Дело и время

О дне информирования

У нас — Год предприимчивости. О чем еще могла идти речь на мартовском едином дне информирования, если не о поддержке деловой инициативы? Впрочем, как и всегда, подобные мероприятия какой–то одной линией не ограничиваются. Все, что волнует людей, становится предметом бесед с ними представителей республиканской информационно–пропагандистской группы. Я поинтересовалась, как работали на Брестчине министр культуры Павел Латушко и первый заместитель министра юстиции Александр Билейчик...


Министр культуры Павел Латушко побывал в деревне Малеч, где встретился с коллегами из подведомственных организаций Березовского района. А чуть раньше принял участие в заседании Брестского облисполкома. Я задалась вопросом, а что же есть предприимчивость в культуре? С одной стороны — обучение в школах искусств за деньги, коммерческая выдача книг, установка ксерокса или интернета в библиотеке. С другой — умение найти то золотое зерно, которое станет визиткой региона. И это, пожалуй, важнее.


На исполкоме говорили о роли культуры в развитии деревни, города. В пример приводился Ивановский район, где по инициативе отдела культуры создана уникальная школа бондарства, где родился фестиваль еды «Мотальскiя прысмакi», а в Вороцевичах, на родине Наполеона Орды, построен музей. Давайте посмотрим, что же в промышленно развитом Березовском районе? Галерея искусств, музей частей Березовского гарнизона, Войтешинский общественный народный музей этнографии и крестьянского быта, детско–юношеский спортивно–эстетический центр. Но у министра спросили насчет монастыря картузианцев, брама которого — на гербе Березы. Он честно ответил, что на Брестчине первым делом восстановят Ружанский и Коссовский дворцы, усадьбу Немцевичей, а потом дойдет очередь и до картузианской брамы... Что ж, понятно, все задачи одним разом не решить. Но если есть ясный план действий — это уже большой плюс.


Участников встречи интересовали вопросы списания фондов библиотек, возможности закупки музыкального оборудования импортного производства, костюмов для артистов и перспективы модернизации сети киновидеопроката. Ответы получены. Министр не скрывал, что некоторые проблемы работникам придется решать в условиях сокращения финансирования. Значит, нужно проявить смекалку. Год предприимчивости как–никак...


Тем временем замминистра юстиции Александр Билейчик работал на Жабинковском сахарном заводе. Большой блок вопросов — по профилю: как взыскать арендную плату, как разрешить судебный спор? И традиционные, житейские: по ремонту жилья и даже просьба помочь построить новый мост через Мухавец. Еще спрашивали, когда в районной больнице появятся специалисты для работы на аппарате УЗИ? Словом, разговор о насущном. Традиция регулярных встреч с руководителями показала, что любая проблема может быть решена. Или, по крайней мере, объяснена и показаны варианты ее решения. Такая форма работы завоевала доверие.


Члены республиканской информационно–пропагандистской группы бывают в коллективах Брестчины каждый месяц, но основная работа все же на плечах у их коллег из регионов. В дни информирования с людьми встречаются областные, районные и местные информационные группы. По словам первого заместителя начальника главного управления идеологической работы Брестского облисполкома Татьяны Гагаковой, такие мероприятия помогают увидеть конкретные проблемы и настроения в коллективах.


Причем моя собеседница отмечает, что говорят граждане не только о личном. Все больше поднимается общественных вопросов. Например, в Белоозерске педагоги интересовались, почему в школах сокращаются часы белорусского и русского языков. Тревожились по поводу низкого проходного балла для будущих учителей и снижения престижа высшего образования. Есть над чем поразмышлять. Но после недавней встречи министра образования Сергея Маскевича с преподавателями двух брестских вузов у меня осталось впечатление, что все эти проблемы волнуют его не меньше.


Ну а общую смысловую нить прошедшего дня информирования я для себя определила так. Предприимчивость — это не только создание государством благоприятных условий для ведения бизнеса. Важнее решимость действовать, генерировать новые идеи. В любой сфере — культуре, образовании, экономике. Главное — чтобы на пользу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter