Дело топ-менеджеров Белгазпромбанка: начались прения сторон

Суд по коррупционному делу бывших топ-менеджеров Белгазпромбанка перешел к прениям сторон. Итоги подводит представитель гособвинения.


В этом уголовном деле восемь фигурантов. Все, кроме ключевого фигуранта Виктора Бабарико, вину признали. Ему, бывшему председателю правления банка, предъявлено обвинение в получении взяток и легализации (отмывании) средств, полученных преступным путем в особо крупном размере. Его замы, а также бывшие заместители обвиняются в получении взятки. Учредителю ООО «Активлизинг» инкриминирована дача взятки в крупном размере.



Сегодня прокурор подробно рассказал о том, как бывший глава правления банка Бабарико управлял созданной под крышей банковского учреждения организованной преступной группой. Какие фирмы были созданы под его кураторством для вывода денег. Как закреплял людей на руководящие должности в них, наделял полномочиями распоряжаться деньгами этих фирм. Детально рассказал и о том, как работавшие с банком фирмы белорусских коммерсантов группа Виктора Дмитриевича буквально обложила данью, вынуждая платить за сотрудничество: носить взятки, делиться частью прибыли и т. д.



Преступная группа действовала более 10 лет, отметил гособвинитель. 

Недавно в суде озвучили и такие любопытные факты. К примеру, было оглашено содержание поступивших из Белгазпромбанка документов, подтверждающих, что Виктор Бабарико и другие члены преступной группы, получая незаконные вознаграждения, нарушили не только белорусское законодательство, но и правила, установленные акционерами банка.


В полученных от Белгазпромбанка документах сказано, что его акционеры для профилактики коррупционных проявлений прямо запретили В. Бабарико и другим топ-менеджерам получать деньги от компаний, сотрудничающих с банком. В том числе – под видом дивидендов или доходов от предпринимательской деятельности.



Документально подтверждено, что акционеры (а в их число, напомню, входят российские «Газпром» и «Газпромбанк») никогда не давали своего согласия на получение Виктором Бабарико, другими обвиняемыми части прибыли от реализации коммерческих проектов компаниями, которые сотрудничали с банком.



Кроме того, оглашались документы, подтверждающие факт, что В. Бабарико и другие фигуранты дела вопреки требованиям Устава банка не уведомляли его акционеров о том, что лично заинтересованы в сделках между Белгазпромбанком и компаниями «ПриватЛизинг», «Правовой диалог», «Системы обработки информации», «Активлизинг». В итоге Бабарико и его подчиненные оказались на скамье подсудимых по коррупционным статьям.

Приведенные гособвинителем в суде документы опровергают показания Бабарико о том, что получение сотрудниками Белгазпромбанка части прибыли сотрудничающих с ним компаний могло носить легальный характер.

На одном из последних заседаний озвучивалась и такая информация. Как следует из материалов, в 2008–2012 годах имели место более 20 случаев, когда счетами компании Business renovation investment limited управляли из Франции, Китая, России, Чехии, Великобритании, Австрии, Коста-Рики, Литвы, Италии, Мальдивских островов, Армении, Египта, Австралии, Норвегии и Черногории.





Так совпало, что именно в это время в названных странах находился Виктор Бабарико. Он, по версии обвинения, причастен к фактическому управлению названной иностранной компанией. 

На ее счета, как ранее неоднократно звучало в судебном заседании, поступали незаконные денежные вознаграждения, которые затем распределялись между участниками преступной группы.

Интересно, как подобные совпадения объяснит обвиняемый и его адвокаты? Задача не из легких.

gladkaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter