один «золотой миллиард» на шее у остальных семи, вместе составляющих население земного шара.

Великобритания

В число таких правил очевидно входит сознательный отказ от рефлексии над собственными высказываниями. К примеру, назначенный министром иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон не так давно встретился с Дональдом Трампом. Заметим, кстати, что и «назначен» фактический инициатор брекзита (выведения Британии из ЕС в целях объединения англосаксов) был, судя по всему, американцами.

Сейчас, в 2024 году, британец поехал в поместье американца, «пытаясь заручиться поддержкой республиканцев, сопротивляющихся дополнительной военной помощи Украине», – пишет The Times. Уважает, стало быть, член правительства летит во Флориду невесть к кому, наносит визит первым из официальных лиц…

А всего лишь восемь лет назад, будучи премьер-министром, Дэвид имел о Дональде иное мнение, напоминает издание: «В 2016 году Кэмерон назвал Трампа "раскольническим, глупым и неправильным", когда тот был еще кандидатом в президенты США. Позже, в своих мемуарах, он обвинил в "протекционизме, ксенофобии и женоненавистничестве" уже президента США».

Смысл о чем-то просить ксенофоба и глупца? Видимо, с тех пор немножко поменялись правила, но нам о том не рассказали.

И никто же слова не скажет! Ни западные журналисты. Ни западные политики. Ни западные дипломаты, министры, чиновники всех рангов и мастей. Правила – они не для них. Они для остальных.

О войне и мире

Число публичных заявлений о том, что «Россия должна», «у России несправедливо много», «мир нуждается в ресурсах, а в России – нет», «Россия – угроза» и тому подобных трудно даже сосчитать. Мы, в нашем менталитете и культурном пространстве, привыкли, что за словами следуют дела, пацан сказал – пацан сделал. Раз.

НАТО очевидно расширяется на восток. НАТО увеличивает свой бюджет до 2 и более процентов ВВП всех участников. НАТО использует территории лимитрофов как места своего боевого сосредоточения. Все это НАТО в целом и западные политики в частности объясняют необходимостью обороны от России. Два.

Но когда Александр Лукашенко прямо и честно говорит во время рабочей поездки в Гродно 2 апреля 2024 года: «Мы готовимся к войне, я об этом говорю откровенно. "Хочешь мира – готовься к войне" – не я это придумал. Это очень правильно сказано» – поднимается дикий вой на Западе. В оплачиваемых им белорусских экстремистских изданиях. Среди российских иноагентов. И во всех медиа российской либерды: «Ах, вот оно как, он, оказывается, готовится к войне, а мы-то и не знали, спали здесь в шапку, а оно вона как!» Три.

И на закуску: надо понимать, что читать цитаты до конца, а уж тем более воспроизводить их для своих обывателей целиком западная медиасреда более не способна. Утеряны такие компетенции, отвалились как ненужные далее и более. В процессе эволюции мира к «концу истории».

Просто назло таким приведем всю цитату целиком: «Мы готовимся к войне, я об этом говорю откровенно. "Хочешь мира – готовься к войне" – не я это придумал. Это очень правильно сказано… Никому не верьте, что мы хотим воевать. Нам не надо кому-то угрожать. Мы не хотим чужой земли. Нам эту дай бог обработать». Четыре, пять, шесть.

США

Беда не в том, что они лживы, наши англосаксонские друзья. И не только наши, они ж в рамках либеральной гегемонии стремятся стать друзьями всему миру – сначала показом главного калибра своих линкоров. Потом демонстрацией взрывов атомных бомб. Затем натуральными бомбардировками непокорных и несогласных. Теперь готовя самые настоящие «звездные войны».

Они лживы – это полбеды. Беда в том, что они сами в свою ложь верят. Либо обнаглели настолько, что даже не считают нужным как-то оставленные и дурно теперь пахнущие кучки прикрывать. Пример «пробирки с белым порошком» – а многим ли он уже памятен?

Вот из свежего. Джейк Салливан говорит 29 сентября 2023: «На Ближнем Востоке сейчас воцарился покой, какого не было в последние 20 лет». Занимая – и в тот момент тоже – должность советника президента США по национальной безопасности.

Очевидно, что именно такое вот он льет в уши Байдену. Впрочем, Джо и сам о покое, похоже, думает ежечасно. Но привычка не отвечать за свои слова просто экзистенциально опасна, если касается страны, желающей быть мировым гегемоном.

И ладно бы действительно быть – страны, которая капец как хочет, чтобы все остальные так считали. Несмотря ни на что. Не обращая внимания на неадекватность как советника по национальной безопасности, так и того, кому он советует.

Если индивид теряет разум и деградирует обратно к обезьяне, надо забирать у такого гранату. Одно из доказательств необходимости многополярного мира.

***

Демократия оглупляет своих адептов, одновременно делая их беспредельно наглыми. И ничто пока в современной истории не доказывает обратного.

mukovoz@sb.by, https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter