В Донбассе с гуманитарной миссией побывал Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев

Дело техники

В начале этой недели делегация Постоянного Комитета Союзного государства во главе с Дмитрием Мезенцевым побывала в Донбассе. Приехали не с пустыми руками — привезли очередную партию гуманитарной помощи.

Глава ДНР Денис Пушилин на прощание подарил высокому гостю розу, выкованную из осколков снарядов.
РУСЛАН МЕЛЬНИКОВ
Это уже пятая гуманитарная миссия, которую лично возглавляет Государственный секретарь Союзного государства.
Впервые он приехал в Донбасс в 2022 году накануне Дня Победы. Тогда сопровождал две фуры, груженные гуманитарной помощью от Союзного государства. 20 тонн продуктов, одежды, игрушек — то, что нужно было именно детям. В последующие свои визиты доставил сюда 111 высокоскоростных компьютеров, 10 проекционных аппаратов, 10 интерактивных досок, два лингафонных кабинета, а также два современных автобуса «ГАЗ Vector NEXT» на 30 мест. Также в сентябре 2023 года учреждениям образования ДНР и ЛНР по линии Союзного государства было передано 200 белорусских ноутбуков Horizont и проекторов, а Донецкой детской клинической больнице — ультрасовременные VR-комплексы для реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Кроме этого, сельскохозяйственные колледжи ЛНР получили в подарок четыре трактора МТЗ с навесным оборудованием: плуги, предпосевные культиваторы и бороны.

— Сегодня помогаем учебному процессу в технологических колледжах по запросу руководства, по запросу ребят. Чтобы было комфортно учиться и постигать те знания, которые необходимы, — пояснил Дмитрий Мезенцев.

Для учебного процесса в Донецкий технологический колледж и Донецкий транспортно-технологический колледж переданы грузовые автомобили КАМАЗ (модель «Компас»), а Луганский колледж автосервиса имени А. А. Гизая получил два автомобиля МАЗ.

Глава ДНР Денис Пушилин отметил, что с Государственным секретарем Союзного государства выстроено плодотворное сотрудничество:

— Для нас очень важно, что есть возможность вникать в детали. То есть не просто каким-то случайным учебным учреждениям оказывается поддержка, а там, где это нужно, — отметил Денис Пушилин. — Если мы говорили в прошлом году и делали акцент на спортивных составляющих, то училище Олимпийского резерва получило поддержку. Если в этом году мы подняли тему и акцентировали внимание, что нам не хватает водителей, и это прямо дефицит, который отражается практически на всех населенных пунктах, то, конечно же, нужно поддерживать в данном случае транспортный технологический колледж. И это все происходит быстро и оперативно.

Кроме этого, для учебных заведений приобретены многофункциональные устройства, интерактивные экраны и проекторы.

Хотели, чтобы та помощь, которая определяется Высшим госсоветом и Советом министров Союзного государства, была предметной и востребованной, — пояснил Дмитрий Мезенцев.

Государственный секретарь Союзного государства, вспоминая прошлогодний визит Дениса Пушилина в Беларусь, привел слова белорусского Президента Александра ­­­Лукашенко: «Мы поддерживаем братьев, мы поддерживаем ту работу, которая ведется в системе отношений с Российской Федерацией».

В завершение поездки в Донецк Дмитрий Мезенцев посетил мемориальный комплекс «Аллея ангелов». Он возложил цветы, а также положил мягкую игрушку — белого медведя. А глава ДНР Денис Пушилин на прощание подарил высокому гостю розу, выкованную из осколков снарядов.

Юлия Камзолова

ermakova@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter