Дело чести

Вчера в Центральном Доме офицеров прошло 4-е Офицерское собрание

Вчера в Центральном Доме офицеров под председательством министра обороны генерал-лейтенанта Юрия Жадобина прошло 4-е Офицерское собрание Вооруженных Сил республики

В его работе приняли участие свыше 380 делегатов. Среди них заместитель командира 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады гвардии подполковник Павел Пищулов и командир 3-й роты 5-й отдельной бригады специального назначения капитан Владимир Иванов. Оба были и делегатами IV Всебелорусского народного собрания.

— Много дельных мыслей почерпнул, много конкретных задач, которые предстоит реализовывать непосредственно в войсках, было поставлено на IV Всебелорусском собрании, — отметил Павел Пищулов. – В этом плане огромны роль и полномочия офицерского собрания. Это и оказание помощи командирам в становлении молодых офицеров, в выполнении в целом поставленных перед подразделениями задач, непрерывном процессе воспитания солдат.

…Молодым лейтенантом после окончания Военной академии в 2005 году пришел Владимир Иванов служить в 5-ю отдельную бригаду спецназначения. Служил командиром группы, заместителем командира роты, а в нынешнем году возглавил ее. Владимир — военный разведчик, своему искусству обучает подчиненных.

Возглавляемое подразделение давно в числе лучших. Высокая выучка, инициатива и старание при выполнении поставленных перед разведчиками задач регулярно отмечаются командованием. В проводимых в текущем году соревнованиях среди командиров разведрот капитан Владимир Иванов в личном первенстве занял второе место. За его плечами не только мастерское владение практически всеми видами оружия, существующего в разных армиях мира, но и 36 прыжков с парашютом и многие другие спецнавыки. Служба в разведке нравится.

Выступая на собрании, капитан Иванов говорил о необходимости дальнейшей модернизации базы для подготовки разведчиков, развития новых технологий, включая обучение личного состава использованию беспилотных летательных аппаратов…

Думаю, что слова офицера будут услышаны на самом высоком уровне. Не зря же министр обороны много внимания в своем докладе уделил строительству и оптимизации структуры Вооруженных Сил на период до 2015-го и даже 2020 года. К слову, в Вооруженных Силах уже сформирован 927-й центр подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов.

Люди в погонах прекрасно понимают, что они должны быть готовы к любым действиям в самых разных внештатных ситуациях. Ведь как иначе военные смогут защитить свой народ, страну?

На снимке: министр образования Александр РАДЬКОВ принимает участие в работе Офицерского собрания.

Фото: Виктор ТОЛОЧКО, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter