Дело вкуса? Разозленные жильцы многоэтажки мстят своему соседу за… бесконечное благоустройство подъезда.

Витебчанин Вадим Кузьмин живет в обычном панельном доме и уже несколько лет, не жалея ни времени, ни средств, самолично украшает подъезд цветами, картинами и зеркалами. Для коммунальников, которым приходится постоянно уговаривать жильцов принять хоть какое-то участие в благоустройстве своих домов, такая инициатива – на вес золота. Но для некоторых соседей альтруизм витебского пенсионера стал… бытовым кошмаром. «НГ» выяснила, может ли у благоустройства быть оборотная сторона и за что креативному витебчанину высыпают под дверь мусор?

Соседи утопили рыбок... в кефире

Подполковник запаса Вадим Кузьмин привык к порядку еще с первых дней службы в армии. А послужил он немало: на Дальнем Востоке, в Сибири, Монголии и даже в чернобыльской зоне. Имя кадрового военного, сына и внука участников Великой Отечественной войны Вадима Кузьмина даже занесено в книгу “Защитники родной страны” энциклопедии “Кто есть кто в Республике Беларусь”. Получив в витебской новостройке однокомнатную квартиру, Кузьмин, не задумываясь, начал создавать уют не в собственной квартире, а на лестничной клетке.
— Горы мусора в подъезде после окончания строительства никто не убирал, — вспоминает пенсионер. — Но надо же было кому-то начинать...
Вадим Николаевич решил взять инициативу в свои руки. Все убрал. Потом отставник повесил карнизы и гардины на каждом этаже, расставил цветы на подоконниках от первого до девятого этажа и украсил лифт зеркалами. Дальше — больше: усилиями пенсионера в подъезде появилась настоящая картинная галерея, библиотека и даже комната психологической разгрузки. На девятом этаже он устроил нечто похожее на музей народного быта — с колесом от телеги и керамическими кувшинами. Все это — безо всякой корысти, не требуя взамен ровным счетом ничего.
Однако реакция соседей на благоустройство была неожиданной.
— Пишут на стенах в мой адрес оскорбления, — огорченно разводит руками Вадим Николаевич. — Прожгли зажигалками дырки в шторах, плевали в зеркало в лифте, рыбкам в аквариум налили кефира, чтобы они погибли. Украли шашки и шахматы со столика, уносят картины и репродукции в красивых рамках. Был случай, когда на моем пороге одна женщина растоптала ногами цветы в горшках. Вставляли иголки в замок.
Пенсионер уверен: это не детские шалости. Поэтому после каждого случая хулиганства или воровства пишет заявление в милицию. После 32 (!) таких обращений в органы Вадим Кузьмин почувствовал, что и стражи порядка относятся к нему с подозрением. Сказали, что, мол, он сам своим поведением воров привлекает — зачем вещи без присмотра в общественном месте оставлять?

Нам излишенства не нужны!

Как-то в порядке декорирования Вадим Кузьмин развесил на этажах лосиные и оленьи рога. Одна соседка интеллигентно заметила: рога вызывают у нее неприятные ассоциации, пришлось убрать.
— Мне не нравится, что он тащит в подъезд грязные ковры со свалок, с кошачьим запахом полотняные дорожки, — призналась одна из соседок. — Все должно быть в пределах разумного. Площадку на лестнице мы и сами уберем, нам излишества не нужны.
Двадцатипятилетний Антон тоже уверен, что картины, украшающие стены в подъезде, сосед приносит с помойки, однако мешать пенсионеру в благоустройстве он не намерен. Еще одна соседка, педагог Елена Ефимчик, высказалась однозначно: Вадим Николаевич создает в подъезде уют на чистом энтузиазме. И решила поддержать соседа — перекопала у подъезда землю и посеяла газон.
Теперь вот Вадим Кузьмин на пару с Еленой Ефимчик оформили объявление о конкурсе детских рисунков к Рождеству среди юных жильцов подъезда. Таковых здесь немало — пусть проявят свои таланты. Все работы своих маленьких соседей Кузьмин собирается представить на всеобщее обозрение к празднику, а на подарки участникам потратить часть собственной пенсии.
— Дети должны заботиться о чистоте в своем подъезде, — говорит неугомонный ветеран. — Вырастут в культурной среде, потом и сами уют создавать будут. У нас в армии говорили так: если не я, то никто другой. Может, я где-то и не прав, пусть мне подскажут, как сделать лучше, чтобы всем нравилось.

Альтруист или чудак?

Специалисты жилищно-коммунального хозяйства активную жизненную позицию Вадима Кузьмина приветствуют.
— Человек вкладывает душу в благоустройство, украшает наш быт, он мастер на все руки, — считает инженер ЖЭУ-17 Валентина Гарабец. — К нему даже приходят жильцы из других домов и просят сделать что-то подобное у них в подъезде. Мы хотели бы организовать своеобразный семинар у себя в районе, чтобы показать этот удивительный подъезд, таких в Витебске больше нет.
Но у некоторых специалистов на этот счет иное мнение:
— Мне не нравится, когда кто-то со своим вкусом выставляет на общее обозрение дырявый тазик с нарисованными мухоморами, старый башмак или алюминиевый чайник, — считает представитель местных органов власти Людмила Дмитриева. — Мы живем в ХХІ веке, и хочется, чтобы вопросы обустройства общественных мест решали архитекторы и дизайнеры, а не местечковые самоучки.
Неправда, что о вкусах не спорят. Спорят, и еще как! Мы все хотим жить рядом с красотой. Но понятие красоты, как и уюта, у каждого свое. Только вот создавать красоту для окружающих на голом энтузиазме решаются далеко не все. Так может ли быть инициатива наказуема?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter