Чем увлекаются белорусские спортсмены?

Дело для души

Чем увлекаются наши спортсмены?
У каждого из нас есть страсть, увлечение. То, чему мы с радостью и упоением предаемся в выходные, в отпуске, после работы, а иногда (чего уж тут) и во время нее. Иными словами — хобби, дело для души.

Спортсмены — тоже люди. И уж, конечно, они не живут одним лишь тем, что пинают день–деньской мячик по зеленому газону или наяривают круги по стадиону. Правда, страсть у каждого своя. Для кого–то отдушина — ночной клуб и танцы вперемежку с виски. Для кого–то — диван и телевизор. Но есть и такие, кто свободную минутку посвящает жизни в своеобразном параллельном мире, занимаясь делом, в котором стали докой не меньшим, чем в своей основной профессии.


Александр Глеб: рыбак рыбака

Вообще–то главным рыбаком белорусского спорта негласно считается олимпийский чемпион Пекина байдарочник Роман Петрушенко. Впрочем, это все голословно, ведь чемпионат среди спортсменов–рыбаков провести пока никто не додумался. А жаль, было бы, согласитесь, очень и очень любопытно посмотреть, ведь о своем новом хобби — рыбалке — заявила давеча даже Дарья Домрачева, сопроводив слова характерным фото. Теперь у нее будет время поймать рыбку и большую, и маленькую, ведь предстоящий сезон Даша решила пропустить.

Чуть выдается свободная минутка — спешит на водоем Александр Глеб. Складывается ощущение, что от футбола Саша уже перестал получать такой кайф, который дает ему рыбалка. Даже новый контракт, поговаривают, он себе ищет с условием, чтоб в городе был океан, море, река, озеро или хотя бы пруд с карасиками. О своей страсти сам он говорит так:

— Я фанатичный рыбак! Наверное, еще с детства пошло. Лет с пяти–шести. Помню, как летом уезжали к бабушке в деревню. Там ходил в лес. Из орешника делал удочки. Готовился, ведь в ста метрах от нашего дома находилось озеро. Там я рыбачил. Просыпался в шесть утра. Бабушка делала мне шкварки и яичницу. Я ел и уходил удить. Сидел до часу дня. А брат, вредитель, мне мешал. Постоянно делал гадости. Бывало, придет, оценит ситуацию, отойдет подальше и начинает камнями швырять мне в поплавок. Гад маленький. И, главное, хитрый же. Станет на отдалении, чтобы я его не достал. А еще и бегает что угорелый. Но я его все равно наказывал, если догонял. Правда, потом Славка втянулся, понял суть процесса. Теперь порой отлично проводим вместе время на рыбалке.


Александр Медведь: хищник на охоте

Величайший спортсмен современности на ковре и в жизни всегда оправдывал свою фамилию: на соперников он охотился, а те — спасались как могли. Но разве уйдешь от Медведя? Охотой Александр Васильевич увлекся еще будучи спортсменом, а после отдался своей страсти целиком.

— Меня от многих болезней спасла охота. Она меня всегда в тонусе держала. Недавно задал себе вопрос: а помню ли я свою первую охоту? И знаете, точного ответа дать не сумел. Я охотник с детства. Еще с отцом в лес ходил. Правда, в те времена ружья у меня, конечно, не было, но зато загонщиком я был знатным — быстроногим и звонким, как гончая. Бегу по лесу, шум поднимаю, зверя пугаю. Он от меня деру, а уж там добычу отец поджидал. Был любопытный случай, когда я на медведя ходил. Да–да, Медведь на медведя, такой вот каламбур. Не с вилами, понятное дело, и не с рогатиной, а как положено — серьезная охота была. Это был единственный раз, но я его запомнил навсегда. Мой выстрел оказался удачным. Медведь был ранен, покатился кубарем вниз, а там его уже лайки взяли. Ну а дальше... Разобрали его, сняли шкуру. А там жира — с четыре моих пальца, не меньше, зима–то началась только. Честно, жуткое зрелище: лежит туша в жиру, вся белая, один в один как человек. Мне аж подурнело. И до сих пор жаль этого мишку. Решил тогда, что больше на собрата охотиться никогда не стану. И слово сдержал.


Вадим Каптур: музыка волн


На чемпионате по водным видам спорта в Казани в прыжках с десятиметрового трамплина Вадим Каптур стал девятым и завоевал путевку на Олимпиаду в Рио. Вообще, быть в десятке лучших прыгунов мира — это очень круто. Каптур держится в этой обойме уже много лет, что ясно говорит о его таланте и работоспособности. Вадим вообще парень очень неординарный и многогранный. Прыгуны в воду с именем и титулами — товар штучный, а потому применение своим навыкам Каптур после окончания карьеры найдет без всяких проблем, можете не сомневаться. Ему не раз уже предлагали остаться на горячих пляжах США работать тренером, но он пока не напрыгался. А там — кто знает? Его мечта — жить где–нибудь в Калифорнии на берегу океана в своем домике. А страсть — музыка! Недавно Вадим под настроение легко и непринужденно состряпал новый микс на скорую руку:

— Ничего концептуального и нового — просто передал настроение. Я увлекаюсь диджеингом в свободное или, лучше сказать, в ночное время.

— Крутишь в клубах пластинки?

— Да, красивую музыку собственного сочинения.

— Откуда в тебе это?

— Наверное, из молодости, когда я был тесно связан с ночной жизнью. Очень люблю музыку. Та, которую крутят в наших клубах, в моем представлении была далека от того, что действительно хотелось бы слышать. Я понял, что нужно брать дело в свои руки.

— И своя вертушка есть?

— Есть контроллер, на котором я составляю музыку, отслушиваю материал. Слежу за всеми новинками, собираю достойные композиции, их, увы, немного, но они есть, и составляю музыку для души. По направлению это ближе всего к дип–хаусу.

— Где тебя можно послушать?

— Естественно, я не состою резидентом ни в одном из минских клубов, потому что профессионально совмещать спорт и диджейство просто нереально. Но по выходным играю в разных клубах.


Надежда Скардино: зайчик на удачу

Вязание — отличный способ успокоиться. Так утверждает Надежда Скардино, а ей можно верить, потому что нервы у нашей самой меткой биатлонистки железные. Она вяжет долгими зимними вечерами между гонками. Правда, учитывая постоянные переезды, тренировки, пристрелки и прочие биатлонные дела, вечера у нее не такие уж и долгие, но для своего хобби она всегда находит время. Вязание у биатлонисток вообще — тренд. Еще Магдалена Нойнер говорила: «Нет ничего лучше вязания в дождливый день». А недавно Надежда научила вязать российского телеведущего и комментатора Дмитрия Губерниева, продемонстрировав ему связанные варежки собственной работы.

Кстати, однажды она связала Домрачевой зайца. На удачу. После этого Большой хрустальный глобус оказался в Дашиных руках.


Андрей Мезин: клюшка — она и в гольфе клюшка

Наш самый лучший хоккейный вратарь всех времен после окончания карьеры переквалифицировался в гольфисты.

— Вас даже в сборную включили.

— Гольф в Беларуси пока очень молодой. Кому–то нужно начинать! Но я понимаю, что в самом начале больших побед не будет. У нас есть 5 человек, которые отлично играют. Пока я не готов отстаивать честь страны, ведь как спортсмен я не люблю проигрывать. Мое участие носит больше символический характер. Еcли играть на профессиональном уровне, то нужно нанимать тренера, готовиться... Кстати, за одну партию прохожу около восьми километров. Тоже, считай, тренировка! А вообще, клюшку для гольфа взял впервые пару лет назад, когда рядом с Минском открылось большое поле. Я не брал никаких уроков, просто играл в свое удовольствие. Сдал специальный экзамен на результат и начал играть. Уровень, правда, пока не очень высокий — еще расти и расти, но немножко получается.

— О вашей игре очень хорошо отзываются. Особенно об ударе.

— Бью, быть может, я и хорошо, но вот в плане движений у меня работы непочатый край. Профессионалы поле проходят за 72 удара, я — за 102.


Алина Талай: ветер в ушах

О мотоцикле Алина мечтает давно, но пока «Харлей» себе так и не купила. Но он у нее когда–нибудь будет — можете в этом не сомневаться. Просто потому, что Талай — девушка удивительной целеустремленности и любит скорость. Хотела прыгнуть с парашютом — прыгнула. Да и мечта о мотоцикле стала к ней чуть–чуть ближе. Во всяком случае, она уже знает, что это и как им управлять.

— Прокатиться на «Харлее» — это была моя давняя мечта. А недавно я работала на тренировочном сборе в Испании. У тренера был мотоцикл, и он в выходной день предложил мне проехать. Остров, горный серпантин, свободное время — почему бы не прокатиться? В основном, конечно, он вел. Но и я рискнула. Ощущения — просто космос!


Валерий Шарий: «Победа» своими руками

Валерий Шарий — человек прямой, как гриф от штанги. А потому с ним легко и приятно. Природа щедро одарила Валерия Петровича силой и умелыми руками, которыми он и создал свою олимпийскую победу в Монреале–1976, а сейчас кует другую, тоже железную и такую же настоящую.

— Меня всегда к автомобилям тянуло: покопаться, перебрать. Сперва купил 403–й «Москвич». Убитый в ноль. Переварил, перекрасил, дал новую жизнь. Продал. Потом взял 401–й в том же состоянии и сделал с ним все то же самое. Но, знаешь, всегда к «Победе» тянуло. Мечтал. А тут у соседа по гаражу увидел. «Уступи», — говорю. Он ни в какую. Говорит: «Сам восстановлю». А год назад сдался. Доведу до ума, буду иногда ездить. Сам. Потому что как это — «Победу» продать? Потихоньку чиню в гараже. Пока — на полпути к победе. Думаю, что следующей весной уже прокачу.

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 150 (24780). Суббота, 8 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter