Деловые круги Беларуси и Китая обсудили перспективные проекты для кооперации

Это выгодно бизнесам двух стран

Представители белорусского бизнеса провели переговоры с китайской делегацией деловых кругов из Харбинской зоны технико-экономического развития. Мероприятие прошло в рамках бизнес-форума, организованного Минским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты. Под эгидой события также состоялась презентация возможностей сотрудничества Беларуси и Китая.

Генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Сергей Набешко отметил, что с нашей стороны на деловые переговоры приехали представители компаний, заинтересованных сотрудничать в сфере аэрокосмических технологий, экологического взаимодействия:

— Большой интерес к встрече проявили белорусские компании — более 60 представителей. У нас есть потенциал во взаимодействии с администрацией харбинской экономической зоны и с партнерами, которые представляют комитет сотрудничества международной торговли КНР. 

Сергей Набешко также отметил, что особый импульс белорусско-китайским взаимоотношениям придали контакты на уровне глав двух государств:

— Это демонстрирует и статистика — товарооборот Беларуси и Китая в 2022 году достиг 5,8 миллиарда долларов. Это беспрецедентные цифры, которые ранее не достигались. Мы, очевидно, имеем желание продолжать развитие двустороннего товарооборота. Наши предприятия заинтересованы как в получении технологий, импорте определенной продукции и комплектующих, так и в поставках отечественной продукции в Китай. Поднебесная — это широчайший рынок для нашей пищевой промышленности и сельского хозяйства. Это возможности и для нашего машиностроения. Наше сотрудничество взаимовыгодно для обеих стран. 

У китайской делегации насыщенная деловая программа. Днем ранее гости посетили ряд предприятий индустриального парка «Великий камень», которые сегодня на высоком технологическом уровне локализуют производства в Беларуси. После обсуждения предложений в ходе переговорной площадки с участием флагманов белорусского машиностроения представители деловых кругов из Харбинской зоны технико-экономического развития посетили крупнейшие белорусские предприятия.

Генеральный директор Харбинского акционерного общества по технологии контроля выбросов Гуань Цзяньцзюнь, в свою очередь, рассказал, что еще до визита в Беларусь у китайской делегации было понимание высокого потенциала белорусских производителей:

— Качество продукции, производимое совместными белорусско-китайскими предприятиями, достигает все более высокого уровня, и мы рассчитываем максимально налаживать двустороннее сотрудничество. Это будет взаимовыгодно для двух стран.

Говоря о взаимодействии в аэрокосмической сфере, он также пояснил, что среди членов делегации есть представители компаний, занимающихся производством самолетов, беспилотных летательных аппаратов и сопутствующих технологий. По его словам, в этой сфере китайская сторона особенно рассчитывает наладить кооперацию.

kryzhevich@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter