Деловой бюджет. В Могилевском райисполкоме начинающим бизнесменам всегда готовы помочь.

Пригородный район всегда специфичен. И оттоком рабочей силы на городские предприятия. И развитием инфраструктуры: надо не отстать от города по условиям жизни. Но при этом с него и спрос большой, особенно за выполнение производственных показателей. Ведь в основном пригородные сельхозкооперативы обеспечивают горожан продуктами.
Могилевский район не дотационный. Свой бюджет он наполняет сам. Как это удается и, в частности, какое участие в наполнении бюджетных статей принимает бизнес, наша беседа с председателем райисполкома Дмитрием ГОБОРОВЫМ.

— Дмитрий Дмитриевич, как вы оцениваете уровень развития местного бизнеса?

— Знаете, думаю, что времена социального иждивенчества, когда люди лишь требовали от государства и только на него надеялись, проходят. Да, государство не оставляет человека наедине с его проблемами и бедами, оно остается социально ориентированным. Но вместе с тем каждому предоставлены куда более серьезные возможности, чем, скажем, двадцать лет назад. А тот, кто открыл свое дело, живет уже иными заботами, мыслит иными категориями. Да и материально он себя обеспечивает.
 Сейчас в районе работает около 300 частных предприятий. Кстати, только за последнюю пятилетку открылось 178. 50 фермеров занимаются выращиванием зерновых, обработкой земли, животноводством и другими аграрными направлениями. Много это или мало? С одной стороны, немало. Однако еще не использованы большие возможности. Простаивает примерно сотня зданий и сооружений, которые ждут, что их востребуют. Причем многие из них не нуждаются во вложениях в ремонт или модернизацию. Вот в Вендороже пустует помещение детского садика площадью три тысячи квадратных метров, с собственной котельной. И деревня расположена недалеко от города, и транспортные пути удобны. Но бизнесмены медлят. А стоит кому-то проявить интерес — мы всегда пойдем навстречу.

— Может, все-таки примеров успешного ведения бизнеса маловато?..

— Да нет же! Даже за границей знают наше предприятие “Протос”, которое создал Николай Сыса. И не только потому, что одно из основных направлений его деятельности — международные перевозки. “Протос” работает еще по трем направлениям. А оборудование для обработки металла, которое здесь установлено, не на всяком крупном промышленном предприятии увидишь. Лазерная установка способна резать металл толщиной 120 мм. И заработная плата здесь весьма приличная: в среднем 1700—1900 тысяч рублей.
Фермер Юрий Коршунов, обрабатывая 1200 гектаров пашни, не только выращивает зерновые, но и содержит 450 голов крупного рогатого скота, около тысячи свиней. Этот человек всем сердцем влюблен в землю, ощущает ответственность перед ней. Сельчане избрали его депутатом районного Совета. А буквально на днях поручили представлять их интересы на Всебелорусском собрании.
А вот, можно сказать, свежий пример. Чуть больше года назад открыл предприятие по выпуску строительных материалов Игорь Рачицкий. Проектная мощность предприятия — 300 тысяч кубических метров газосиликатных блоков. Но бизнесмен пошел дальше. Сейчас он запустил цех по производству 200 кубометров бетона в сутки. И готовится к пуску завод по приготовлению строительных смесей. Таким образом годовой объем выпуска продукции достигнет 1,7 млрд рублей. Не будь благоприятным бизнес-климат в регионе, разве можно было бы так развернуться?!

— В других регионах при пуске предприятий малого и среднего бизнеса обычно надеются на создание новых рабочих мест, на разрешение проблемы занятости. Помогает ли бизнес вам в этом деле?

— Я бы сказал, он больше помогает в другом: в наполняемости районного бюджета, в котором его доля составляет 48 процентов. Почти половину. Но разве это предел?!
Не могу утверждать, что бизнес стоит в стороне от проблемы занятости. Другое дело, что в районе ее практически не существует. По статистике, на бирже состоит на учете 115 человек. Это 0,6 процента экономически активного населения. За пятилетку создано 2300 рабочих мест. Сейчас две наши строительные организации готовы принять на работу 200 человек. Заработная плата здесь в среднем 500 долларов. Востребованы рабочие руки и в сельхозкооперативах. Но... Вот и создается впечатление, что некоторым приятнее числиться безработными, чем трудиться.
А вообще потенциал пригорода велик. Официально население района составляет 43,5 тысячи человек. Фактически — почти в два раза больше, поскольку многие горожане прописаны в Могилеве, а живут в загородных домах. Вот вам и отток—приток. Так что возможности для развития, в том числе и бизнеса, практически неограничены. И мы готовы их реализовывать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter