Наши ученые тестируют людей на самые агрессивные формы рака

Дело в генетике

Инновационный проект БГМУ по изучению синдрома множественных эндокринных опухолей близится к завершению. Уже можно сделать некоторые выводы. К примеру, по распространенности в нашей популяции самого агрессивного и быстро прогрессирующего — медуллярного рака щитовидной железы.

Интервью с Аллой Шепелькевич по проекту лечения эндокринных болезней.

Для начала разберемся, что это за синдром — множественных эндокринных опухолей. Простыми словами, это когда на нескольких эндокринных железах вырастают злокачественные или доброкачественные образования. Они передаются генетически, могут быть у каждого второго прямого родственника пациента и появляются в основном на щитовидной, паращитовидной железах и надпочечниках. Причем их сочетание не случайно, о чем ученые начали задумываться еще в 1960‑х годах.
Фото из личного архива Аллы Шепелькевич.

 — Наш проект проходит под эгидой БГМУ совместно с городским онкологическим и республиканским онкологическим центрами, — обращает внимание профессор кафедры эндокринологии БГМУ Алла Шепелькевич— Молекулярно‑генетические тестирования проводим в специально предназначенной для этого уникальной лаборатории РНПЦ онкологии и медрадиологии имени Александрова. Стараемся оценить, насколько часто синдром множественных эндокринных опухолей встречается у белорусов. Это первое подобное исследование на нашей популяции.

Чем синдром опасен? Во‑первых, высокой смертностью от медуллярного рака, в том числе среди детей. Образования на надпочечниках, в свою очередь, сильно повышают давление и чреваты сосудистыми катастрофами — инсультами и инфарктами. А опухоли паращитовидной железы приводят к нарушению фосфорно‑кальциевого обмена, переломам, к примеру, шейки бедра или позвоночника.
Генетическое тестирование, которое проводят ученые, предотвращает смертность. На ранней стадии болезни щитовидную железу можно удалить и избежать последствий. В исследовании участвуют все пациенты с медуллярным раком — у них проверяют генетические мутации. То есть могут ли они передать свой синдром родственникам.
— Протестировано 394 человека, риски выявлены у 60 из них, — уточняет Алла Шепелькевич. — Родственников первой степени родства, прооперированных по медуллярному раку, — 134. Риски генетических мутаций нашли у 88 из них. Каждый год добавляем 20 — 25 пациентов.

В 2024‑м проект, рассчитанный на пять лет, завершается. Будут известны финальные данные. А пока ученые готовят кандидатскую диссертацию. В исследованиях задействованы самые современные методики, включая молекулярно‑генетическое тестирование. Алгоритм, как у пациентов и их родственников выявлять синдром множественных эндокринных опухолей, предложен.

basikirskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter