ОНТ представляет фильм "Торвальд Путешественник. Миссия в Полоцке" из цикла "Обратный отсчет"

Дело викинга

Завеса тайны приоткроется над древней белорусской историей 27 октября: телеканал ОНТ представит на суд зрителей очередной фильм из документального цикла «Обратный отсчет». На этот раз в центре внимания настоящая сенсация: вполне возможно, что колыбелью христианства в Восточной Европе являются не Киев и не Новгород, а Полоцк!

ОНТ представляет фильм "Торвальд Путешественник. Миссия в Полоцке" из цикла "Обратный отсчет"


Новая лента называется «Торвальд Путешественник. Миссия в Полоцке», рассказывает редактор проекта Екатерина Паршикова:


— Нашему автору Ольге Щукиной удалось найти по–настоящему уникальный материал. Еще в 1987 году на международной конференции «История и археология Полоцка и Полоцкой земли» научный сотрудник Института истории СССР союзной Академии наук Татьяна Джаксон сообщила, что, если верить скандинавским источникам, на Полотчине в Х веке, причем до Крещения Руси, существовал христианский монастырь. И мы пытаемся его найти, выяснить, где же он располагался. По одной из версий, он мог быть построен на одном из островов на Двине, по другой — на его месте сейчас жилая застройка, что очень осложняет поиски.


Причем же здесь Скандинавия? А при том, что монастырь был основан скандинавским миссионером Торвальдом Путешественником. Кем был этот потомок викингов и как попал в Беларусь, вы узнаете, посмотрев фильм.

ovsepyan@sb.by


Советская Белоруссия №204 (24585). Пятница, 24 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter