Рост производства на 70 процентов и новые рынки сбыта: на «Амкодоре» представили образцы техники и рассказали об экспортной стратегии

Дело хорошей техники

Вчера холдинг «Амкодор» представил новые модели лесозаготовительной техники и элементную базу собственного производства. Среди них форвардер AMKODOR FF1461 с колесной формулой 6 х 6, укомплектованный опытным образцом манипулятора, а также универсальный лесовозный полуприцеп грузоподъемностью 10 тонн.

Во время мероприятия гости могли оценить технику «АМКОДОР».

Безграничные возможности

Во время презентации помощник Президента Валерий Бельский отметил, что новая техника, без сомнения, займет достойное место на мировом рынке лесного комплекса.

— Сегодня «Амкодор» конкурирует с ведущими производителями, несмотря на все сложности, связанные с введением санкций. Коллектив сплотился, руководство поставило задачи и спустя совсем короткое время собственным производством замещена импортная продукция. Темп роста в 1,8 раза на фоне санкционных мер — это выдающийся результат. Cейчас такие результаты у большинства предприятий нашего промышленного комплекса. Это свидетельство характера белорусского народа, наших возможностей. Они на самом деле безграничны, — заявил Валерий Бельский.

Заместитель Премьер-министра Александр Субботин рассказал журналистам, что санкции отразились на работе предприятия, однако компания успела значительно перестроить свои бизнес-процессы под новые реалии:



— Пришлось кардинально перестроить и бизнес, и схему запуска комплектующих, и продаж. Мы видим, что предприятие с этим успешно справилось, здесь начали делать детали не хуже тех, которые закупали. Что-то пришлось освоить с нуля, что-то взять у ближайших соседей. Мы отмечаем, что на предприятии есть тесный сплав науки и производства. Одно плавно перетекает в другое и получается хороший результат. Машины, которые здесь продемонстрированы, прямое тому доказательство.

По словам Александра Субботина, страна всегда хотела больше выпускать своей продукции, пиарить ее на международных рынках:

— Данный барьер лишний раз поспособствовал саморазвитию нашей промышленности. Внешнеторговое сальдо превысило 2 миллиарда долларов. Это тоже доказательство того, что мы немножко по-другому стали вести себя, по-другому продавать — где-то более агрессивно, более умно. Мы поменялись и стали немного лучше.

В холдинге ведется масштабная работа по созданию импортозамещающих машин, механизмов, узлов, деталей и агрегатов.

Объемы производства увеличиваются

Говоря о поставках компании на внешние рынки, председатель совета директоров холдинга «Амкодор» Александр Шакутин с сожалением обратил внимание на то, что в силу введенных против нас санкций предприятие не может поставлять свою продукцию в ЕС:

— Хотя у нас очень быстро и бурно развивались отношения — мы планировали поставку до 400 единиц техники в год, в основном лесных машин. К сожалению, с прошлого года были вынуждены в короткие сроки диверсифицировать рынки сбыта, искать новых партнеров, новые страны. Многие уже распахнули свои двери для нас: это и страны Африканского континента, азиатские страны. Еще более тепло к нам начали относиться в регионах России, когда нашу продукцию практически приравняли к продукции собственного производства. Соответственно, мы увеличили объемы поставок по всем этим направлениям.

Презентация нового форвардера и элементной базы собственного производства.

Также Александр Шакутин подчеркнул, что холдинг в 2021-м планирует увеличить объемы производства:

— Мы идем с темпами роста в 170 процентов. В первом полугодии были некоторые проблемы с поставкой комплектующих для лесных машин, что сдерживало выпуск техники. Сейчас многие комплектующие освоили сами, поставили в производство, нашли новых партнеров. Думаю, что увеличим объем производства. Год закончим где-то с темпами роста более чем 180 процентов. Все, что мы производим, — продаем. За отдельными машинами, такими как лесная техника, уже стоит очередь и внесена предоплата на несколько месяцев вперед.

На предприятии сегодня ведется масштабная работа по созданию импортозамещающих машин, механизмов, узлов, деталей и агрегатов. Компания сумела создать машины, в которые входит более 70 процентов элементной базы собственного производства. В процессе мероприятия гости могли оценить универсальные погрузчики нового поколения грузоподъемностью от 2 до 5 тонн. Также холдинг «Амкодор» продемонстрировал широкую линейку узлов и агрегатов машин, созданных в целях замещения иностранных аналогов.



kryzhevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter