В трех больницах Брестской области открылись кабинеты КТ-диагностики

Дело отличной техники

Заболеваемость COVID-19 идет на спад. Больницы Брестской области одна за другой возвращаются к работе в штатном режиме. Опыт, приобретенный во время борьбы с первой волной, стал бесценным в противостоянии второй. А еще медучреждения области серьезно укрепили свою материально-техническую базу. Недавно в Березовской центральной районной больнице имени Э. Э. Вержбицкого заработал компьютерный томограф. Чуть раньше КТ-диагностика стала доступна жителям Столинского и Кобринского районов. Оснащение медучреждений современным оборудованием продолжается. 

Врач-рентгенолог Николай Целуйко и старший рентгенлаборант Виктория Стрижакова готовы принять пациентов.

Отражая волны 

В Березовской ЦРБ 296 коек, в Белоозерской городской — 150, в районе две участковые больницы и шесть амбулаторий врача общей практики. Все перепрофилировать не пришлось. Пациентов с коронавирусной инфекцией принимали только Береза и Белоозерск. Сельские работали по профилю. 

Но в Березовской ЦРБ не скрывают: вторая волна стала настоящим испытанием на профессионализм, стойкость и умение быстро реагировать на ситуацию. Максимум первой волны — 142 жителя района с коронавирусной инфекцией. А пик второй — 922 пациента. Уже с конца января нуждающихся в стационарном лечении отправляют в Брест. Районная и городская больницы вымыты, продезинфицированы и работают по профилю. 

Главный врач Березовской ЦРБ Нелли Малейтина уверена, что медики заслужили уважение и благодарность:

— Надо было создать необходимый коечный фонд, для чего потребовалось быстро перепрофилировать отделения, жестко соблюдать противоэпидемические требования, работать в средствах индивидуальной защиты. Это была серьезная нагрузка, но все справились. Профилактическая и противоэпидемическая работа как на объектах надзора, так и в домашних очагах позволила не допустить лавинообразного неконтролируемого роста заболеваемости.

Председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко, заместитель министра здравоохранения Дмитрий Чередниченко, главный врач больницы Нелли Малейтина во время открытия кабинета компьютерной томографии.

Дождались! 

В 2020 году медучреждения Березовского района укрепились технически. Закуплено три УЗИ-аппарата, пять аппаратов искусственной вентиляции легких, три эндоскопических аппарата, рентгеновский маммограф, пять автомобилей скорой и медпомощи, а также оборудование для функциональной и лабораторной диагностики. 

В Березовском районе проживает более 60,6 тысячи человек. В больнице давно назрела необходимость в приобретении компьютерного томографа. Особенно он нужен был в период непростой эпидситуации. Как справлялись? Отправляли на КТ в Брест, Барановичи, до которых больше сотни километров, или же в соседний райцентр Дрогичин. 

Аппарат марки «Сименс» стоимостью 772 тысячи рублей поступил в Березу в конце минувшего года. На установку и монтаж потребовалось немногим больше месяца. Под кабинет КТ оборудовали помещение на первом этаже терапевтического корпуса, где раньше размещались профком и аптека.

Заведующая рентген-кабинетом Светлана Полякова за рабочим столом.

Нелли Малейтина в первую очередь благодарит Минздрав, который остановил выбор на березовской больнице: 

— Когда принималось решение, у нас много чего не было. Но никого не подвели: в короткие сроки была изготовлена проектная документация, строители сделали свою работу профессионально, быстро и качественно произведен монтаж оборудования. Мы получили дополнительные средства из областного бюджета на модернизацию помещения — около 800 тысяч рублей. Предприятия Березы также выделили деньги, за которые мы смогли сделать ремонт в смежных кабинетах.

Оборудование новейшее, поэтому серьезную переподготовку прошел медперсонал — врачи, лаборанты. В их числе врач-рентгенолог Николай Целуйко:

— Отличный аппарат. Делает 64 среза. Можно находить не только коронавирусную инфекцию, но и весь организм исследовать — головной мозг, органы брюшной и грудной полости, конечности. 

Заведующая рентгено-диагностическим отделением Березовской ЦРБ Светлана Полякова соглашается с коллегой:

 — Безусловно, доступность и качество обслуживания жителей района значительно увеличатся. Теперь можем проводить исследования в кратчайшие сроки и выявлять патологии. Естественно, это повышает эффективность лечения. Близлежащие районы тоже смогут отправлять к нам людей на диагностику. 

В том же корпусе, где стоит томограф, — палата посленаркозного пробуждения. Это дает возможность обследовать на КТ тяжелых пациентов. 

КОМПЕТЕНТНО

Юрий ШУЛЕЙКО, председатель Брестского облисполкома:

— За последние пять лет областным и местными бюджетами в укрепление материально-технической базы здравоохранения вложено порядка 68 миллионов рублей. Это высокотехнологичное оборудование, скорые, КТ, МРТ, УЗИ-аппараты. В первом квартале 2021 года ожидается поставка КТ для замены имеющих большой технический износ томографов в Пинской центральной больнице и Барановичском онкодиспансере. В 2021—2022 годах планируем завершить строительство медицинского комплекса в Бресте, лечебного корпуса детской областной больницы, капитальный ремонт с модернизацией хирургического корпуса Малоритской ЦРБ. Очень важно, что профессиональный уровень медиков области на высоком уровне. И борьба с коронавирусом это еще раз подтвердила. 

Дмитрий ЧЕРЕДНИЧЕНКО, заместитель министра здравоохранения:

— Компьютерные томографы для Березы, Столина и Кобрина приобретены за счет займа Международного банка реконструкции и развития в целях борьбы с COVID-19. Таких КТ-аппаратов для Беларуси закупается 25. Министерство ведет работу по заключению контрактов и с другими банками. Так, по договору с одним из них ожидаем поступления большого количества оборудования. В Брестскую область уже в этом году поставим КТ и МРТ-аппараты. Березе планируется выделить передвижной рентгеновский комплекс, обновится также парк автомобилей скорой медпомощи. Для нас важно оснастить по республике 12 межрайонных центров, которые должны иметь компьютерный томограф, в идеале — магнитно-резонансный томограф, ультразвуковые аппараты экспертного класса. Все это необходимо, чтобы успеть в так называемый «золотой час». Где бы ни находился пациент — в Минске или же в районном центре, он должен иметь равные возможности получения специализированной помощи.  

В ТЕМУ

В Малоритской центральной районной больнице начался капитальный ремонт хирургического корпуса. Модернизацию проведут по распоряжению Президента «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения». Стоимость работ — 2,5 миллиона рублей. 

Главный врач Малоритской ЦРБ Петр СЕЛИВОНИК рассказал, что хирургический корпус построен в 1963 году и уже требовал ремонта:

— Здесь у нас приемное отделение, гинекология, реанимация, хирургия, неврология. На время ремонта отделения будем поэтапно расселять. На лечебном процессе это не скажется, помощь будет оказываться в полном объеме. Нам нужно провести тепловую реабилитацию здания, обновить кровлю, заменить инженерные коммуникации и сантехнику, закупить новое оборудование и мебель. В результате улучшатся условия работы медперсонала и пребывания пациентов. 

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter