В Поставском территориальном центре социального обслуживания населения знают, как подарить людям радость

Дело от души

Лынтупы — поселок на западе Витебской области. Практически на границе с Минщиной. Вокруг леса, озера. Летом — райское место. Да и зимой есть чем заняться, хоть и глубинка. Многие из тех, кто на заслуженном отдыхе, как только случается свободная минутка, направляются в отделение дневного пребывания для пожилых граждан Поставского территориального центра социального обслуживания населения. Здесь в непринужденной домашней обстановке всегда можно душевно пообщаться за чашечкой чая, затянуть любимую песню, научиться плести красивые вазы из подручного материала. И даже освоить... компьютерные программы по изготовлению видеороликов. Здание отделения дневного пребывания и внешне напоминает привлекательный сказочный терем, и внутри там — уютно и тепло. Всегда хочется сюда возвращаться.

Недавно коллектив Поставского территориального центра социального обслуживания населения получил специальную премию Президента. Так оценен вклад работников учреждения в развитие любительского художественного творчества пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, его благотворительная деятельность и работа по сохранению традиций.

Постоялец отделения круглосуточного пребывания Бенедикт Овсюк.
Фото  БЕЛТА

...Не успел я подъехать к отделению дневного пребывания для пожилых граждан, как до меня донеслись раскатистые звуки баяна. На крыльце в народном костюме и цветастом платке появилась одна из его подопечных, 66–летняя пенсионерка Валентина Сосновская: «Вот он терем среди Лынтуп, здесь соцслужба живет. В нем всем рады, кто в гости придет!» К приезду корреспондента «СБ» Валентина Николаевна целую приветственную поэму за одну ночь сочинила!

Пока в теплых, уютных комнатах «теремка» пенсионеры плели вазы из подручного материала и осваивали компьютерные программы по изготовлению видеороликов, мы прошли в кабинет заведующей Лынтупским филиалом Поставского ТЦСОН Елены Волосевич. Первое, что бросилось в глаза, — огромное красное сердце! Елена Александровна тут же объяснила, что это — костюм для проекта «Путь к сердцу юбиляра»:

— Стариков, которые сами не могут прийти в отделение, мы поздравляем с днем рождения. Готовим угощение, мастерим открытки, надеваем такой вот оригинальный костюм и отправляемся в гости к имениннику. Люди рады, ценят такое внимание и заботу.

Веломарафон для пожилых.

Костюмированные вечеринки, веломарафон, конкурс «Автоледи» для 60 — 70–летних участниц... А на организованную центром Масленицу, по словам 67–летней жительницы хутора Рогонешки Елены Мудрой, полакомиться блинами с творогом, сметаной и шоколадом едва ли не весь район съехался:

— Здесь тебе и катание на лошадях, и чучело с ленточками, и хоровод! Наш доктор Александр Кобайло заметил, что, когда музыка звучит и настроение приподнятое, пациенты быстрее на поправку идут. Не случайно к 100–летию социальной службы мы проект запустили под названием «Социальный экспресс». Собираем бригаду из 8 — 10 человек и едем в отдаленные деревни. Пока певцы и танцоры развлекают местных пенсионеров, доктор за больными смотрит, хозяйственная бригада старикам по дому да подворью помогает.

Помимо Лынтупского филиала, в структуру районного ТЦСОН входят 10 социальных пунктов и 7 отделений. Одно из них — центр дневного пребывания для инвалидов в Поставах. Целительной силе искусства там тоже придают огромное значение. Когда я туда приехал, участники художественного кружка писали акварелью снегирей. 

Масленица в поселке Лынтупы.

В отделении круглосуточного пребывания для пожилых и инвалидов, что по соседству, есть свои музыканты. Вернее, мини–хор. Хотя коллектив и маленький, но возраст участников — солидный. Баянисту Бенедикту Овсюку, бывшему учителю из деревни Гута, 70. А Гунефе Панасенок, перебравшейся в отделение из Тешелово, — за 90! Но частушки они выводят звонко и задорно — не всякий профессионал так сможет! А еще во дворе отделения стоит деревянный домик, который персонал превратил в музей под названием «Белорусская хатка». Его экспонаты, рассказала директор Поставского территориального центра социального обслуживания населения Диана Пекарская, это вещи, с которыми одинокие старики, переезжая в отделение, не хотят расставаться:

— Ступки, чугунки, шкатулки резные, иконы, рушники, радио 50–х годов... И нашим постояльцам приятно окунуться в обстановку родного дома, и школьники с импровизированными экскурсиями сюда частенько заглядывают. Приятно, что оригинальных проектов в нашем коллективе рождается немало. Например, в 2016–м мы стали инициаторами проведения ежегодного международного туристического слета для пожилых. 

Кстати, международные связи, налаженные Поставским территориальным центром социального обслуживания населения, будут иметь продолжение. В ближайшие два года вместе с коллегами из литовского Швенчениса он собирается реализовать трансграничный проект сотрудничества Евросоюза. Благодаря проекту в Поставском ТЦСОН появятся новое современное программное обеспечение и социальная гостиница.

СПРАВКА «СБ»

На базе Поставского ТЦСОН состоялось заседание Республиканского методического совета по совершенствованию социального обслуживания и внедрению инновационных технологий. Стажировку в нем проходили российские специалисты. С официальными визитами его посещали коллеги из Латвии, Литвы и Швеции.

golesnik@sb.by

Фото предоставлено Поставским ТЦСОН.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter