«Дельта Банк» признали банкротом

«Дельта-Банк» наконец-то может считаться официально лопнувшим

На заседании коллегии по экономическим делам Верховного суда было вынесено решение о признании «Дельта-Банка» банкротом
На заседании коллегии по экономическим делам Верховного суда было вынесено решение о признании «Дельта-Банка» банкротом, ведь размер его активов оказался явно недостаточным для того, чтобы рассчитаться с более 3 тыс. кредиторов-юрлиц. 



По состоянию бухгалтерского баланса банка на утро понедельника 18 мая собственный капитал ушел в отрицательные значения и составлял 313 млрд. рублей со знаком минус. Причем, как вынужден был констатировать руководитель временной администрации «Дельта-Банка» Александр Педько, отрицательная сумма растет, так как операционные расходы банка до открытия дела о банкротстве снизить было невозможно. К примеру, многие сотрудники «Дельты» по-прежнему числятся в штате и зарплата пусть и в усеченном виде, но положена им по закону.

Не так давно Агентство по гарантированному возмещению банковских вкладов исполнило обязательства «Дельта-Банка» перед физическими лицами. Гражданам вернули 740,2 млрд. белорусских рублей, 52,4 млн. долларов и 8,6 млн. евро. Полностью погасить долг не удалось, но отнюдь не по вине Агентства, а потому, что некоторые вкладчики по понятным только им одним причинам решили за возмещением не обращаться. Были и более страныые эпизоды – за возмещением обратились, но в отделения банка «Москва-Минск», который занимался выплатами долгов «Дельты», не пришли.

Теперь, когда «Дельта-Банк» признан банкротом, будут выполнены установленные законом процессуальные действия. Так, будет создан реестр требований кредиторов, проведено их собрание, а также утвержден план ликвидации. Только после этого начнется выплата возмещений вкладчикам-индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которая, похоже, уже будет проводиться за счет продажи имущества банка. К тому же не стоит забывать про то, что клиенты «Дельты» продолжают возвращать кредиты, поэтому, прогнозируют во временной администрации банка, разрыв активов и обязательств вскоре начнет сокращаться. Ориентировочно выплаты клиентам-юрлицам начнутся во втором полугодии 2015 года. 

Следует напомнить, что «Дельта-Банк» был лишен лицензии на банковскую деятельность 18 марта текущего года. Такое решение было принято Нацбанком из-за невыполнения лицензионных требований. Помимо этого речь шла о создании финансового положения, ведущего к неисполнению банковским учреждением обязательств перед своими кредиторами, включая вкладчиков.

Судебное заседание по рассмотрению заявления Дельта Банка о банкротстве назначено на 21 августа.

benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter