Минские "Цмокi" не попали в Лигу чемпионов, но подарили интригу

Дело темное

Минские «Цмокi» не сыграют в Лиге чемпионов из–за участия в Единой лиге ВТБ. При всей абсурдности формулировки в конечном счете именно так выглядит результат второго матча чемпиона Беларуси против «Нантера» в третьем раунде квалификации главного клубного турнира в системе ФИБА.
ФОТО CHAMPIONSLEAGUE.BASKETBALL

Проигрывать так, как это случилось накануне у «Цмокаў», обиднее всего. В нынешнем отборе белорусская команда, напомним, с первого раунда отчаянно царапалась, пытаясь пробиться в групповой этап Лиги чемпионов. Победила не самую сильную, но очень некомфортную «Приштину». Обыграла украинский «Будевельник», что уже само по себе стало качественным показателем. Вырвала ничью у французского «Нантера» в домашнем матче. Тот поединок, кстати, получился весьма неровным, и в Нанте команде Александра Крутикова также пришлось долго разгоняться. Получилось, проиграв первую четверть, белорусы смогли сравнять счет, и в заключительном периоде судьба встречи должна была решиться в войне нервов, где поймавшие кураж белорусы должны были иметь преимущество. Увы, при счете 58:57 в пользу «Нантера» в зале погас свет. Погас надолго. Работникам арены понадобилось более двух часов на восстановление электроснабжения, и затянувшаяся пауза не могла не сказаться на игроках. В таких случаях обычно назначается переигровка, однако от этой опции белорусская команда отказалась. Уже завтра «Цмокам» предстоит проводить первый матч в Единой лиге ВТБ — в гостях у подмосковных «Химок». Времени для повторения матча квалификации Лиги чемпионов в сверхплотном графике попросту не оставалось, и парням пришлось пытаться решать задачу здесь и сейчас, начиная игру фактически заново. В этот раз времени на раскачку у игроков, которые явно неуютно чувствовали себя, выходя на площадку поздно вечером, уже не было. Французы, воспользовавшись усталостью соперника, сделали рывок 7:0, и в итоге оформили путевку в групповой раунд Лиги чемпионов — 80:75.

В автобусе «Цмокаў», по рассказам форварда Максима Салаша, по пути в отель никто не проронил ни слова, однако времени для приведения мыслей и эмоций в порядок у «драконов» также немного. Впереди два гостевых матча против фаворитов Единой лиги ВТБ — «Химок» и московского ЦСКА. На следующей неделе станут известны и все соперники минчан во втором по значимости (не считая Евролиги) европейском клубном турнире — Кубке ФИБА. Интересно, что в минувшем сезоне победителем этого турнира стал как раз «Нантер», а минчане тогда вчистую проиграли французам оба матча.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter