Повышение пенсионного возраста - за и против

Дело не в возрасте

Мне далеко до пенсии, но, как и многие, задумываюсь о перспективах повышения пенсионного возраста. Я против. Приведу свои доводы.



Во-первых, отработанное для начисления пенсии время определяется не только количеством отработанных лет, но и количеством рабочих часов в неделе, продолжительностью отпуска. Давайте сравним: мы работаем по 40 часов в неделю, жители Франции — от 35 до 39, Великобритании — около 35, Дании — 37.

Теперь возьмем продолжительность трудовых отпусков. У нас основной отпуск равен 24 дням (существуют еще дополнительные дни — до 5, но они есть далеко не у всех работников). Даже в России и Молдове отпуска длиннее — не менее 28 дней. В Дании — 31, в Австрии и Финляндии — по 30. Во Франции для тех, кто трудится по 39 часов в неделю, к основному отпуску предоставляется дополнительный — в среднем еще 14 дней. Заодно подсчитаем количество нерабочих праздничных дней в разных странах. У нас — 13, в Бразилии, Иране, Сан-Марино и даже в трудолюбивой Японии, которую нам так любят ставить в пример, — по 21. В России — 11, но сюда нужно прибавить ежегодные новогодние каникулы, которые длятся 10 дней. Получится опять же 21.

К тому же во многих странах люди дольше учатся, там позже наступает совершеннолетие — в 21 год, а у нас — в 18. Следовательно, многие начинают трудовую деятельность позже (не будем путать с подработкой, которая за границей действительно очень распространена даже среди учащихся средних классов).

Так что зря нас постоянно упрекают, что мы мало работаем.

Следует обратить внимание и на отчисления в пенсионные фонды. У нас за каждого работника наниматель платит в ФСЗН 35% суммы начисленной зарплаты. В России — 30,2%, в Литве — 34%, в Польше — минимум 16,9%, в Германии — минимум 19,3%, в Великобритании — 10,4%. По этому показателю на фоне других мы вроде как прилично откладываем на старость. Почему же в пенсионном фонде вечно не хватает денег? Вы скажете, что зарплаты в других европейских странах значительно выше, поэтому, несмотря на более скромные проценты, суммы отчислений там больше. Согласна. Только не будем забывать, что и пенсии у большинства белорусов маленькие.

Ну а теперь мы плавно подобрались к главному аргументу против повышения пенсионного возраста. Мы, белорусы, вынуждены рано взрослеть и рано стареть. Мне сейчас 43, но от работодателей постоянно слышу: “Женщины после сорока — уже в возрасте, они работают без энергии”. Если я такая старая, почему бы прямо сейчас не отправить меня на пенсию?

Думаю, прежде чем повышать пенсионный порог, обществу нужно перестроиться психологически. Перестать считать глубокими стариками 55- и 60-летних, и тогда люди в этом возрасте сами начнут ощущать себя моложе, им захочется подольше трудиться, жить полноценной жизнью. Вы не согласны?

Екатерина Смолякова, Могилев

Милиции нужны профсоюзы?


Прочитал в “Народной газете” за 12 февраля в рубрике “Пенсионная реформа” письмо Марины Корогодиной из Витебской области, в котором она рассуждает об увеличении пенсионного возраста сотрудникам милиции и военнослужащим. Меня до глубины души возмутили ее высказывания о том, что пенсионеры МВД и военные в отставке получают высокую пенсию.

Я в МВД отслужил более двадцати лет. Службу начинал с должности милиционера-водителя патрульно-постовой службы в Гродно. Работал и в должности участкового инспектора как в сельской местности, так и в городе. Вспоминаю дни, когда приходилось трудиться по 24 часа в сутки. Бывало, по несколько месяцев не имел выходных. Все праздничные дни, когда народ отдыхал, мне приходилось нести нелегкую и опасную службу по охране общественного порядка. Ведь сотрудники милиции, помимо того что выполняют свою прямую работу, еще и постоянно задействованы на всех культурно-массовых мероприятиях. Не видел ни семьи, ни детей...

У сотрудников милиции ненормированный рабочий день. Я был уверен, что заработаю достойную пенсию в более раннем возрасте за то сверхурочное время работы в органах.

За время службы подорвал здоровье. И теперь могу сказать с уверенностью, что в МВД нигде нет теплых мест.

Если ставить вопрос о повышении пенсионного возраста силовикам, то имеет смысл пойти по пути цивилизованных западных стран и ввести нормированный рабочий день — 6—8 часов. Нужны профсоюзы, которые отстаивали бы интересы сотрудников милиции. В настоящее время при таких высоких требованиях ОВД испытывают недостаток в опытных кадрах, так как многие увольняются, отслужив большой срок, но не дождавшись пенсии.

Вячеслав Сидор, Гродно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter