Импортозамещение — залог экономической самодостаточности

Дело времени

Беларусь с каждым годом наращивает выпуск товаров, которые востребованы как внутри страны, так и за рубежом. И по этому направлению нужно двигаться еще более быстрыми темпами. 

Отечественные фармпроизводители успешно осваивают новые рынки сбыта.

И крыша, и стены

Ориентированно-стружечные плиты (OSB) выпускаются во всем мире и на протяжении многих лет не выходят из моды, пользуются неизменной популярностью. Материал прост в обработке и широко применяется в строительстве — для обшивки каркасных домов, наружной отделки, настилов на чердаках и кровле, создания перегородок в помещениях различного назначения. 

Цены на OSB вполне демократичные, поэтому стройматериал полюбился в нашей стране многим жителям частного сектора и дачникам. 

Могилевчанин Михаил Осипов рассказывает:

— На белорусском рынке, насколько я помню, OSB появились лет 15 назад, сначала импортного производства, довольно дорогие. Но все равно этим материалом многие сразу заинтересовались, в том числе наша семья. Я тогда помогал тестю перекрывать крышу в его доме. Решили положить настил под мягкую черепицу из таких влагостойких плит и не прогадали. Монтировался материал легко и быстро, и в отличие от деревянного настила получилось очень ровно. 

Несколько лет назад тесть и теща Михаила переехали в город, дом и участок в Могилевском районе теперь и сами пенсионеры, и младшее поколение семьи используют под дачу. 

Каркасную хозпостройку на подворье Михаил возводил недавно опять же с применением OSB, только теперь белорусского производства. Качество, как он утверждает, не хуже заграничного, цены стали вполне демократичными, в том числе и из-за оптимизации транспортных расходов. 

Осипов обшил плитами сарай снаружи, а также стены и перегородки внутри постройки, соорудил настил на кровле, а из обрезков материала сделал ящики для инструментов. Говорит, почти все пошло в дело, отходов было немного. 

OSB производятся в Могилевском районе. За последние годы в стране освоен выпуск множества импортозамещающих товаров, в том числе народного потребления. Это стройматериалы, мебель, продукты питания, хозинвентарь и многое другое. 

Поддержать своего производителя

Важно не только произвести хороший товар, но и привлечь покупателя на свою сторону. К сожалению, в нашей стране есть целые отрасли, в которых потребители привыкли ориентироваться именно на заграничное. К примеру, товары для домашних питомцев. 

Бобруйчанка Татьяна Морозова очень любит животных, сейчас в ее доме живут две собаки и кошка. Какие только зарубежные товары не предлагают в зоомагазинах. Однако Татьяна всегда доверяла белорусскому качеству, давно открыла для себя линейку мультивитаминных комплексов, кормовых биодобавок, антипаразитарных шампуней отечественного производства. Компания из Волковыска известна на протяжении многих лет на рынке ветеринарных препаратов. Это современное производство полного цикла — от сбора сырья до изготовления конечного продукта. Татьяна Морозова говорит:

— Цены на их товары не кусаются, а по качеству, на мой взгляд, белорусские препараты даже превосходят многие импортные аналоги. Шерстка у моих питомцев всегда шелковистая и блестящая, они почти не болеют, веселые и игривые. Уверена, продукцию для местного рынка выпускают только ответственные производители: ведь, если покупателю что-то не понравится, он вполне может предъявить претензию не продавцу, как в случае с зарубежным товаром, а напрямую изготовителю. Пострадает деловая репутация. Поэтому каждый старается не ударить в грязь лицом, постоянно совершенствуется и развивается, расширяет ассортимент. 

У Ольги, подруги Татьяны, в квартире живет морская свинка, витамины и средства ухода для которой девушка приобретает у того же белорусского производителя, заказывает в интернет-магазине. 

Подружки уверены, что и корма, лежанки, коврики, когтеточки для питомцев лучше покупать отечественные,  получается дешевле и надежнее. Да и поддержка своему производителю, как известно, необходима.

Рабочие места с достойной зарплатой

В Чаусском районе сегодня также работают импортозамещающие производства. Здесь выпускают сухие строительные смеси. Благодаря реализации белорусско-российского инвестпроекта завод строительных смесей был введен в эксплуатацию в 2018 году. Его конкурентоспособная продукция пользуется на белорусском рынке устойчивым спросом.

Другое частное предприятие освоило новый вид продукции — бронированный кабель. Начальник отдела экономики Чаусского райисполкома Ирина Лосева сообщает:

— Кабельному заводу под инвестпроект мы, местные власти, бесплатно передали три здания, которые инвестор качественно отремонтировал. Сейчас на высокотехнологичном заводе трудится более 100 человек. Причем, что очень важно, создан участок обмотки, где работают в основном женщины: чувствительные руки прекрасного пола больше подходят для этой операции. А как известно, женские рабочие места с достойной зарплатой особенно ценятся, так как высокооплачиваемой мужской работы все же пока предлагается больше. 

Поле деятельности

На официальных сайтах госорганов размещены перечни товарных позиций, импортируемых в страну, для освоения их производства местными субъектами хозяйствования. Есть в этих перечнях и товары народного потребления, как не производимые у нас вовсе, так и выпускаемые в недостаточном количестве и ассортименте. Списки эти весьма обширные — мелкая и крупная бытовая техника, электроинструменты, газонокосилки, хозтовары, кухонные и садовые принадлежности, бытовая химия, сантехнические изделия и многое другое. То есть представителям малого и среднего бизнеса предлагается широкое поле деятельности. 

Напомним, для инвесторов в стране предусмотрены льготы и преференции, включая индивидуальные, в зависимости от предложенного проекта, в том числе налоговые вычеты, упрощенный режим получения земельных участков и прочее.
Работе по импортозамещению важно придать дополнительный импульс, синхронизируя интересы отраслей и регионов, активнее вовлекать в нее малый и средний бизнес. Так мы смогли бы сформировать новые, еще более устойчивые логистические схемы поставок сырья, материалов и комплектующих на валообразующие предприятия страны
В ТЕМУ

Более 550 млн ампул в год будет сходить с конвейера ОАО «Белмедстекло» в Борисове со второй половины года. На предприятии уже работают новейшие линии, позволяющие выпускать качественную фармацевтическую тару, и высококлассные специалисты, которые умеют делать необходимое для медицинской отрасли стекло. К ним уже приставлены молодые специалисты. 

По словам министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, переходя на свое производство, Беларусь экономит миллионы долларов на закупке импортных составляющих, вводит новые рабочие места, внедряет инновационные технологии: «Все эти составляющие должны сделать белорусское производство медицинского стекла перспективным по многим важнейшим направлениям». 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter