«Лечение дорогое, но жизнь – бесценна»: вместе со специалистами посчитали, сколько государство тратит на одного пациента с коронавирусом

Дело не в деньгах, но все же…

На недавнем совещании, где обсуждалась ситуация с COVID-19, Президент четко дал понять: один на один с болезнью не останется никто. «Всем окажем необходимую помощь. Все, кого только можно спасти возможными и невозможными методами, будут спасены», — заверил Александр Лукашенко.


Его слова подтверждаются самоотверженными действиями медиков, которые борются за каждую жизнь. А помогает им в этом государство — будем откровенны, лечение пациентов с коронавирусом обходится недешево.

Вначале ремарка: подсчетом сумм, которые государство тратит на пациентов с COVID-19, занимаются облздравы и комитет по здравоохранению Минска. В каждом регионе свои цифры. Мы же решили узнать, сколько средств на лечение инфицированных уходит из столичного бюджета. Татьяна Белогорлова, начальник отдела экономического анализа и планирования комитета по здравоохранению Мингорисполкома, подсказывает:

— В инфекционном отделении фактический расход на один койко-день составляет 274 рубля 8 копеек, а в реанимации — 1103 рубля 92 копейки.

В пресс-службе Минздрава рассказали, что пациент со средней тяжестью заболевания находится в стационаре около 5—7 дней. Затем его переводят на долечивание в одно из трех учреждений (Республиканскую больницу медицинской реабилитации, Республиканский госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны, 11-ю минскую ГКБ) либо отправляют на амбулаторное лечение. Таким образом, один госпитализированный пациент обходится бюджету в 1374—1923,6 рубля — эта сумма набегает за время, проведенное человеком в стационаре.

Больные с тяжелой формой коронавируса какое-то время находятся в реанимации — в среднем они проводят там от трех дней до полутора месяцев. Если говорить на языке цифр, государство тратит на таких пациентов соответственно от 3311,76 до 49 676,4 рубля. Некоторые инфицированные могут провести в реанимации два месяца и больше, так что все относительно.

К слову, есть в Минске клиника, где лечат (по правде говоря, возвращают к жизни с того света) самых тяжелых пациентов со всей страны. Это МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии. В планово-экономическом отделе центра нам сообщили, что сутки в реанимации обходятся в 1409 рублей 96 копеек, из них больше половины уходит на лекарства.

Затраты на пациентов с коронавирусом различаются в зависимости от того, лечится человек в областной, городской или районной клинике. На сумму влияет и степень тяжести состояния пациента. Однако в среднем по стране в условиях инфекционного стационара стоимость лечения составляет около 200 рублей за койко-день. При этом койко-день в отделении анестезиологии-реанимации стоит около 800 рублей.

— Цифры, которые вы привели, — средние, в зависимости от тяжести пациента они могут быть гораздо больше, — анализирует Дмитрий Шевцов, главный врач 1-й городской больницы Минска, председатель Белорусской ассоциации врачей. Например, в стационаре нашей клиники лечится 160 человек с ковидными пневмониями, 114 из которых нуждаются в кислородной поддержке. Это не реанимационные, но тоже очень тяжелые пациенты, поэтому и затраты выше. По сравнению с октябрем количество инфицированных коронавирусом увеличивается: открываются новые стационары, медики стараются всех охватить качественным лечением.
Наверное, неправильно, что мы редко озвучиваем суммы, которые тратит государство, — это реально большие деньги.
Люди должны понимать: на одной медицине выехать невозможно. Если человек не возьмет на себя ответственность за сохранение здоровья, врачам будет сложно ему помочь. Я часто говорю о важности вакцинации от гриппа, ведь если две болезни наложатся одна на одну, шансов выкарабкаться очень мало. К сожалению, люди не слушают. Лето нас расслабило, но сейчас ситуация изменилась. Поэтому мы должны везде носить маски, избегать мест большого скопления людей, придерживаться социальной дистанции и обрабатывать антисептиком руки. Если будем это выполнять, то быстрее победим вторую волну коронавируса и в добром здравии дождемся массовой вакцинации.


glushko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter