Дело — табак

В ближайшие два года будет запрещена реклама табачных изделий на радио и телевидении
В ближайшие два года будет запрещена реклама табачных изделий на радио и телевидении

Всемирная организация здравоохранения перешла в наступление. Принята Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака. Беларусь, кстати, ратифицировала ее одной из первых на пространстве СНГ. Какие же сюрпризы ожидают среднестатистического курильщика? Этот вопрос корреспондент «СБ» задала Андрею СЕКАЧУ, заведующему отделом общественного здоровья Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

— Уже в течение ближайших двух лет будет установлен запрет на размещение и распространение рекламы табачных изделий на радио и телевидении. А к 2010–му — полный запрет на любую рекламу табака. Скоро в медучреждениях откроются специальные кабинеты, где медики с помощью современных технологий будут помогать всем желающим бросить курить. Ведь, как показывают опросы, две трети курильщиков хотели бы завязать со своей пагубной привычкой. Кроме того, более жесткими станут требования к упаковке табачных изделий: если сейчас надписи «курение опасно для здоровья» отводится около 10 процентов, то в будущем она займет как минимум треть пачки. План мероприятий очень широк, в них примет участие целый ряд министерств и ведомств — от Министерства здравоохранения до МЧС и Государственного таможенного комитета. И это отрадный факт — наконец–то к проблеме курения перестали относиться по принципу: «Ну, это дело медиков!»

— Андрей Семенович, правда ли, что курить в Беларуси уже стали меньше?

— Да, это подтверждают социологические исследования, которые мы проводим с Институтом социологии НАН: в 2000 году курили 42 процента опрошенных, а спустя 5 лет — уже на 6 процентов меньше. Причем самыми большими темпами сокращается армия курильщиков в возрасте 21 — 25 лет — это одновременно и самая «проблемная» группа. Значит, мы идем в верном направлении.

— Некурящие считают, что борьба с курением могла бы быть и пооригинальнее, и пожестче. Почему бы нам, скажем, не ввести для курильщиков нечто наподобие «сухого закона»?

— Это, по моему мнению, не выход. Позиция ВОЗ такова: мы живем в свободном мире и каждый имеет право на свой выбор, однако в первую очередь необходимо защитить людей некурящих. Вот почему создаются места для курения. Кстати, как показывает практика и подтверждают психологи, когда есть ощущение вседозволенности (т.е. можно курить на рабочем месте, в транспорте, в переходе к метро), человек продолжает «смолить». Но когда он знает: чтобы вынуть сигарету, нужно спуститься на 3 — 4 этажа, то сходит на перекур далеко не каждый раз. С другой стороны, гуманно ли говорить о полном запрете, если наука давно доказала, что по своему действию табак — это наркотик? Нам не надо изобретать велосипед. Смотрите, какой успешный опыт у Франции, Норвегии, Финляндии, Словении! Стоило им запретить не курение — рекламу табака, как число курящих за короткий срок снизилось на 7 — 18 процентов. Полностью оправдывают себя и нетрадиционные, «игровые» формы борьбы с курением, на которые сейчас во всем мире делается ставка. В этом году, допустим, будет проходить очередная акция «Брось курить и выиграй». Смысл в том, чтобы в течение месяца люди более чем в 100 странах отказались от курения и приняли участие в розыгрыше призов. Главный бонус — 10 тысяч долларов. В Беларуси пока, к сожалению, никому еще не повезло. Но шанс есть. Тем более что в последний раз счастья попытали 15 тысяч человек, в 15 раз больше, чем тогда, когда мы только присоединились к этой акции.

— И все–таки, реально ли переубедить курящих? Они–то курят, несмотря на все запреты и предупреждения...

— ...потому что каждый считает в глубине души, что бессмертен. Мол, заболеет кто угодно, только не я. К счастью, курение сегодня перестало ассоциироваться с глубоким мыслительным процессом. Уже маленькая победа. А ведь когда–то в ходе исследования среди учащихся театральных вузов респонденты в один голос заявляли: сигарета для творческого человека — нечто само собой разумеющееся!.. Следующая ступенька — сделать имидж успешного человека несовместимым с курением. Как на Западе, где курение — вроде постыдной болезни. Самое главное, мы видим резерв — тех, с кем нужно работать в первую очередь. В Беларуси, например, 10 процентов курильщиков берутся за сигарету лишь от случая к случаю. Есть тенденция «завязать» с табаком у людей старше 40 лет. Кроме того, как выяснилось, мужчины, хотя и чаще, чем женщины, привыкают к табаку, но легче расстаются с ним. Для нас, специалистов, это хорошая пища для размышлений.

Уравнение с 4 тысячами неизвестных

Раком легких пугают курильщиков онкологи, бронхитом — пульмонологи, ишемической болезнью сердца — кардиологи. Но когда встает вопрос «что делать?», все дружно кивают в сторону психологов и психотерапевтов. Они первыми помогают человеку бороться и с самим собой, и с никотином.

Вообще–то у психотерапевтов к табаку свой счет. То–то удивился бы курильщик, если бы узнал, что в международной классификации болезней МКБ–10 он благодаря своей «маленькой вредной привычке» стоит на одной ступеньке с наркоманом и токсикоманом. Просто одного подчинила себе сигарета, другого — галлюциногены типа ЛСД, третьего — летучие растворители. И всех — с непрогнозируемыми для психики последствиями. «Беда в том, что до сих пор человек до конца не представляет, насколько пагубен табак, — считает доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой судебной медицины с курсом основ права БГМУ Сергей Игумнов. — У медиков есть такая поговорка: рядовой врач предвидит, как будут взаимодействовать в организме 2 — 3 препарата, выдающийся — предугадает взаимодействие четырех, если же больной одновременно принимает пять и более лекарств, его будущее покрыто мраком. А каково решать уравнение с 4 тысячами неизвестных? Между тем именно столько различных химических элементов и соединений содержится в табаке». Чтобы поставить крест на здоровье, достаточно мизерной их части — нескольких радиоактивных веществ. Ежедневная пачка сигарет в течение года — и курильщик получает дозу облучения... 500 рентген. То есть создает внутри себя «мини–Чернобыль». Неужели вы хотите сидеть на «атомном реакторе»?

К сожалению, волшебных таблеток от никотиновой зависимости пока не придумали. Но есть, по словам Сергея Александровича, три весьма действенных метода борьбы за здоровье курильщика:

Просвещение. Сегодня оно построено на развенчании «табачных» мифов. Скажем, некоторые женщины уверены, что с помощью курения можно «держать себя в форме». «Да, можно, — отвечают врачи. — За счет того, что ядовитые компоненты дыма, всасываясь в кровь, действуют на нервные рецепторы в стенках желудка и кишечника и блокируют чувство голода. Отсюда — расстройство вегетативной нервной системы и проблемы желудочно–кишечного тракта». А вот мужчинам подавай быстрый результат отказа от курения. «Он заметен уже через пару недель, — успокаивают их медики. — Уменьшаются кашель, одышка. Это гемоглобин крови освободился от мертвого груза угарного газа, который проникал с сигаретами». Удивительна все–таки способность организма к самоочищению! Как утверждают патоморфологи и судмедэксперты, легкие человека, сумевшего сказать сигарете «нет», со временем возвращаются к норме.

Никотинзамещающая терапия. Именно на никотин «подсаживается» курильщик, другие ядовитые вещества — скажем, канцерогенный радиоактивный полоний — его органы чувств попросту не воспринимают. Поэтому цель специальных пластырей, ингаляторов, жевательных резинок — смягчить «синдром отмены». Никотинзамещающие средства лучше сигарет уже тем, что они не блокируют гемоглобин крови, не провоцируют рак легких. Причем доза таких препаратов должна постепенно снижаться. Поэтому врачи не рекомендуют применять этот метод без консультации со специалистом, задача которого — разработать индивидуальную программу действий. Есть еще одно «но»: нужно сначала очень сильно захотеть бросить курить, а потом уже приклеивать антиникотиновый пластырь. Иначе толку не будет.

Психотерапия. Психоаналитики считают, что с помощью курения человек словно бежит от действительности — возвращается на ту стадию развития, когда младенцем он все тянул в рот. Разобраться в самом себе, понять, где берет начало курительный рефлекс, — тут вам поможет психотерапевт. Потому что подросток курит для того, чтобы подчеркнуть свою причастность к миру взрослых, новичок — чтобы влиться в компанию, человек робкий — чтобы преодолеть смущение, и т.д. Найдете причину — справитесь со следствием. Не стоит делать ставку исключительно на стрессопсихотерапию, в том числе знаменитое кодирование. Оно само по себе чревато развитием невротических расстройств, кроме того, малоэффективно для подростков.

Как вы уже успели убедиться, главное оружие против никотиновой зависимости — наша собственная воля. «Вдумайтесь: курение не является врожденной потребностью человека, — говорит Сергей Игумнов. — И если история употребления спиртного насчитывает несколько тысячелетий, то до конца XVII века тысячи поколений наших предков не знали табака и прекрасно без него обходились». Может быть, пришла пора признать свою ошибку? Цивилизации это делать не впервой. В Древнем Риме водопроводные трубы делали из свинца — и средняя продолжительность жизни даже аристократов не превышала 35 лет. Понадобилось немало времени и усилий ученых, прежде чем пагубность свинца осознали, а трубы поменяли. Но поменяли же!..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter