Дело Келли: большая ложь

У Би-би-си имеется пленка с записью высказываний доктора Дэвида Келли по поводу того, как данные об иракских вооружениях были интерпретированы британским правительством.
У Би-би-си имеется пленка с записью высказываний доктора Дэвида Келли по поводу того, как данные об иракских вооружениях были интерпретированы британским правительством.

Редактор по научным вопросам программы Би-би-си Сьюзан Уоттс записала свою беседу с доктором Келли. Теперь ожидается, что вещательная корпорация представит эту пленку в качестве вещественного доказательства в рамках расследования обстоятельств смерти Д.Келли, которым руководит лорд Хаттон.

В своей программе 2 и 4 июля С.Уоттс процитировала неназванный источник, который сообщил, что правительство "было охвачено желанием найти разведданные, подтверждающие, что Ирак представлял угрозу в данный момент". По словам редактора, источник поставил под сомнение заявления о том, что Ирак мог использовать оружие массового поражения через 45 минут.

"Было сделано такое заявление, и оно было совершенно необоснованным, - сказал доктор Келли. - Они крайне нуждались в информации, они требовали информацию, которую можно было бы предать гласности. Такая информация появилась и за нее, к сожалению, ухватились. Вот почему возник спор между разведывательными службами и аппаратом кабинета министров - потому что они ухватились за нее, а раз уж они за нее ухватились, никакими силами вырвать ее у них было нельзя".

Влиятельная британская газета "Гардиан" подчеркивает, что именно наличие этой пленки с записью мнения Д.Келли объясняет решимость, с которой Би-би-си настаивала на достоверности своей информации, несмотря на лавину критики со стороны правительственных структур.

Пресса Великобритании продолжает полемику по поводу того, кто виноват в том, что имя Д.Келли было озвучено. Теперь обвиняется министр обороны Джефф Хун, который ранее настаивал на том, что его ведомство предприняло большие усилия для того, чтобы сохранить анонимность доктора Келли.

Во вторник премьер-министр Великобритании Тони Блэр решительно отверг сообщения о том, что он распорядился предать гласности имя доктора Келли как источника Би-би-си.

Что же касается самого премьер-министра, то, как пишет все та же "Гардиан", скандал вокруг гибели ученого самым негативным образом сказался на популярности британского премьер-министра. В настоящее время только 39 процентов британских избирателей готовы верить заявлениям Т.Блэра. Два месяца назад этот показатель составлял 51 процент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter