Национальный исторический архив Беларуси выложит в интернет описи хранящихся в нем документов

Дело – на сайт

Архивы Санкт–Петербурга выложили документы в интернет. Составить свою родословную теперь можно через портал spbarchives.ru за 55 российских рублей в сутки. В хранилищах российской Северной столицы находится более двух миллионов старинных метрических книг. Многие из них имеют прямое отношение к Беларуси и белорусам.

5-tree_flickrcom.jpg

Николай Николаев, завотделом редких книг Российской национальной библиотеки, знаток истории белорусов Санкт–Петербурга, выяснил, что c XIX века в этом городе существует одна из крупнейших общин наших земляков:

— Здесь жили и работали писатели Ян Барщевский и Янка Купала, педагог Бронислав Эпимах–Шипила, языковед Евфимий Карский. Более 150 зданий в историческом центре спроектировали архитекторы из Беларуси. Здесь начиналась история киностудии «Беларусьфильм».

Услугой поиска по архивам Петербурга уже воспользовался известный минский краевед и блогер Вадим Зеленков. Он нашел документы об учебе своей бабушки Софии Ивановны на Бестужевских курсах в 1914 году.

Однако в Минске или Гродно пока через интернет просматривать дела своих предков не получится. Денис Лисейчиков, заместитель директора Национального исторического архива Беларуси, рассказал о сложностях:

— У нас пока нет столь большого, как требуется, сервера, чтобы разместить в электронном виде все наши документы. В НИАБ свыше миллиона единиц хранения 1391 — 1930–х годов, из них около 10 процентов — материалы по генеалогии. Отсканирована лишь небольшая часть бумаг: те, которые чаще всего используются и из–за этого обветшали. Однако работа продолжается. В этом году постараемся выложить в сеть описи всех хранящихся у нас дел.

Кстати

Если ваша генеалогия связана с Прибалтикой, то тамошние архивы предлагают бесплатный доступ к своим материалам через интернет. Латвийские документы ищите на портале http://www.lvva–raduraksti.lv/ru.html, эстонские — http://www.ra.ee/dgs/explorer.php. Литовский сайт epaveldas.lt дает возможность ознакомиться не только с метрическими книгами времен Великого княжества Литовского, но и белорусской периодикой начала ХХ века.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter