В 40 английских школах девочкам запретили носить юбки

Дело в юбке

Уже в 40 английских школах девочка на уроки в юбке не придет — строгий запрет. Только в брюках! Иначе, представьте себе, это кого–то будет расстраивать, шокировать и даже унижать. Некоторые назвали сенсационную новость инфошумом: мол, в Великобритании более 6,5 тысячи школ, речь о ничтожно маленькой цифре. Но зная, сколь заразительны нынче модные толерантные поветрия, можно не сомневаться: юбки уже попали на линию огня. Это отчасти радует одного участника сегодняшнего спора, мстительно иронизирующего: «За что боролись, дорогие феминистки, на то и напоролись!» Но совершенно не устраивает его оппонентку, которая считает юбки и платья чуть ли не последним женским достоянием в мире унисекс. Интересно, в будущем мы действительно все будем расхаживать в брюках?

КОЛЛАЖ МАКСИМА ШНИПА.

Пусть сильнее будет глупость

Я с огромным сожалением, горечью и сочувствием вынужден предположить, что в Англии распылили не только тот газ, о котором несколько месяцев заполошно кричали британские СМИ. Подозреваю, Людмила, в тамошней туманной атмосфере появилось некое вещество, отравляющее массовое сознание несчастных англичан. Иначе трудно объяснить дикие идеи, возникающие на тех берегах в последнее время.

Ты изучи, чем мотивирован запрет на юбки для школьниц. У него, оказывается, несколько причин. Одни руководители учебных заведений говорят, что юбки почему–то оскорбляют чувства всех мусульман. Другие заявляют, что страдают взрослые мужчины–преподаватели, которым невыносимо видеть голые колени учениц. Третьи утверждают, что столь подчеркнутые половые различия в школьной одежде причиняют жуткую боль юным трансгендерам — девочкам, которые ощущают себя мальчиками. Четвертые видят опасность в другом — в дьявольских моноподах, то есть палках для селфи, на которые крепятся телефоны. Мол, злые мальчишки расхаживают с этими палками по школам и фотографируют одноклассниц от земли... Пятые, это ярые феминистки, твердят о том, что злосчастный элемент одежды грозит сексуальной объективацией девочек и унижает их достоинство, подчеркивая отличие от сильного пола. Короче, разврат, неполиткорректность, провокация и почти преступление. И все это, по мнению некоторых англичан, сконцентрировано в невинном предмете одежды, которому тысячи лет. Юбка, как тебе наверняка известно, эволюционировала от набедренной повязки и вот дожила до суровых обвинений и воплей «долой!».

К слову, если ты помнишь, то и в советских школах шла вечная борьба с девичьими ухищрениями насчет формы. Помню, одну мою одноклассницу шепотом ругали за то, что она прострочила повседневный черный фартук белой ниткой. А другую — за платье, обрезанное чуть выше колен. Но ругали именно негромко, не придавая этим форменным нарушениям характер общесоюзной проблемы.

Сейчас же в Англии происходит, казалось бы, средневековье и мракобесие. А по мне — так смех и грех. Как ни парадоксально звучит, вместе с сожалением я испытываю немалое удовлетворение от происходящего. Сбываются предсказания множества умных людей о том, что западный мир, заигравшийся в толерантность и политкорректность, станет жертвой собственных новых ценностей. Как видим, решительный отказ от традиционного патриархального уклада приводит к решительному отказу мыслительного механизма. Шестеренки почти не крутятся. И складывается впечатление, что сами британцы уже не знают, что с этим делать. Ведь если следовать логике, пока ее тоже не отменили, нужно немедленно запрещать чулки и колготки, длинноволосых женщин и дамские комнаты в общественных заведениях. Любые внешние отличия между полами, по мысли особо продвинутых деятелей (точнее, деятельниц), должны быть стерты. Чтобы феминистки, трансгендеры и другие меньшинства, о которых мы раньше слыхом не слыхивали, чувствовали себя комфортно. Ценой, разумеется, дискомфорта большинства.

Поэтому я всецело за запрет юбок. Пусть крепнет маразм! Пусть Англия пожинает плоды взращенных ею «свобод», которые окончательно сведут ее с ума. И поделом.

Честно признаюсь тебе, Людмила, что злорадно потираю руки в ожидании нового витка этого сумасшествия. Ведь в дискуссии, разгоревшейся в Соединенном Королевстве, уже звучат новые феминистические идеи, которые любо–дорого слушать: не запретить ношение юбок девочкам, а напротив — воспретить брюки у мальчишек и обязать их облачиться в симпатичные юбочки. И ничего, что снизу поддувает, привыкнут. Древний опыт Шотландии с ее килтами опять же. Чувствую, еще повеселимся.

Нормальные британцы встревожены и говорят о том, что дикие запреты — это плоды также оголтелого мультикультурализма. Прямо так и спрашивают в эфирах ток–шоу: «На что еще мы согласимся, чтобы угодить нашим гостям из исламских государств?» А я вот думаю, что своим недовольством мусульмане дают адекватный ответ на запреты хозяев. Ах, вы против паранджи на наших женщинах? Тогда мы против юбок на ваших школьницах. Все по–честному. Не понимаю, неужели раньше, принимая политику открытых дверей для мигрантов, никто не предвидел, во что это выльется?

Повторюсь, Люда, я всецело за антиюбочную политику. Но с одним условием: лишь бы она не докатилась до нас. Пусть Британия, перестав быть владычицей морей, станет владычицей массы отрицательных примеров. Покажет всему миру, как не надо поступать. Будет демонстрировать, что может произойти, если идти на поводу у разного рода меньшинств и незваных гостей, насаждающих свои уставы. Нам останется лишь наблюдать и делать наоборот. Сопротивляться новомодным тенденциям, идущим с той стороны света. Известная история с радужным флагом в Минске показывает, что мы не собираемся поддаваться. Поэтому могу тебя успокоить: наши школьницы останутся в юбках.

Роман РУДЬ

rud@sb.by

Шутки в сторону

Ерничаешь? Прикалываешься? Твой саркастический юмор, Рома, здесь совсем неуместен! А надежды, что сие поветрие до нас не долетит, призрачны. Весь ход развития цивилизации свидетельствует: идеи либерального Запада, даже самые сумасшедшие, добираются до мудрого Востока куда быстрее, чем в обратном направлении. Особенно сейчас, в эпоху интернета, соцсетей и блогеров. Кто думал, что стрельба в американских школах окажется заразительной, и уже в России школьники возьмутся за винтовки, карабины и ножи? Никто и никогда. Но при всей разности законов и менталитетов это случилось — и теперь совершенно непонятно, как беде противостоять. А разве еще лет 20 назад ты бы поверил, что и у нас начнут говорить об эпидемии ожирения, расширять дверные проемы в больницах и вызывать на дом спасателей для транспортировки неимоверно тучных пациентов? Почему же ты сейчас уверен: нас минует чаша сия и сработает какая–то волшебная прививка для здравого смысла? Может быть, прямо сейчас кто–то внушает нашим дочкам то, что для нас с тобой дико и неприемлемо. К примеру, что мнение большинства ничего не значит, кто голосистее, тот и прав, а библейские заповеди — это макулатура истории.

Хуже того, открою тебе секрет Полишинеля: юбки у подрастающего поколения уже сегодня не в чести. Наблюдала это недавно собственными глазами на празднике в честь последнего звонка. Хочешь — верь, хочешь — проверь, но лишь одна из 20 девятиклассниц пришла в нарядном платье, с прической, в туфельках на каблуках. Остальные стояли в брюках, рубашках, кедах, с распущенными волосами и даже бросали в ее сторону удивленные взгляды: мол, чего это ты? Да что там, я уже три года не могу убедить свою дочь надеть ни юбку, ни платье. У нее при их виде начинается нервный смех. Нет, мама, нет и еще раз нет! На то же жалуются и подруги, имеющие дочек в переходном возрасте. Тебе не кажется это симптоматичным? Знаком того, что женственность у школьников почему–то все меньше в моде, а в тренде скучный унисекс? Им юбки и запрещать не надо — не носят, презирают. Одна надежда: перерастут и в 11–м классе на выпускном я наконец–то увижу барышень, а не стайку ершистых угловатых подростков.

Да уж, мир перевернулся с ног на голову. И я тоже, как и ты, с некоторой ностальгией начинаю вспоминать времена своего советского школьного детства. Когда девичья ученическая форма вообще не предполагала никаких брюк, но из минимума — фартуков, манжет и заколок на голове — мы ухитрялись создавать какой–никакой, а образ. И даже на вручение аттестатов тогда, когда уже пал железный занавес и достать при желании можно было что угодно, никто из моих одноклассниц не пришел ни в вожделенных джинсах, ни в «бананах», ни даже в элегантном брючном костюме. Просто в голову не приходило! Остается только тосковать по тем годам, когда быть как все не стремились — наоборот, хотели чем–то выделиться, хотя материальных возможностей и познаний в моде особых не имелось. Сейчас есть, у многих с лихвой, но нет желания. Может быть, просто лень самостоятельно пораскинуть мозгами?

И не надо мне, Рома, рассказывать про родословную юбок! Это только еще больше укрепляет меня в мысли, что они — действительно уходящая натура, раз мужчина в пылу спора вдруг заводит такой разговор. Как говорится, дожили! Я–то ждала от тебя другого спича — о том, как ты ценишь женственность во всех ее ипостасях, как радуют твой глаз мачо все наши сарафаны–платья–юбочки, которые столь долго и тщательно выбираются к летнему сезону. Ваше мужское слово здесь тоже очень веское. Потому что пока женщина не убедится, что одевается не только для удобства и комфорта, она так и будет бегать везде в рваных джинсах и майке с непонятным принтом. Сами же нас загнали в эти рамки, за последние 50 лет перепоручив почти все свои бытовые обязанности. Выполнение которых, естественно, не предполагает никаких легкомысленных складок одежды. Скажи спасибо, что мы по вечерам иногда надеваем халаты, а не залезаем в спецовки.

И еще удивляюсь твоему оптимизму. Англия слетит с катушек от взятого ею курса на полную толерантность и мультикультурализм? Ой ли? Давай не будем мыслить категориями политических шаржей Кукрыниксов. Негоже. Это великая страна, которая внесла огромный вклад в цивилизацию и до сих пор один из интеллектуальных лидеров планеты. Долго же ждать тебе придется ее помещения в палату № 6! Просто сегодня политический ветер дует так, а завтра — иначе. Уверена, до полного маразма Англия не дойдет: когда–нибудь остановится и одумается. Вопрос: когда? Не слишком ли поздно, чтобы дать задний ход? И вспомнить, что, да, был такой предмет женской одежды, как юбка, а главное — как ее реабилитировать?

Людмила ГАБАСОВА

gabasova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter