Первые судебные слушания по «делу медиков» пройдут в Минске 11 января

«Дело медиков»: первый пошел

Владимир Кравченок.
Владимир Кравченок заметно нервничал, изредка поглядывал то на судью, то на прокурора. Еще недавно этот человек работал главврачом 12–й городской клинической стоматологической поликлиники Минска. Теперь он — один из фигурантов резонансного дела о коррупции в системе здравоохранения, более известного общественности как «дело медиков». Кравченок заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, а потому вчера в Минском городском суде проходило предварительное заседание по делу. Второй обвиняемый по нему — бывший замминистра здравоохранения Игорь Лосицкий. Он от такого соглашения воздержался.

Материалы по Лосицкому и Кравченку — первые, направленные в суд по делу врачей. Напомню, особое внимание правоохранительных органов сфера здравоохранения привлекла в минувшем году. Комитет госбезопасности тогда вскрыл масштабную коррупционную схему в системе госзакупок, а конкретнее — в алгоритме обеспечения здравоохранения медтехникой и лекарствами. Вопросы появились к чиновникам из Минздрава, главврачам медучреждений, руководителям госпредприятий и бизнесменам. За взятки, кроме названных фигур, были задержаны гендиректор предприятия «Белфармация» Вячеслав Гнитий, глава «Белмедтехники» Александр Шарак, директор РНПЦ травматологии и ортопедии Александр Белецкий... Сообщалось о задержании десятков должностных лиц. Кстати, сотрудничать со следствием большинство фигурантов начали еще в СИЗО КГБ.

И вот теперь первое дело в суде. Предварительное заседание нужно для разрешения имеющихся вопросов и назначения самого разбирательства по делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В суде перед началом предварительного процесса прокурор отдела государственного обвинения Генпрокуратуры Юрий Шерснев по моей просьбе рассказал:

— На стадии предварительного следствия оба обвиняемых признали себя полностью виновными в совершении коррупционных преступлений. При этом Кравченок возместил полученный незаконный доход, изобличил и свою преступную деятельность, и других лиц. Это явилось основанием для заключения Генеральной прокуратурой соглашения о сотрудничестве. И суд должен удостовериться в том, что это добровольное решение фигуранта, а также — что им выполнены условия обязательств.

В чем обвиняются И.Лосицкий и В.Кравченок? Бывший главврач 12–й ГКСП в этой должности работал с 2005 года и как руководитель имел ряд полномочий. Помимо этого, пару лет назад вошел в состав комиссии комитета по здравоохранению Мингорисполкома по разработке технических характеристик медтехники для стоматологии и нес персональную ответственность за качество подготовки таких характеристик. Более того, ему была подотчетна Комиссия по организации закупок товаров (работ, услуг) для нужд поликлиники.

Так вот, по мнению следствия, в период с 2013 по 2018 год этот человек совершил ряд преступлений против интересов службы. Взятки брал как в офисах фирм–партнеров, так и в собственном кабинете. Вот лишь некоторые вменяемые ему эпизоды. В 2013 году в Минске договорился с директором компании о приобретении у нее челюстно–лицевого компьютерного томографа для нужд УЗ «12–я ГКСП» и о получении за это взятки. Затем, нарушив процедуру закупок, устроил все так, чтобы победителем оказался единственный кандидат. С ним и заключил договор на поставку недешевого аппарата, а после контролировал и обеспечил выполнение договорных обязательств медучреждением. За поставленную технику оно рассчиталось в полном объеме, лишившись права выбора поставщика на конкурентной основе. Кравченок за это получил 10.000 долларов. По той же схеме сработал с фирмой и позже, взяв в декабре 2013–го в качестве «благодарности» аналогичную сумму.

В апреле 2016–го повторно принял для себя от учредителя другого частного предприятия не менее 600 рублей — плату за договоры с поликлиникой на закупку медтехники и изделий медназначения в интересах дающего взятку. И тут Кравченок смело ставил свою подпись на нужных бумагах, в том числе касающихся требований к качеству, теххарактеристикам, безопасности и т.д. В 2017–м получил взятку в 15.000 евро за организацию очередной покупки у поставщика стоматологических установок для поликлиники...

Экс–замминистра здравоохранения Лосицкий в должности с 2013–го. Он тоже был правомочен решать вопросы по компетенции. А потом... К примеру, в 2016 — 2018 годах, являясь председателем комиссии по изделиям медицинского назначения и медтехнике, обвиняемый получил от эстонской компании деньги за принятие в будущем решений о допуске этой фирмы (она предлагала незарегистрированные медизделия) к участию в процедурах закупки из одного источника, проводимых УП «Белмедтехника». Всего за эту «помощь» фигурант незаконно получил более 42 тысяч рублей.

Брал он деньги и от В.Кравченка, представлявшего свою дочь — соучредителя общества с ограниченной ответственностью...

...В зал заседания Кравченок пришел заранее. Он не заключен под стражу — под домашним арестом. Кстати, с недавнего времени работает стоматологом–ортопедом в 7–й городской стоматологической поликлинике. Говорит, к дому ближе. В «двенадцатку» не пошел, чтобы нынешнему руководителю не было дискомфортно.

— Почему вы заключили досудебное соглашение? — спрашиваю у фигуранта.

— Потому что я честный человек.

— Который совершил преступление?..

— Каждый может ошибаться.

— Какую сумму ущерба вы возместили?

— Пока я не хотел бы о деталях дела. Скажу только, что возместил все полностью.

В предварительном судебном заседании судья Игорь Любовицкий разъяснил обвиняемому его права и обязанности. Спросил, нет ли у него ходатайств. «Нет», — ответил тот. По поводу досудебного соглашения Кравченок пояснил, что заключил его добровольно. И, по мнению гособвинителя и адвоката, выполнил его условия. Уточнив другие нюансы, суд удалился в совещательную комнату.

Судебное заседание по этому делу назначено на 10 часов утра 11 января. Процесс пройдет в Минском городском суде. Мера пресечения обоим фигурантам осталась прежней. Лосицкий содержится в СИЗО КГБ.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter