Товарооборот между Беларусью и Курской областью достиг 88 миллионов долларов

Деловой разговор

Головченко обсудил с делегацией Курской области перспективные направления сотрудничества в области промышленной кооперации, строительства, сельского хозяйства

Товарооборот между Беларусью и Курской областью устойчиво растет: за четыре месяца текущего года увеличился в два раза и достиг 88 миллионов долларов. Об этом заявил Премьер-министр Роман Головченко на встрече с губернатором Курской области Романом Старовойтом и делегацией этого региона России.


— Потенциал у нас гораздо выше, и я уверен, что визит такой представительной делегации послужит тем толчком, который выведет торгово-экономическое сотрудничество на новый уровень, — отметил Роман Головченко. — Сделать предстоит очень много: это и интеграционные проекты между субъектами хозяйствования, и переориентация потоков, импортозамещение. Знаю, что вы привезли с собой конкретные предложения, ваш визит крайне предметный и деловой.

Накануне встречи Премьер-министр изучил Стратегию социально-экономического развития Курской области на период до 2030 года.

— Вы поставили себе высокую планку — войти в топ-10 регионов России по уровню устойчивого социально-экономического развития, поэтому мы готовы внести посильный вклад в это благое дело, — заверил Роман Головченко. — Беларусь — индустриально развитая страна, потому мы всегда начинаем с вопросов углубления и развития взаимодействия в промышленной сфере и производственной кооперации. Вы смогли посетить несколько ведущих белорусских предприятий, с которыми субъекты хозяйствования Курской области уже имеют деловые отношения, опыт работы. Рассчитываем, что вы сделали для себя определенные наметки, и мы сможем увеличить поставки в ваш регион этой востребованной продукции.

На переговорах были также рассмотрены перспективные направления сотрудничества в области строительства, сельского хозяйства и другие.

Губернатор Курской области Роман Старовойт сообщил, что к этому визиту делегация, в состав которой вошли более 40 человек, готовилась более полугода. Был детально проработан план встреч.

— Это время мы выбрали неслучайно — смогли посетить выставки «Белагро-2022» и ТИБО. Основная наша повестка — найти кооперационные связи, — сказал губернатор.

Делегация посетила ряд белорусских предприятий, среди которых ОАО «Минский автомобильный завод», ОАО «Белкоммунмаш», ОАО «АМКОДОР», ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» и другие.

Говоря о той технике, которую удалось увидеть, Роман Старовойт отметил: 

— Белорусские машиностроители гораздо дальше ушли по импортозамещению, поэтому ваша ценовая политика для нас очень выгодна.

Также губернатор рассказал о планах создать в регионе дилерский центр предприятия «Гомсельмаш».

По итогам переговоров будут выработаны конкретные шаги на ближайшую перспективу.

statkevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter