Новые машины и мобильные мехотряды: с чем аграрии приступили к посевной кампании

Дело техники

Полевые работы разворачиваются по всей стране. Их эффективность будут решать многие факторы, не последние из которых по значимости — техническая оснащенность сельхозпредприятий и строгое соблюдение технологии. Для молодого агронома Игоря Шаповалова из ОАО «Володарский» Быховского района, что на Могилевщине, нынешний сев и вовсе своего рода полевой экзамен. Выпускник БГСХА, получив диплом, отслужил в армии, в «Володарский» прибыл по целевому распределению четыре месяца назад.

Игорь ШАПОВАЛОВ, главный агроном.

— Конечно, есть волнение, ведь ответственность на мне огромная, — признается молодой агроном. — Помогают советами руководитель, главный агроном района, а еще мой куратор по практике из другого хозяйства — с ним я часто созваниваюсь. Работаю сейчас без выходных, потому что хочется во все вникнуть. Не все так, как в учебниках, не хватало практики при обучении в вузе. К примеру, надо больше давать будущим агрономам знаний по настройке плугов и сеялок. Зарплата достойная, дали общежитие, работать на земле меня тянет. Я ведь деревенский.

К этой посевной сельхозпредприятие получило техподкрепление от области: «Беларус МТЗ-3522» и девятикорпусный плуг. Всего в район передали два новых энергонасыщенных трактора в конце прошлого года и четыре — в этом месяце, а также тройку универсальных агрегатов‑опрыскивателей «Роса». 

С ремонтом техники к посевной быховским аграриям помогало ОАО «Заднепровский межрайагросервис». Предприятие, которое раньше специализировалось на ремонте тракторов и погрузчиков, теперь оказывает услуги сельхозпредприятиям по всей области на всех видах полевых работ. А в этом году в Быховском районе взяли в аренду 1600 гектаров земли под кукурузу: почему бы самим не зарабатывать на земле, имея технику, зерносушильное оборудование и кадры? Такой опыт в области уже опробован: в прошлом году Могилевский мясокомбинат взял в аренду в Славгородском районе тысячу гектаров земель, получили высокую урожайность. 


Директор ОАО «Заднепровский межрайагросервис» Олег Грудов поясняет, что в составе мехотряда 25 тракторов, причем половину приобрели при финансовой поддержке облисполкома, а остальные восстановили из простаивавших технически неисправных машин, которые приобретали за долги в сельхозпредприятиях:

— Наши мехотряды очень востребованы, сейчас работают на вывозке и внесении органики в разных районах в зависимости от того, где техпомощь наиболее нужна. На пахоту поедем сначала в Кировский район. Еще у нас в арсенале девять зерноуборочных комбайнов. Все механизаторы опытные, они же и восстанавливали технику.

Председатель Быховского райисполкома Дмитрий Мартинович подчеркивает, что усиление практически на 20 процентов парка сельхозтехники — ощутимое подспорье, чтобы аграрии района все работы выполнили в агротехнические сроки:

— Фактически тракторы были, но они отработали свой срок: одно дело, когда новый агрегат способен пахать 24/7, и совсем другое — если механизаторам приходилось больше заниматься ремонтами, чем полевыми работами. Быховский район начал одним из первых в области посевную, чтобы все — от руководителя сельхозорганизации до механизатора — вошли в горячий ритм. Семенами обеспечены, закупали элиту для сортообновления. В этом году посеяли больше озимых. Приступили к посеву зерновых и многолетних трав: фронт работ — девять тысяч гектаров. 

Сергей ЧИРКОВ, механизатор.

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома, 280 единиц новой техники будет задействовано в сельхозорганизациях в посевной кампании. В составе техподкрепления 59 энергонасыщенных тракторов, из которых десять будут работать в мехотряде ОАО «Заднепровский межрайагросервис», а также около 100 тракторов марки МТЗ-82 и МТЗ-1221, 41 культиватор, 33 плуга, 19 энергосредств «Роса», восемь широкозахватных сеялок, десять сеялок для посева кукурузы. И это еще не все — техника продолжает поступать прямо с конвейеров заводов.

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Савицкий акцентирует, что техническому подкреплению к посевной слабых сельхозпредприятий предшествовала серьезная аналитическая работа еще по осени:

— Мы подсчитали, сколько в каждом сельхозпредприятии земельных угодий, в каком состоянии техника, есть ли машины, подлежащие списанию, какова нагрузка на каждую единицу техники. В каждом сельхозпредприятии есть как минимум один энергонасыщенный трактор, широкозахватный культиватор, сеялка «Березина» и самоходный опрыскиватель «Роса».
Мы сработали на опережение: подбив, сколько необходимо техники и ресурсов, провели все необходимые процедуры, оформили заказы до начала финансового года, поэтому техника пришла вовремя, придет еще около полусотни единиц. Теперь всё в руках аграриев: насколько эффективно они сработают, используя подкрепление.
Мы практически закрыли тему подготовки почвы, уборочной с точки зрения техники, теперь на очереди кормозаготовка.


КСТАТИ

В 2024 году в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Могилевской области необходимо обеспечить производство зерна не менее 1 миллиона 54 тысяч тонн, маслосемян рапса — свыше 126 тысяч, сахарной свеклы — 470 тысяч тонн. А еще 8,6 тысячи тонн льноволокна, свыше 190 тысяч тонн картофеля и 34 тысячи тонн овощей. Под яровой сев в целом по области необходимо произвести вспашку на площади 156,5 тысячи гектаров. Техподкрепление для могилевских аграриев — своевременное подспорье, чтобы выполнить все работы строго в агротехнические сроки. 

kukshinskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter