Демографическая проблема. Решать будем своими силами?

Как свидетельствует мировая практика, система господдержки семей с детьми постоянно нуждается в совершенствовании, так как со временем люди привыкают к подросшим размерам пособий и льготам и уже не воспринимают их как стимул. Как же в таком случае влиять на демографическую ситуацию?

 — Чтобы не свести на нет положительный результат, меры социальной политики должны постоянно усиливаться и активизироваться, — считает директор НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Светлана Шевченко. — Именно такой принцип всегда действовал в Беларуси. Если в 70-е годы минувшего столетия оплачиваемый отпуск по уходу за детьми составлял всего два месяца, то в конце 80-х он был продлен до исполнения ребенку 1,5 года, а с 1992 года уже стал трехгодичным. Следующий этап — с 1990 года малообеспеченные семьи впервые смогли воспользоваться финансовой помощью на ребенка в возрасте до шести лет, а через два года срок такой выплаты увеличили до исполнения ребенку 18 лет. При этом появилось отдельное пособие для семей с детьми-инвалидами. Существенным шагом в демографической политике стало предоставление многодетным семьям права на получение льготных кредитов при строительстве жилья и финансовой помощи в погашении задолженности.

— Если честно, мы с мужем не планировали заводить третьего ребенка, — признается Марина Старостина. — Однако, когда узнали, что многодетным семьям будут оказывать поддержку в решении квартирного вопроса, сразу же задумались — а может, еще родить малыша. Тем более что и сумма разовой выплаты в 2007 году на третьего ребенка существенно увеличилась — до семи бюджетов прожиточного минимума. Так что теперь нас уже пятеро.

 — По предварительным прогнозам, снижение рождаемости в Беларуси будет наблюдаться до 2030 года, — говорит Светлана Шевченко. — Поэтому, несмотря на влияние на национальную экономику мирового финансового кризиса 2009—2010 годов, необходимо не только уберечь от обесценивания ранее принятые меры, но и усилить их.

— Цены на памперсы, детскую обувь, одежду и питание сегодня значительно выросли, — говорит мама двоих детей Елена Закревская из Гомеля. — Если семьи в этот период не поддержать материально, многие супружеские пары опять начнут откладывать рождение ребенка до лучших времен.

Между тем, считают специалисты, в данном вопросе нужно всегда придерживаться золотой середины. Как показывает опыт некоторых стран, слишком щедрая или же, наоборот, жесткая политика в сфере демографии не всегда оправданна. В первом случае можно столкнуться с проблемами финансирования в период спада экономики, а во втором — с непритием со стороны населения. В этом плане показательным является пример Румынии. Здесь в 1989 году вступил в силу закон, запрещающий женщинам прибегать к искусственному прерыванию беременности.

Вначале количество абортов действительно резко сократилось, а уровень рождаемости значительно вырос. Однако ненадолго. Женщины стали делать операции по прерыванию беременности подпольно. В итоге многие румынки становились бесплодными, а некоторые и вовсе умирали. Репродуктивному здоровью женщин был нанесен значительный урон. К тому же после отмены закона количество абортов в стране возросло сразу в пять раз. Другая картина наблюдается сейчас в Испании.

Чтобы исправить ситуацию с низкой рождаемостью, здесь с 2007 года семьям в связи с рождением ребенка стали выплачивать солидные премии — в размере 2500 евро. Однако грянул кризис, и правительство было вынуждено отказаться от выплаты такого единовременного пособия, что вызвало тут же негативную реакцию.

— Осенью начнется строительство квартиры, которую наша семья из четырех человек так долго ждала. Однако сейчас мы беспокоимся, а вдруг нам не предоставят льготный кредит, — делится опасениями Максим Загорский. — Надеюсь, что этот бонус сохранится для тех очередников, которые живут в общежитии.

Хотя, конечно, каждый прежде всего должен рассчитывать на собственные силы. Потому что, согласитесь, рождение ребенка все-таки зависит не только от того, сколько государство за это платит денег или какие предоставляет льготы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter