Дело не в прогнозных показателях, а в настроении людей

Руководитель должен четко улавливать тенденции развития — города, района, страны...

Руководитель должен четко улавливать тенденции развития — города, района, страны. И быть на шаг впереди коллектива. Такую тональность задал встречам в Лунинецком районе первый заместитель главы Администрации Президента Александр Радьков. Вчера в райисполкоме он общался с руководителями предприятий, затем — с коллективами ОАО «Лунинецкий молочный завод» и редакции районной газеты «Лунiнецкiя навiны».


Лунинецкий район в сознании малосведующего обывателя вызывает ассоциативный ряд: «овощи — клубника — гранитный щебень». Более 80 фермеров, 1,2 тысячи индивидуальных предпринимателей создали району определенный имидж — здесь люди умеют зарабатывать деньги. Александр Радьков считает, что с предпринимателями власти надо вести компетентный, доброжелательный и предметный диалог. Но и принципиальный:


— Бизнесмен зарабатывает, это лично его достояние, его семьи. Ему нужна стабильность в стране. Она есть. С другой стороны — новые регламенты Таможенного союза, которые взволновали предпринимателей. Но ведь это и новые рынки сбыта, другие цены на газ, нефть. Значит, нужно думать не только о себе, своем заработке, но и о стране.


Председатель Брестского облисполкома Константин Сумар, сопровождавший Александра Радькова в поездке, в адрес фермеров тоже нашел добрые слова. Тем более что они занимаются не только овощами, но и животноводством. А вот в отношении сельхозпредприятий Лунинецкого района высказал ряд претензий:


— Область по показателям первого полугодия впереди. А у вас есть спад по производству сельхозпродукции. Ганцевичи в чем–то уже обошли ваш район, который имеет совсем другой потенциал, — по земле, по людским ресурсам. Кадры у вас профессиональные, но отдача должна быть большей.


Константин Сумар также посоветовал активизировать работы по развитию Ситницкого карьера предприятия «Гранит»:


— Мы можем упустить время. Надо поднимать проблемные вопросы на уровне Правительства.


Встреча с активом продлилась на час дольше запланированного. Цифры и факты. Положительное и отрицательное. Вопросы и ответы. Словом, живой разговор, который продолжился на ОАО «Лунинецкий молочный завод». Александр Радьков с ходу задал разговору «непромышленный» тон:


— Скорость нужна везде. Но мы немного увлеклись прогнозными показателями. Сложилось: раз хорошие показатели — руководитель хороший. А мы все в одном мире существуем. Нужно знать, чем живет коллектив, каждый работник. Отношение к власти формируется не прогнозными показателями. Оно зависит от того, какие дороги, больницы, поликлиники — социальная сфера. Поэтому главное для власти — настроение людей. А это — хорошие заработки, ритмичная работа, социальная политика, удовлетворяющая запросы общественного мнения...


— Почему в вузах меньше и меньше бюджетных мест? — поинтересовалась одна из рабочих.


— Потому что они составляются продуманно, под  практический заказ. А кто будет стоять у станка? Работать на тракторе? Но тяга у людей к образованию колоссальная. Не прошел на бюджет — плати. Это выгодный экономический проект. Не жалейте денег, — ответил Александр Радьков.


На снимке: Александр Радьков на встрече с коллективом редакции газеты «Лунiнецкiя навiны».

 

Советская Белоруссия №131 (24268). Четверг, 18 июля 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter