Станкостроители России и Беларуси обмениваются опытом работы в условиях санкций

Дело в технике

Третий закон Ньютона, по которому всякое действие вызывает противодействие, применим не только к физике. То же происходит в экономическом пространстве Беларуси и России, которые не первый год подвергаются давлению извне. Политика коллективного Запада доставляет проблемы, но не дает того эффекта, на который рассчитаны санкции. Ни одна из стран-партнеров не поднимает белый флаг, а Союзное государство становится по-настоящему союзным. Рождаются совместные проекты, набирает темпы промышленная кооперация, открываются новые, ранее незаметные, а то и вовсе невозможные перспективы сотрудничества. Об этом и многом другом говорили участники прошедшей в Гомеле Международной научно-практической конференции «Инновационное станкостроение, технологии и инструмент». 

Во время Международной научно-практической конференции.

На форум съехались более сотни участников. В основном представители предприятий, занимающихся разработками и производством станков, а также комплектующих и запчастей к ним. Обобщенно — заинтересованные лица. Ведь общего действительно много. Прежде всего общие проблемы, которых хватило бы на поколения вперед. Последствия мировой пандемии, разрушение логистики и многолетних схем и снова санкции, максимально усилившиеся с началом российской СВО. 

И все-таки партнеры не теряют оптимизма, сходясь во мнении, что для станкостроения «это тяжелое время» еще и время возможностей. Сейчас есть все шансы для выхода на новый уровень развития. 

— Сегодня наблюдается подъем станкостроения как в России, так и в Беларуси, — отмечает приехавший из Санкт-Петербурга заместитель директора ООО «Балт-Систем» Андрей Костенко. — Соответственно, одна из ключевых целей — изготовление средств производства. Мы давно работаем со станкостроительными заводами Беларуси, постоянно предлагая разработки новых функций для приводов и систем ЧПУ. Ныне круг расширился — проектов стало намного больше. 

Одна из новинок, презентуемых питерскими партнерами, — возможность написания циклов обработки самим пользователем. Это делает работу операторов еще удобнее, а вероятность ошибок с их стороны практически исключается. Второе перспективное направление — цифровизация технологий. Когда, к примеру, получить и запустить нужную программу на станке можно через QR-код. 

Руководитель находящегося во Владимире инжинирингового предприятия «КР Автоматизация» Дмитрий Щавлев привел пример уже действующей кооперации — в производимых там двигателях используются электромагнитные тормоза, выпускаемые в Минске, сами же двигатели поставляются для нужд станкостроения: 

— С введением санкций российским и белорусским предприятиям стало интереснее сотрудничать между собой. Появились новые контакты, новые проекты, которые ранее полностью закрывались импортом. Уверен, что в конечном итоге это приведет к успеху и обеспечит определенную независимость для ряда промышленных отраслей в наших странах. 


Директор ОАО «СтанкоГомель» Анатолий Савенок поделился опытом замещения импорта: 

— Несмотря на все вызовы, мы продолжали разработки, расширяли номенклатуру, выполняли заказы, наращивали объемы. Благодаря наличию мощного конструкторского бюро были оперативно найдены альтернативные решения. За прошлый год переработана документация под доступные комплектующие и оборудование, налажены их поставки из дружественных стран. Замена импорту найдена, и сегодня мы уже можем перебирать, выбирать, сравнивать. А нашим ответом на санкции стало новое изделие — пятиосевой металлообрабатывающий центр. 


На пленарной части и в секциях конференции рассмотрены научные и практические вопросы современного станкостроения, презентованы новые решения в сфере производства и эксплуатации обрабатывающих центров с числовым программным управлением. Это устойчивый тренд настоящего и будущего. Станки с ЧПУ продолжают вытеснять из производства традиционные, где слишком весом человеческий фактор. Преимущества очевидны — более высокая производительность, лучшее качество, снижение затрат и трудоемкости, а значит, и себестоимости продукции, конкурентоспособность которой при этом растет. 

Заинтересованность партнеров в укреплении уже имеющихся связей и налаживании новых очевидна. Как и то, что именно на встречах такого формата максимально полезен обмен опытом. Не только образцово-положительным, но и негативно-отрицательным. Ведь для кого-то это возможность учиться на чужих ошибках, не набивая новых шишек. 


prolesk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter