Деловые и талантливые

Сенатор вышивает, подполковник милиции режет по дереву, а глава строительной фирмы увлекается фотографией

Сенатор вышивает, подполковник милиции режет по дереву, а глава строительной фирмы увлекается фотографией

В картинной галерее Гавриила Ващенко в Гомеле открылась выставка “Деловые и талантливые”. Экспозиция объединяет творческие работы трех известных гомельчан — заместителя главного врача кардиологического диспансера, члена Совета Республики Национального собрания Анжелики Дорогокупец, заместителя начальника управления кадров — начальника отдела идеологической работы УВД Гомельского облисполкома Виталия Карпинского и генерального директора Гомельского ЗАО “Промышленный строительный комбинат “Дианит” Владимира Франтова.

Для своего хобби эти занятые люди находят время в напряженном ритме своей жизни, более того, творчество помогает с этим ритмом справляться, дает силы и энергию. Уровень представленных на выставке работ настолько высок, что вызывает восхищение многочисленных посетителей. Воистину талант человека всегда многогранен.

Анжелика Юрьевна Дорогокупец давно и успешно занимается вышивкой, а когда-то увлекалась вязанием крючком. Завораживают созданные ею девичьи портреты, живописный вышитый тигр, а “Осень” выполнена такими живыми и радостными стежками-красками, что мгновенно поднимает настроение.

Главный идеолог УВД Гомельского облисполкома подполковник Виталий Карпинский — настоящий кудесник в резьбе по дереву. Представленные  работы технически совершенны, разноплановы и притягательны. Их собирательные образы вызывают ассоциации с прошлым и рассказывают о будущем: дедули, дети, мамы, дарящие жизнь. Панно с лихими танцорами посвящено недавно состоявшемуся в Гомеле празднику хореографии “Сожскі  карагод”. Как человеку в погонах, Виталию Валерьевичу было трудно удержаться и от того, чтобы не выразить свое отношение к службе, воинскому долгу. Эта тема воплощена  в работе “За веру, за Отечество”. Оказывается, Виталий Карпинский не такой уж любитель — его работы удостаивались наград на конкурсах декоративно-прикладного творчества. И резьба по дереву не единственное хобби подполковника — преуспел он в ораторском и  литературном творчестве, пишет байки, юмористически рассказы, сказки, активно публикуется. В июле 2012 года вместе с заместителем директора Гомельской областной универсальной библиотеки имени Ленина писателем Юрием Максименко участвовал в литературно-художественном проекте “Папаши”.

У генерального директора строительного предприятия Владимира Франтова также немало увлечений. На выставке представлены его фотоработы. Природа, увиденная глазами мастера, величественна, завораживающа, проникновенна.

А еще Владимир Франтов и дельтапланерист, и парапланерист, и дайвингист и еще много кто.

Увлечения помогают авторам не только отдохнуть от профессиональных дел, но и самосовершенствоваться. Вышивание, по словам Анжелики Дорогокупец, вырабатывает усидчивость. Поэтому она взяла за правило — обязательно завершать начатую работу — качество, важное и для врача, и для сенатора.

— Понятно, что деловых и талантливых гомельчан, которым увлечения помогают идти по жизни, доставляют радость им самим, близким и друзьям, многократно больше, чем представлено на нашей выставке — уверена директор картинной галереи Гавриила Ващенко Людмила Шимбалева. — Но кто-то постеснялся выставляться, кого-то смутил уровень галереи, мол, еще не дорос, кто-то элементарно оказался занят в момент подготовки экспозиции. Как бы то ни было, даже при участии трех авторов выставка вызвала большой резонанс, о чем свидетельствуют записи в книгах отзывов.. Надеемся, что пример наших героев покажет другим людям, что ничего невозможного нет. И если хочется чем-то заняться для души, надо начинать, не откладывая в долгий ящик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter