Демократия без применения насилия

Десять лет назад венесуэльский народ освободил своего президента

Десять лет назад ее восстановил венесуэльский народ

Военно-политический союз ультраправых сил, тайно поддерживаемый из-за рубежа, организовал государственный переворот, лишив полномочий и спланировав похищение президента Уго Чавеса, которое не продлилось и 48 часов.

Заговор с целью осуществления государственного переворота был организован союзом предпринимателей, первым шагом которых было объявление забастовки совместно с правыми партиями и представителями отдельных профсоюзов в декабре 2001 года. Затем последовала жесточайшая медийная кампания по дискредитации президента и его правительства.

Целью этой забастовки было создать дефицит основных продуктов питания в новогодние праздники, но план потерпел поражение, так как венесуэльское правительство организовало альтернативные способы снабжения граждан продовольствием.

11 апреля 2002 года оппозиция, которой было подконтрольно руководство главной нефтяной корпорации страны PDVSA, организовала митинг протеста, направленный против правительства Чавеса. Организаторы направили участников митинга в сторону правительственного дворца Мирафлорес, чтобы штурмом взять здание и свергнуть президента, но толпа людей встала на их пути.

Размещенные в укрытиях неподалеку снайперы убили десятки человек, среди которых были как сторонники правительства, так и оппозиционеры. Они стремились посеять хаос, который бы оправдал поддержку заговорщиков со стороны военных.

Верные путчистам средства массовой информации возложили вину за совершенное насилие на президента Чавеса, похищенного военными с правыми политическими убеждениями. За несколько часов до произошедших событий они инсценировали и записали заявление, подкрепив его материалами о мнимой гибели людей. Этот заранее спланированный сговор потерпел поражение: миллионы людей вышли на улицы, не испугавшись репрессий, жертвами которых стали десятки человек.

13 апреля объединенные гражданские и военные силы взяли штурмом дворец Мирафлорес, восстановили вещание национального телеканала и освободили захваченного президента, который находился на острове Орчила. Благодаря мирному восстанию венесуэльского народа ровно десять лет назад демократия в стране была восстановлена.

Америко Диас НУНЬЕС, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter