Дело молодых

Как перепрыгнуть через пропасть между поколениями?

Как перепрыгнуть через пропасть между поколениями?


Победив в матче Кубка Дэвиса сборную Македонии, белорусская теннисная команда гарантировала себе как минимум год относительного спокойствия в первой Евро–Африканской группе. Отдав соперникам лишь один из пяти сыгранных матчей, наши теннисисты на короткое время вновь вернули трибуны в то время, когда были сборная России и четвертьфинал Мировой группы. Но праздник закончился, а если абстрагироваться от эмоций, то нужно признать, что рандеву со сборной Словакии за право остаться во втором по значимости дивизионе турнира (которое теперь ждет наших недавних соперников) сулило подопечным Владимира Волчкова большие проблемы вне зависимости от места встречи. И, возможно, поэтому, искренне радуясь успехам юного Андрея Василевского и отмечая уверенную игру Володи Игнатика и Александра Бурого (в паре с Максимом Мирным 2–метровый теннисист составил просто убойный тандем), Владимир Волчков нет–нет да и возвращался к вопросу, который, казалось, осязаемо висел в воздухе все эти 3 дня. Что дальше? Ведь, как бы ни старался Василевский, отсутствие «взрослого» игрового опыта не компенсируешь ни желанием, ни даже поддержкой трибун.


— Я горд тем, как играли ребята, — рассуждал на итоговой пресс–конференции главный тренер сборной. — Но если говорить о тех задачах, которые сегодня стоят перед нами, то необходимо понимать, что с каждым разом команды будут становиться все сильнее. И побеждать этих соперников мы сможем лишь в том случае, если ребята будут расти как профессионалы.


— Что нужно сделать для того, чтобы изменить существующую ситуацию?


— В основе достижения цели лежит соответствие ей. Другими словами, если мы сегодня говорим о попадании в Мировую группу, о личных успехах ребят, то нужно понимать, что выступающие на таком уровне спортсмены готовятся в очень хороших условиях, с ними работают лучшие специалисты, и они участвуют в тех турнирах, в которых необходимо. Мы же во время недавнего подготовительного сбора столкнулись с тем, что в 28–градусную жару ребятам было некому приготовить специальные восстановительные напитки. И о чем это говорит, если не о том, что у нас большие организационные проблемы? А чтобы решить их, нужен целый комплекс мероприятий. Иначе мы можем рассчитывать лишь на редкие всплески и случайные победы. Уже на том уровне, на котором мы находимся сейчас, на одном энтузиазме ничего не добьешься. За последние 10 лет было сказано и обещано много. Но единственное, что на самом деле удалось сделать за это время, — собрать вместе всех более–менее талантливых спортсменов и дать им возможность расти хотя бы за счет того, что они играют друг против друга. Но этого мало! Эти ребята уже заложили базу, а чтобы развивать ее — необходимо больше индивидуальной работы, больше соревновательной практики. И от того, как мы будем действовать в этой ситуации, будет напрямую зависеть, получим ли новое поколение сильных игроков или же попросту потеряем этих ребят...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter