Дело житейское Кому выгодны потребительские кредиты?

Говорят, что мужчина и женщина вместе могут провести в магазине максимум час. Потому что спорят до хрипоты, что важнее в хозяйстве — пылесос, холодильник или компьютер. В результате доводят дело до крупной семейной ссоры, из которой победительницей, как правило, выходит дама. Сложнейшая проблема выбора, когда денег в обрез, а приобрести хочется всего и побольше, знакома каждому из нас. Решить эту дилемму помогают потребительские кредиты.

“Стираем” предрассудки
Хорошо помню, сколько месяцев ушло у моей приятельницы Риты на поступательное движение к осуществлению заветной мечты — покупки стиральной машины за миллион рублей, хотя потребительский кредит помог бы ей сразу. Рита — девушка настойчивая, если уж что задумала — непременно добьется своего. Поэтому деньги с зарплаты в общую с мужем копилку откладывала исправно. Но, как часто бывает в семействе с маленьким ребенком, рубли имели свойство исчезать с завидной быстротой: то внеплановая покупка детской обуви, то необходимость летом съездить оздоровиться на юг, то замена после младенческих шалостей с проливанием сиропа турецкого ковра в зале. Короче говоря, признала Рита, накопительство — не моя стезя. Что бы ни откладывала про запас — все улетучивается. Или просто в этом деле нужен особый талант.
Решение приобрести долгожданную покупку в кредит пришло к подруге внезапно во время очередного “облизывания” на витрину с красавицами-”стиралками”. Злосчастный миллион, которого ей всегда не хватало, Рита получила в банке, подписав все необходимые документы, обязующие ее выплатить кредит в течение года с ежемесячным отчислением в размере чуть больше 100 тысяч.
— Чего же ты раньше не додумалась до такого простого выхода из ситуации? — спросила я Риту, когда она позвала меня в гости, чтобы продемонстрировать покупку.
— Знаешь, мне казалось, что это такая долгая процедура, не хотелось брать на работе справку о доходах ( в нашем женском коллективе вести разлетаются мгновенно, и уже через пять минут все знали бы, что я беру кредит), пугала перспектива быть привязанной этими ежемесячными отчислениями... Как-то не воспитали пока в нашем обществе понятие, что это выгодно! Обычные страхи обычных людей. Действительно, машинка в итоге обойдется мне в миллион с лишним, но зато нет необходимости сразу выкладывать кругленькую сумму, а 100 тысяч с “хвостиком” раз в месяц мы с мужем всегда сможем отдать, дело житейское. Между прочим, на Западе все “в кредит” живут и прекрасно себя чувствуют!
Это важно знать
Потребительский кредит — кредит, предоставляемый физическим лицам для приобретения в рассрочку предметов личного потребления. По форме погашения различают потребительские кредиты с разовым погашением и потребительские кредиты с рассрочкой платежа.
Брать или не брать — вот в чем вопрос
— Владимир Алексеевич, с точки зрения профессионала, потребительский кредит — выгодное дело? — решили мы уточнить у начальника отдела кредитования физических лиц одного из белорусских банков Владимира Лепеша.
— Для семей со средним доходом — безусловно. Согласитесь, не так легко сразу выложить приличную сумму на покупку того же холодильника и остаться ни с чем до следующей зарплаты. Статистика показывает, что все больше белорусов предпочитает приобретать бытовые товары при помощи потребительского кредита, ведь таким образом можно за одну поездку на рынок или поход в магазин купить несколько необходимых в хозяйстве вещей вместо того, чтобы полгода копить на один-единственный предмет. Да, с учетом процентной ставки (а у разных банков она соответственно разная) получается, что товар обходится вам дороже, чем если бы вы приобретали его, как говорится, “с колес”. Но это уже дело выбора. В конце концов, учитывая рост цен на сложную бытовую технику, в том числе на импортную, кредитование во многих случаях уберегает потребителя от незапланированных трат.

  Кстати

Кредиты на потребительские нужды выдаются платежеспособному населению Беларуси как в национальной, так и в иностранной валюте. Также есть возможность брать кредит с использованием кредитной банковской пластиковой карточки. В банке от вас потребуют справку о среднемесячном доходе, прописку в городе или районе, где находится торговый объект, подтверждение гражданства Республики Беларусь. Некоторые банки отказывают в предоставлении кредитов на потребительские нужды лицам, являющимся индивидуальными предпринимателями.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter