Как изменят мир демографические проблемы

Демография диктует будущее

Часто ли вы думаете о будущем? Не о том, куда поехать в отпуск ближайшим летом или в какой вуз пойдет ваш ребенок через пять лет, а о глобальном общеевропейском будущем, которое случится лет эдак через 35, например? Недавно опубликовали результат демографических исследований и прогнозов. Итак, в 2050 году население Земли составит 9,7 млрд человек (сейчас — 7,3 млрд), африканцев (2,5 млрд) будет почти в три с половиной раза больше, чем европейцев (707 млн). Для сравнения: в 1950 году европейцев было почти в два раз больше, чем африканцев. Прогнозируемые изменения вас не удивят, когда вы узнаете, что на одну женщину в Европе приходится менее двух детей (1,6, как утверждает статистика), а в Африке — почти пять (4,7).

На этом фоне еще более актуально звучат слова Президента на недавнем «Большом разговоре» с представителями общественности, белорусских и зарубежных СМИ: «Населения в Беларуси должно быть в 2 — 3 раза больше. Это главная сила страны».


Демография меняет мир — пусть медленно, но зато верно. Рост населения замедляется: в ХХ веке население Земли увеличилось почти в четыре раза, а в ближайшие 35 лет прирастет только на треть. Но изменения коснутся всех. И как утверждают многие аналитики, Европе пора привыкать к своей второстепенной роли, а христианству приспосабливаться к новым условиям сосуществования с исламом: это самая быстрорастущая религия в мире. Как говорят эксперты Pew Research Center, к 2050 году мусульман в мире будет почти 2,8 млрд человек (30%), христиан — 2,9 млрд (31%). Такая ситуация в мировой истории случится впервые. А если тренд сохранится, то ислам станет главной религией мира (по числу последователей) к 2070 году. Во Франции и Великобритании христиан будет меньше половины уже к 2050 году. Понятия меньшинства и большинства изменятся, и это будет касаться не только религии.


Одной из главных особенностей наступившего столетия (уверена, что вы уже заметили эту тенденцию) будет старение. Сегодня людей в возрасте старше 60 лет 12,3% от мирового населения, к 2050 году их будет 21,5% — пятая часть, и впервые в истории человечества количество таких людей будет больше, чем детей до 14 лет. В Японии доля пожилых составит 53%, в Германии — 51%, в Китае — 50% и 42% в США. В Китае этого сценария боятся, говоря, что население постареет раньше, чем разбогатеет. А с учетом того, что традиционно не государство, а молодое поколение заботится о старшем, дети могут не вынести этой ноши. Сейчас их называют «маленькими императорами», говорят, что об одном ребенке заботятся аж шесть взрослых (родители и бабушки с дедушками), но ведь это все изменится и выросшему ребенку придется заботиться о шестерых взрослых, которые будут жить долго (хотя необязательно счастливо). Для борьбы со старением населения Китай уже внес изменения в политику ограничения рождаемости, разрешив всем без исключения семейным парам рожать как минимум двоих детей вместо одного. В результате в 2016 году в Китае родилось на 11,5% (18,5 млн.) детей больше, чем за год до этого, причем 45% новорожденных были вторым ребенком в семье. Но праздновать победу рано: увеличение оказалось куда меньше, чем ожидала Комиссия по планированию рождаемости. Годы пропаганды «достаточно одного» сыграли свою роль, но важнее то, что китайцы хотят жить лучше, а для многих (и, кстати, не только в Китае) «жить лучше» и «иметь меньше детей» — синонимы. Сегодня уровень рождаемости в Китае самый низкий в мире — 1,05.


Средний возраст землян в 2050 году будет 36 лет, сегодня — 30. Поэтому когда в прошлом году премьер–министр Венгрии Виктор Орбан, защищая свою антимигрантскую позицию, говорил, что у него вызывает большое подозрение количество молодых мужчин, ищущих убежище в Германии, и что, возможно, Германия в них в отличие от Венгрии нуждается, был прав: Германия действительно нуждается в молодых и крепких. А вот пол не так важен: рабочие руки важнее. Рабочих рук нужного возраста к 2050 году больше всего будет в Индии, Нигерии, Египте, ЮАР и Кении. Европа, в этих руках нуждающаяся уже сейчас, будет становиться все более цветной и мусульманской — это естественный тренд. Более толерантной? На это я бы ставить не стала. По крайней мере, сейчас.

Надежду стареющей Европе на сохранение своей идентичности (может, через 35 лет сюда никто и не захочет приезжать?) дают коммуникации, развитие компьютерных технологий и все более высокий уровень образования в развивающихся странах. Посмотрите на Китай: за 30 лет стране удалось не только вывести сотни миллионов своих граждан из бедности, но также повысить уровень образования и жизни своих граждан до невиданных ранее высот. И это тот пример, которым вдохновляются сегодня страны в Азии и Африке. Как утверждает Всемирный банк, с 2000 года 1 млрд населения Земли вышел из состояния экстремальной бедности. Хотя разница между бедными и богатыми остается вопиющей: как утверждает глобальная компания Oxfam в своем докладе, выпущенном накануне Всемирного экономического форума в Давосе, восемь миллиардеров владеют состоянием, превышающим состояние 3,6 млрд беднейших людей планеты. Как мне кажется, политикам в Европе, США и других регионах не нужно удивляться росту популизма: достаточно вспомнить об этой вопиющей диспропорции.


Другой урок, который можно извлечь из китайского опыта — значение дешевой рабочей силы. Потому что китайское экономическое чудо во многом стало возможным благодаря именно ей. Пока сотни миллионов жили в ужасающей бедности, они были готовы работать за копейки. Теперь ситуация в Китае изменилась: рабочая сила дорожает, фабрики закрываются из–за того, что себестоимость произведенной на них продукции не выдерживает конкуренции с продукцией, произведенной в более бедных (пока) Бангладеш, Камбодже и Вьетнаме. Поэтому многие китайские бизнесмены строят свои фабрики в Южной Азии и Африке. У них большой опыт, и они кое–что понимают в демографии.

Сейчас изменения происходят чаще и быстрее, и мир, в котором мы живем сегодня, очень отличается от мира, который был 20 лет назад, и еще больше — от мира, в котором мы будем жить через 20 лет. Никакому живому существу еще не удавалось выжить при столь быстрых изменениях. Мы будем первыми...

sbchina@mail.ru

Фото РЕЙТЕР

Советская Белоруссия № 26 (25161). Среда, 8 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter