Дело табак

Высокая культура начинается с простых вещей

Высокая культура начинается с простых вещей

Пришла весна, согнала снег и обнажила бескультурье. Посмотришь на газоны — одна большая городская пепельница. Выйдут дворники, пройдут субботники, и наши города будут слыть чистыми и достойными подражания?

Гродно в этом году перенял эстафету культурной столицы Беларуси, призывающей задавать высокий тон. Город пестрит афишами, здесь ожидается более трех сотен культурных событий — от международных пленэров до балов. А главным из них станет уникальный Республиканский фестиваль национальных культур. По законам гостеприимства многочисленных гостей город должен достойно принять, оставить хорошее впечатление. Если человека встречают по одежке, то города — по благоустройству и архитектуре. В этом плане Гродно повезло, он обладает настоящей культурной сокровищницей, доставшейся по наследству. Отрадно, что подтянулись за последнее время к уровню европейского города объекты культуры, сейчас ведется масштабное благоустройство дворовых территорий, которого Гродно, не знал, пожалуй, за всю свою историю. В красивом и стильном городе как бы сама по себе подтягивается и культура горожан. Во всяком случае, замечено, что гродненцы следят за тем, какие перемены приходят в любимый город и имеют возможность, если потребуется, вносить общественные коррективы.

Поводом для резонанса недавно стали ларьки ядовитого сине-желтого цвета с красноречивой надписью “ТАБАК”, которые выросли по всему древнему Гродно. Один такой, словно прыщ, неожиданно выскочил в самом сердце самобытного города, на площади Советской по соседству со знаменитым Фарным костелом. Гродненцы не прошли мимо такого ларька, который уже окрестили “вырвиглаз”. Интернет-форум запестрел откликами: “Уберите все табачные киоски и постройте пару фирменных магазинов на окраинах города, поднимите цену на такую продукцию в два раза, глядишь, и я курить брошу”. “Я не курю, и ларьки эти меня никак не подталкивают закурить, но это же ужас, позор! Огромные металлические мусорки, выкрашенные в крикливые цвета, по всему городу, на каждом углу... Для чего? Можно же создать фирменную торговую сеть культурно: небольшие павильоны возле крупных торговых точек или специальные современные автоматы, как в Европе”. Это лишь несколько красноречивых эпизодов заинтересованной переписки горожан.

В пользу размещения торговой сети у местной табачной фабрики “Неман”, основного производителя табачной продукции Беларуси, есть свои аргументы. Это предприятие, где работает около тысячи человек, обеспечивает 30 процентов поступлений в бюджет города. Однако ситуация складывается так, что “Неман” рискует в ближайшее время без господдержки оказаться в сложном положении. В результате модернизации на фабрику пришли мировые лидеры и производят здесь свою продукцию как для белорусского, так и для зарубежного рынков. Гродненцы смогли обеспечить внутренний рынок самыми популярными зарубежными марками сигарет — в страну завозят лишь около 2,5 процента табачной продукции. Но в связи с отменой исключительного права государства на импорт табачных изделий в 2015 году у предприятия есть риск оказаться без традиционных рынков сбыта. Хлынет аналогичная продукция российских производителей, которые также ищут возможность увеличить объемы продаж. Торговые сети сегодня в основном частные, они станут продавать те же самые сигареты российского, украинского производства, если производитель предложит им более выгодные условия. Кроме того, нет стопроцентной защиты и от контрабанды сигарет из Молдовы, Китая. Выход “Неман” увидел в создании государственной фирменной табачной сети, которая сможет стать одним из механизмов эффективной борьбы с нелегальной продукцией. Эти аргументы и послужили поводом для того, чтобы власти дали добро фабрике на размещение около 100 киосков по реализации табака в Гродно. Как ни крути, а без наполняемости бюджета не будет вливаний и в культуру. И все же гродненцы в этом случае заговорили об утонченной сфере. Заметим, в предложении о создании фирменной торговой сети присутствует слово “культурно”. Интересно, о чем думали дизайнеры, создававшие табачные ларьки “вырвиглаз”, которые норовят разместиться рядом с шедеврами гродненской архитектуры?

Понятие культуры многогранное, но истоки ее в наших отношениях друг к другу и к окружающему миру. В суете мы все больше печемся о материальном — жизнь, мол, такая. И уходит вместе с этими сетованиями черта культурного человека — уважение к ближнему, к той земле, где живешь. Люди часто вспыхивают, словно спички, выплескивая на окружающих свое настроение, проблемы, не контролируя тон. В этом плане показательным может быть общественный транспорт, здесь, как говорится, только заведи. В Гродно энтузиасты молодежной инициативы “Живая история” как альтернативу запустили в троллейбусах аудиозаписи, рассказывающие о выдающихся личностях города, основоположниках высокой культуры. Такой душевный разговор заканчивается напоминанием пассажирам о правилах хорошего тона: уступать места пожилым людям и инвалидам. Доброе слово находит отзыв. Но вот на фоне этой потрясающей идеи приобщить людей к культуре приходит новость, что в Лиде безбилетный пассажир набросился с кулаками на контролера. Хорошо, что такие новости наше общество шокируют, значит, движемся-таки по культурному пути.

Судя по общественному резонансу вокруг киосков “ ТАБАК”, гродненцы восприняли общереспубликанскую акцию “Культурная столица Беларуси” всерьез и надолго. Однако сами по себе “бычки” с газонов не исчезнут, даже если все ларьки с табаком из города убрать. В этом случае каждый сам должен подтягиваться к высокому уровню культуры, марку которого стремится удержать Гродно.

Александр Розенбаум, побывавший на гастролях в городе над Неманом, поделился своим впечатлением о культурном уровне нашего Гродно. Рассказал, что выкурил на улице сигарету и по причине отсутствия урны поблизости собрался было выбросить окурок в траву. И вдруг поймал себя на мысли, что в этом удивительной чистоты городе замков и храмов его “бычок” на газоне будет сродни бревну...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter