Дело чести

Белорусская федерация футбола может подать в суд на румынскую газету, поставившую под сомнение честный характер матча с болгарами
Белорусская федерация футбола может подать в суд на румынскую газету, поставившую под сомнение честный характер матча с болгарами

Сегодня в Софии состоится матч Беларусь — Болгария. «Воля волей, если сил невпроворот», — пел в свое время Высоцкий, и Юрий Пунтус, полагаю, полностью согласен с Владимиром Семеновичем. Сил у нашей главной надежды и опоры всей сборной — Александра Глеба — точно не прибавится. А тут еще и желтые карточки оставили вне игры Александра Кульчия и Сергея Омельянчука, и никто теперь не знает, к чему приведут вынужденные рокировки и неплановые замены на ключевых позициях. Даже с именами Юрий Иосифович обещает определиться лишь ближе к игре, справедливо полагая, что «играть будут те, кто окажется наиболее готов».

В том числе и ментально. Выравнивание «психологических ям» — та еще задача, а в Софию сборная улетала далеко не в самом лучшем расположении духа. И информационная бомба, разорвавшаяся накануне отъезда команды, отнюдь не способствовала повышению ее боевого духа. Авторами «сенсации», мигом растиражированной СМИ, стали журналисты румынской газеты ProSport. «Та легкость, с которой болгары разобрались с белорусами, возможно, объясняется не только хорошей формой подопечных Станимира Стойлова, — в материале «Успех по блату» издание высказывает подозрение, что победа в Минске далась балканцам нечестным путем. — По полученной нами информации, сборной Болгарии посодействовал Михаил Черной, бизнесмен. Он заплатил, чтобы обеспечить болгарам три очка. Черной в прошлом являлся спонсором «Левски» — клуба, который возглавляет Стойлов. Несколько лет назад, когда премьер–министром страны был Иван Костов, Черной был объявлен в Болгарии персоной нон грата».

Не называя источников сенсационной информации, ProSport призывает обратить внимание на аномально низкие коэффициенты, по которым болгарские букмекеры принимали ставки на победу своей сборной, и намекает, что местную команду уже не впервые подозревают в закулисных махинациях. Впрочем, в самой Болгарии утверждают, что эти публикации есть не что иное, как ответный ход на аналогичные обвинения в адрес румынской сборной после прошлогодней игры с Албанией (также завершившейся со счетом 2:0). «Не надо обращать внимание на провокации. У нас отличная команда, и румынам будет очень сложно, когда им придется играть в Софии», — отмел все обвинения известный болгарский тренер Георгий Василев.

Схожей точки зрения придерживаются, кстати, и в Белорусской федерации футбола. «Сборные Болгарии и Румынии ведут с нашей командой принципиальную борьбу за вторую путевку на чемпионат Европы, — рассказал на специально организованной пресс–конференции первый заместитель председателя ассоциации «Белорусская федерация футбола» Виктор Новиков. — И в средствах достижения цели ни одна из этих двух сторон по ходу отборочного турнира не стесняется. Сперва болгары заподозрили румын в недобросовестных матчах, потом наоборот. То, что мы видим сейчас, — это, скорее всего, продолжение этого сведения счетов, хотя точный ответ пока дать сложно».

По словам Новикова, АБФФ уже запросила у издания ProSport всю необходимую информацию и подтверждающие ее факты. Аналогичный запрос ушел и в адрес федерации футбола Румынии. Одновременно просьба о помощи в расследовании была отправлена в УЕФА. «Если мы действительно получим информацию, подтверждающую договорной характер встречи, то готовы оказать всяческое содействие в разбирательстве, — заявил Виктор Новиков. — В противном же случае мы намерены принять ряд адекватных шагов в отношении издания, допустившего на свои страницы подобную информацию. Вплоть до обращения в суд».

Впрочем, судебные тяжбы — дело долгое. Играть же нам предстоит уже сегодня. А потому очень хочется верить, что неприятности, свалившиеся на головы наших футболистов, только сплотят команду и сегодня вечером на поле «Васил Левски» ребята дадут достойный ответ всем своим недоброжелателям.

Прямая речь

Сергей Штанюк, защитник сборной Беларуси: «Напечатанное в румынской прессе — это полный бред. Тут даже комментировать ничего не хочется. Для чего избирать такие методы борьбы, мне лично непонятно. В любом случае это очень серьезное обвинение, и мы будем разбираться. Пока же могу сказать лишь то, что на команде вся эта «таинственная история» сказалась не лучшим образом. Но мы попытаемся реабилитироваться перед болельщиками и показать настоящий футбол. Не знаю, каким будет результат, но биться мы будем!»

Юрий Жевнов, Тимофей Калачев, Сергей Корниленко, Владимир Корытько от комментариев отказались...

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter